Приговор в отношении Лебедева В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-137/11

пос. Лазаревское г. Сочи 8 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Лебедева В.В.

адвоката Доника Г.Н., представившего удостоверение № 4072 и ордер № 322052,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лебедева В.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 около 20 часов в квартире <адрес> между находившимися там Лебедевым В.В. и Ш.М.Ю.. на почве личных неприязненных отношений после совместного распития ими спиртных напитков, возникла ссора, в ходе которой Ш.М.Ю. нанес Лебедеву кулаками не менее 5 ударов в область головы и лица, после чего намеревался покинуть квартиру.

Лебедев, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ш.М.Ю. в связи с имевшим место между ними конфликтом и причиненными ему Ш.М.Ю. побоями, реализуя внезапно возникший в связи этим умысел на умышленное причинение смерти Ш.М.Ю., схватил со стола в комнате кухонный нож, догнал последнего возле входной двери в квартиру, когда тот намеревался покинуть её после окончания конфликта, и нанес Ш.М.Ю. ножом один удар в область жизненно важных органов в грудь справа, в результате чего причинил Ш.М.Ю. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, от которого он скончался в подъезде указанного дома при попытке покинуть место происшествия.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. показал, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, от дачи показаний отказывается.

Вина подсудимого Лебедева В.В. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С.Ю.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ее брат Ш.М.Ю. по характеру был очень вспыльчивый. Когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то часто дрался, постоянно конфликтовал. В 2002 году Ш.М.Ю. был осужден за убийство, освободился в ноябре 2007 года. Где он проживал, ей неизвестно, так как он постоянно жил один и поэтому никто не волновался за его судьбу. Когда и зачем он прибыл в г. Сочи и чем занимался, ей не известно (т. 1 л.д. 87-97).

Показаниями свидетеля С.Н.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что около года в его квартире <адрес> проживал Лебедев В.В.. 16.01.2011 около 18 часов 30 минут в этой квартире Лебедев с Ш.М.Ю. распивали спиртные напитки, после чего между ними возник конфликт, в ходе которого Ш.М.Ю. стал избивать Лебедева. Когда Ш.М.Ю. стал уходить, то Лебедев, взяв со стола в комнате кухонный нож, проследовал за ним, после чего сразу вернулся, положил кухонный нож на стол и сообщил, что ударил им Ш.М.Ю.. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Ш.М.Ю. скончался, и которым пояснил, что именно Лебедев его зарезал (т. 1 л.д. 125-128, 133-136).

Показаниями свидетеля Ю.Е.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ее сосед С.Н.А. злоупотребляет спиртными напитками. 16.01.2011 около 20 часов она находилась дома, когда почувствовала запах дыма, который шел из квартиры С.Н.А.. Сразу спустилась в указанную квартиру. Дверь открыл Лебедев В.В., на лице у которого была свежая кровь в районе носа, лба и на затылке. Лебедев находится в состоянии алкогольного опьянения и был заторможен. Около 21 часа 30 минут с улицы вернулся ее сын Ю.Н.В., который сообщил, что на лестничной площадке первого этажа лежит мужчина. Она пошла туда и обнаружила у входной двери в кв.82 и 83 на ступеньках и лестничной площадке мужчину, одежда которого в районе правой части груди и живота была в крови. После этого она позвонила в милицию (т. 1 л.д. 137-139).

Показаниями свидетеля Б.В.Е. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она проживает по адресу: <адрес> проживает С.Н.А. Около года с С.Н.А. в указанной квартире проживал Лебедев В.В. В указанной квартире постоянно собирались лица без определенного места жительства, которые регулярно распивали спиртное. 16.01.2011 около 18 часов она находилась дома с мужем и пила чай, когда в их квартиру позвонили. Она в экран домофона увидела, что у входной двери в подъезд стоит Лебедев В.В. с ранее не знакомым ей мужчиной, как впоследствии узнала – Ш.М.Ю., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в квартиру С.Н.А. (том 1 л.д. 145-148).

Показаниями свидетелей А.А.А. и Х.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 16.01.2011 около 22 часов 40 минут от оперативного дежурного ПМ № 19 ОМ № 18 УВД по г. Сочи поступила информация об обнаружении по адресу: <адрес> трупа мужчины. Прибыв в указанное место, они обнаружили на ступеньках лестничного пролета первого этажа труп мужчины, как позже выяснилось - Ш.М.Ю., на одежде потерпевшего были следы крови. Они поднялись на третий этаж в кв.90. На полу указанной квартиры заметили пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу лежал Лебедев, который спал. С.Н.А. пояснил, что Лебедев подрался с другим мужчиной в камуфлированной одежде, а потом ударил его ножом. В комнате, где спал Лебедев, расположен стол, на полу у которого были пятна крови, а на столешнице стола находилась бутылка из-под пива и кухонный нож с длинным лезвием и рукояткой коричневого цвета. На лезвии ножа были видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Когда разбудили Лебедева, он пояснил, что его бил мужчина по имени Михаил, после чего ему это надоело, он взял со стола указанный нож, которым ударил того в область груди (т. 1 л.д. 153-156, 157-160).

