Приговор в отношении Красова А.В. по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Исабекова С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-184/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 04 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

обвиняемого Красова А.В.

защитника Торосян Э.С., представившего удостоверение № 1195 и ордер № 323430 от 09.06.2011 года

обвиняемого Исабекова С.П.

защитника Ачмизовой С.Д. представившей удостоверение № 3355 и ордер № 113457 от 16.06.2011 года

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Исабекова С.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Красов А.В.совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере,

Исабеков С.П. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

Красов А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 22 ноября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь по месту жительства: <адрес>, согласно достигнутой договоренности, передал Исабекову С.П. денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, для приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны), с целью дальнейшего личного потребления.

22 ноября 2010 года примерно в 12 часов на автомобиле марки Ниссан Серена г/н под управлением Т.К.А., Красов А.В. и Исабеков С.П. приехали в пос. Аше Лазаревского района, г. Сочи, для приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны). После чего Исабеков С.П. действуя в интересах Красова А.В. вышел из автомобиля и направился к дому <адрес>, где приобрел у Х.И.П., за 2400 рублей два газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана). По возвращению Исабеков С.П. в автомобиле Ниссан «Серена» г/н , передал Красову А.В. приобретенное для него, наркотическое средство каннабис -марихуану общей массой 11,95 грамма, часть из которого массой 0,78 грамма сам Исабеков С.П.,по ранее достигнутой договоренности-отсыпал себе в газетный сверток, а Красов взял оставшееся в пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,1 грамма для личного потребления.

Красов А.В. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство и, следуя в качестве пассажира на автомобиле Ниссан «Серена» г/н под управлением Т.К.А., прибыл в пос. Лазаревское, Лазаревского района, г. Сочи, где 22 ноября 2010 года примерно в 12 часов 40 минут около дома № 54 по ул. Лазарева, пос. Лазаревское, г. Сочи, оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, указанный автомобиль Ниссан «Серена» г/н был задержан, в нем находились Т.К.А., Красов А.В. и Исабеков С.П. В ходе досмотра указанного автомобиля обнаружено и изъято принадлежащее Красову А.В., наркотическое средство, согласно заключению эксперта ЭКО Службы РУФСКН по Краснодарскому краю № 1\289 и от 18.01.2011 года, каннабисом (марихуаной) общей массой 11,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к крупному размеру.

Исабеков ранее в октябре 2010г приобретал для Красова в п.Аше наркотическое средство, за его денежные средства, и за свои услуги сам отсыпал из пакета марихуану в качестве вознаграждения, ездил он в п.Аше на автомобиле под управлением Ведякина.

22 ноября 2010 года около дома № 54 по ул. Лазарева, пос. Лазаревское, г.Сочи, оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, был задержан автомобиль Ниссан «Серена» г/н , в ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее Красову А.В., наркотическое средство, согласно заключения эксперта ЭКО Службы РУФСКН по Краснодарскому краю № 1\289 от 18.01.2011 года, каннабисом (марихуаной) общей массой 11,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к крупному размеру, и принадлежащее Исабекову С.П. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ЭКО Службы РУФСКН по Краснодарскому краю № 1/290, № 1/291 от 8.01.2011 года, является каннабисом (марихуаной) общей массой 0,85 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 не относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что хотел приобрети марихуану, через Исабекова С.П. для личного потребления. Примерно в середине октября 2010 года он случайно встретился с Исабековым Сергеем в пос. Лазаревское, который рассказал, что у него есть возможность приобретения наркотического средства «марихуаны». Он сказал тому, что хочет приобрести наркотическое средство марихуана для личного употребления. Сергей ответил, что может помочь ему в приобретении марихуаны, за это он брал себе часть приобретаемого на его деньги наркотического средства - марихуаны. Затем он отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего они вместе с ним поехали в поселок Аше Лазаревского района г.Сочи, где около продуктового магазина недалеко от федеральной трассы «Джубга - Сочи» остановились. Сергей вышел из автомобиля и пошел вниз по улице в сторону моря к домам. Примерно через 10 минут тот вернулся и принес с собой один газетный сверток с наркотическим средством «марихуана», который передал ему. После чего они сели в такси и поехали в пос. Лазаревское по дороге Исабеков отсыпал себе шепотку наркотического средства марихуана, и они расстались. У кого Сергей тогда приобретал марихуану в пос.Аше, он не знает, Сергей ему не говорил.

22 ноября 2010 года он снова позвонил Исабекову Сергею со своего мобильного телефона с абонентским номером с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство «марихуана» для личного употребления. Сергей сказал, что поможет ему приобрести марихуану стоимостью 2400 рублей за два спичечных коробка. Примерно через 1 час. Сергей пришел к нему домой, которому он деньги в сумме 2400 рублей для покупки «марихуаны». Сергей взял деньги, и сказал, что он за свою работу возьмет часть приобретенной марихуаны, просил для поездки в пос. Аше, найти транспорт. Так как у него нет личного транспорта, то он позвонил своему знакомому - Т.К., и попросил отвезти его по личным делам. Они втроем сели в автомобиль Кирилла Нисан Серена и поехали в пос. Аше где, возле продуктового магазина, Т.К. остановил машину. Сергей вышел из машины и пошел по направлению к морю и домам,через 10 вернулся и сказал, что все нормально. Затем они втроем: поехали в пос. Лазаревское. В автомобиле во время движения Сергей передал ему два газетных свертка с наркотическим средством «марихуана». Часть приобретенной марихуаны Исабеков С. взял себе для употребления за выполненную работу согласно предварительной договоренности.

Примерно в 12 часов 40 минут на ул. Лазарева в пос. Лазаревское гор. Сочи, между домами № 52 и № 54 по ул. Лазарева, автомобиль был остановлен а они задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля. После чего их на том же автомобиле доставили на автостоянку 2-го отделения службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Где в присутствии двух понятых, был произведен осмотр автомобиля. В ходе проведения досмотра данного автомобиля, под задним пассажирским сидением обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился газетный сверток с марихуаной. За передним правым водительским сиденьем, была обнаружена газета «Спорт экспресс» с отсутствующим фрагментом листа. При проведении его досмотра, в правом верхнем боковом кармане джинсовых брюк, был обнаружен сотовый телефон с вставленной в него сим - картой связи МТС с абонентским номером . В ходе его личного досмотра в правом нижнем боковом кармане джинсовых брюк, обнаружен газетный сверток с марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исабеков С.П. свою вину признал только в том, что действовал как пособник в приобретении наркотического средства для Красова, при этом суду показал, что в середине октября 2010 года он встретился с А. Красовым, который сказал, что имеет желание и возможность приобрести наркотическое средство марихуану для личного употребления. Алексей дал ему деньги в сумме 1200 рублей на приобретение марихуаны. После чего они вместе с ним поехали в поселок Аше Лазаревского района г. Сочи, где проживает его знакомый - Х.И.П., которого он знает около 10 лет, и иногда с ним общается. Х.И.П. проживает недалеко от продуктового магазина <адрес>. 20 ноября 2010 года ему позвонил Красов А. и попросил вновь приобрести «марихуану», на что он, Исабеков ответил, что больше помогать в приобретении наркотического средства не будет, но Красов продолжал настаивать, звонил еще два дня. В результате он согласился. 22 ноября 2010 года с утра он находился дома, с мобильного телефона с абонентским номером ему позвонил А. Красов,просил приобрести наркотик. После 10.00 час. он пришел к нему домой, где получил от Алексея деньги в сумме 2400 рублей на покупку марихуаны, он позвонил Х.И.П. и спросил можно ли приехать и приобрести марихуану. Х.И.П. ответил, что продаст ему марихуану. На автомобиле знакомого Алексея – Кирилла, они вместе поехали в пос. Аше за марихуаной. В пос. Аше он на улице Гористой, встретился с Х.И.П. у которого приобрел за 2400 рублей, полученных от Красова, два газетных свертка с наркотическим средством «марихуана». Вернулся в автомобиль, где он передал Алексею два газетных свертка с наркотическим средством. Также в автомобиле он попросил разрешения у Алексея отсыпать немного марихуаны для личного употребления- как вознаграждение. Затем они втроем поехали из пос.Аше в п. Лазаревское г. Сочи. И примерно в 12 часов 40 минут, он, Алексей и Кирилл, между домами № 52 и № 54 по ул. Лазарева, были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля. Испугавшись сложившейся ситуации он выбросил себе под ноги слюду из под пачки сигарет, в которой находился газетный сверток с «марихуаной». После чего их на том же автомобиле доставили на автостоянку 2-го отделения службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Где в присутствии двух понятых после их отказа от добровольной выдаче наркотических средств, в ходе досмотра автомобиля на котором они передвигались, под задним пассажирским сидением, где ехал он, была обнаружена слюда из под пачки сигарет, в которой находился газетный сверток внутри которого было наркотическое средство «марихуана». Под передним правым водительским сиденьем, была обнаружена газета «Спорт экспресс».