Протоколом явки с повинной Лебедева В.В., что он 16.01.2011 около 18 часов, совместно с Ш.М.Ю. прибыл по месту своего временного проживания в <адрес>, принадлежащей С.Н.А. Там они втроем распивали спиртные напитки, после чего между ним и Ш.М.Ю. возник конфликт, переросший в драку, в процессе которой Ш.М.Ю. стал избивать его. Он, взяв со стола в комнате нож, нанес Ш.М.Ю. удар в область груди, после чего Ш.М.Ю. ушел из квартиры, а он уснул (т. 1 л.д. 35).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2011, согласно которому осмотрено помещение подъезда <адрес> края, помещение кв.90 указанного многоквартирного дома и труп Ш.М.Ю., который был обнаружен в положении лежа на правом боку на лестничной площадке и ступеньках 1-го этажа и на передней поверхности грудной клетки которого обнаружена резаная рана. Рядом с трупом обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В помещении квартиры 90 на столе в комнате обнаружены: пустая бутылка из-под пива «Балтика 9», кухонный нож с рукояткой коричнево-оранжевого цвета, на лезвии которого имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, две газеты и рубашка со следами вещества бурого цвета, похожих на кровь. На полу обнаружены пятна и капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, на краю раковины и ванной в ванной комнате обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие не кровь (т. 1 л.д. 11-27).

Заключением медицинской судебной экспертизы № 13 от 31.01.2011, согласно которому смерть Ш.М.Ю. наступила от гемморагического шока, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением кожных покровов и мягких тканей, хрящевой части 2-го ребра, листков плевры, верхней доли, корня, сосудистого пучка правого легкого, слепо заканчивающегося в нижней доле, повлекшее массивное кровотечение до 2,0л, острую анемию – малокровие внутренних органов.

Вышеуказанное телесное повреждение квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, причинено от воздействия (удара) колюще-режущего предмета, при жизни, давностью от десятка до нескольких десятков минут, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (т. 1 л.д. 57-62).

Заключением медицинской судебной экспертизы № 20 от 24.01.2011, согласно которому Лебедеву В.В. причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека головы, ушибленной раны верхней губы, которые образовались от действия твердых тупых предметов, возможно при обстоятельствах и в срок 16.01.2011 и причиняют легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3 недель (т. 1 л.д. 187-188).

Протоколом выемки от 21.01.2011, согласно которому в помещении Лазаревского отделения БСМЭ г. Сочи изъяты: образцы крови трупа Ш.М.Ю. и его одежда (куртка, брюки, майка, рубашка) (т. 1 л.д. 173-176).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 20.01.2010, согласно которому у подозреваемого Лебедева В.В. были изъяты образцы его крови (т. 1 л.д. 178-179).

Заключением биологической судебной экспертизы № 22/2011 от 01.03.2011, согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Ш.М.Ю. – «О», подозреваемого Лебедева В.В. – «В». Во всех пятнах на вещах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека.

- в пятнах на кухонном ноже, на газетах, на линолеуме с пола, на куртке, брюках, рубашке и майке Ш.М.Ю., на рубашке с рисунком в клетку, в смыве пятна с лестничной площадки, групповая принадлежность крови «О» и она могла произойти в том числе и от потерпевшего Ш.М.Ю., происхождение ее от подозреваемого Лебедева В.В. исключаются (т. 1 л.д. 206-212).

Заключением трасологической судебной экспертизы № 099-Э от 13.04.2011, согласно которому на предметах одежды Ш.М.Ю.: майке, рубашке и куртке имеются колото-резаные повреждения, образованные одномоментно в результате проникновения в тело человека, одетого в вышеуказанные предметы одежды колюще-режущего орудия, клинок которого шириной не более 40мм, имеющий одну режущую кромку, при незначительной толщине обуха (менее 2мм) с направлением движения клинка сверху вниз. На брюках Ш.М.Ю. повреждений не обнаружено. Повреждения на предметах одежды Ш.М.Ю.: майке, рубашке, куртке, могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу и ранее изъятым в ходе осмотра места происшествия 17.01.2011 (т. 1 л.д. 229-235).

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2011, согласно которому были осмотрены: майка Ш.М.Ю. со следами крови и порезом; рубашка Ш.М.Ю. со следами крови и порезом; нож со стола в комнате со следами крови; две газеты со стола в комнате со следами крови; смыв вещества бурого цвета с края ванной; смыв вещества бурого цвета с края раковины; смыв крови у трупа на лестничной площадке подъезда; образцы крови Лебедева, которые следствием признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 2 л.д. 1-7, 8-9).

Заключением комиссии экспертов № 130 от 23.03.2011, установлено, что Лебедев В.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения с неуточненными заболеваниями. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо психо-симптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент инкриминируемого ему деяния, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Лебедев В.В. не представляет опасности для себя и окружающих, может содержаться в обычных условиях изоляции. В момент совершения преступлений Лебедев В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 1 л.д. 243-246).

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лебедев, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лебедева В.В. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 января 2011 года.

Меру пресечения Лебедеву В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв крови Ш.М.Ю. из подъезда, две газеты с кровью Ш.М.Ю., рубашка с кровью Ш.М.Ю., вырез линолеума с кровью Лебедева, вырез линолеума с кровью Ш.М.Ю., образцы крови Ш.М.Ю., куртка Ш.М.Ю., рубашка Ш.М.Ю., майка Ш.М.Ю., брюки Ш.М.Ю., образцы крови Лебедева, смывы крови с раковины и ванной в квартире, бутылка из-под пива «Балтика 9» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому район г.Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.