В его личного досмотра в переднем правом боковом кармане его джинсовых брюк синего цвета, обнаружены частицы табака. Был произведен срез данного кармана. Далее их возили в приемный покой Городской больницы № 1 в пос. Лазаревское г. Сочи, где было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, в ходе чего установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Государственный обвинитель Ульянов В.Н. отказался об обвинения в отношении А. Красова по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, поскольку этот факт своего подтверждения в судебном заседании не нашел, просил действий Исабекова С.П. квалифицировать через ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

Вина подсудимого Красова А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, и вина С.Исабекова выступившего пособником в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и доказана, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

Т.В.В., оперуполномоченного 2 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, о том, что им совместно с о/у П.В.В., Н.И.И. и К.В.В. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств было установлено, что Красов А.В., занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. 22.11.2010 примерно в 12 часов 16 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что напротив домовладения <адрес>, Исабеков С.П., выступая в роли посредника действуя в интересах приобретателя - Красова А.В,. за 2400 рублей незаконно приобрел у Х.И.П. для Красова А.В. два бумажных свертка с растительным веществом серо - зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1/273 - Э от 29.11.2010 г. является наркотическим средством «марихуана» общей массой 11,16 грамма. После чего Исабеков вернулся в автомобиль в которым был Красов и его знакомый Т.К.А. и они на автомобиле направились пос. Лазаревское. 22 ноября 2010 года в 12 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ в пос. Лазаревское в переулке Почтовый между домами № 54 и 55 по ул. Лазарева ими был остановлен автомобиль «Ниссан серена» бежевого цвета государственный регистрационный знак под управлением Т.К.А. В качестве пассажира в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье, расположенном слева находился Красов А.В. На заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля находился Исабеков С.П. Все вышеуказанные граждане находились в состоянии видимого наркотического опьянения и были задержаны за незаконный оборот наркотических средств. 22 ноября 2010 года в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 50 минут во дворе дома №. 101 по ул. Павлова Лазаревского района города Сочи был проведен досмотр автомобиля «Нисан серена» бежевого цвета государственный регистрационный знак . Перед проведением досмотра автомобиля присутствующим лицам - Т.К.А., Красову и Исабекову - было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства - никто ничего не выдал. В ходе проведения досмотра автомобиля под задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. Под передним водительским сиденьем была обнаружена газета «Спорт-экспресс» с оторванной частью листа. Между пассажирским и водительским сиденьями под ковриком был обнаружен газетный сверток, изготовленный из листа газеты «Поиск», с веществом растительного происхождения.

Аналогичными показаниями свидетеля К.В.В. /т.1 л.д. 203-205/

Аналогичными показаниями свидетеля П.В.В. /т.1 л.д. 209-211/

Показаниями свидетеля П.И.Г. о том, что 22 ноября 2010 года, примерно в 13 часов он был приглашен сотрудниками 2-го отделения Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК в помещение по адресу: г. Сочи пос. Лазаревское ул. Павлова д. 101 в качестве понятого для участия в проведении досмотра автотранспортного средства «Ниссан «Серена» бежевого цвета, микроавтобус. Как ему потом стало известно что, данный автомобиль принадлежит Т.К.А. В автомобиле находились граждане, как ему потом стало известно Исабеков С.П. и Красов А.В. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Досмотр автотранспортного средства проводился во дворе 2-го отделения Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК. Перед проведением досмотра вышеуказанного автомобиля, в их присутствии сотрудники наркоконтроля предложили, гражданам Т.К.А., Исабекову С.П. и Красову А.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. Далее в ходе проведения досмотра данного автомобиля, под задним пассажирским сидением, был обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого после того, как его открыли был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом. Под передним правым водительским сиденьем, была обнаружена газета «Спорт экспресс» с отсутствующим фрагментом, данная газета была изъята. Под ковриком между передними сидениями был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты, внутри которого было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом. По поводу данного вещества в присутствии него, второго понятого и участвующих лиц гражданин Красов А.В. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Исабекова С.П. за 1200 рублей для личного потребления, и которое он сбросил во время задержания сотрудниками наркоконтроля. В служебном помещении наркоконтроля в их присутствии был проведен личный досмотр Красова А.В., в ходе проведения которого в правом верхнем боковом кармане синих брюк - джинсов надетых на Красове А.В., был обнаружен сотовый телефон с сим - картой. В правом нижнем боковом кармане брюк надетых на нем, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, по поводу которого гражданин Красов А.В. в присутствии него, второго понятого пояснил, что обнаруженным и изъятым у него веществом, является наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Исабекова С. за 1200 рублей 22 ноября 2010 года и которое он хранил при себе личного потребления. Затем был проведен личный досмотр гражданина Исабекова С.П., в ходе проведения которого в его левой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет с документами и веществами растительного происхождения, серо - зеленого цвета. В левом боковом кармане джинсов надетых на Исабекове С.П. был обнаружен сотовый телефон с сим - картой, который был изъят. В переднем правом боковом кармане указанных брюк, были обнаружены частицы вещества серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Срез данного кармана был изъят. В переднем правом кармане зеленой куртки надетой на нем, было обнаружено портмоне, в котором были обнаружены денежные средства на 1200 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством в 1000 рублей. Далее Исабекову С.П., двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в этот же пакет упакован и контрольный чистый, ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Изъятые смывы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, остальные обнаруженные и изъятые вещи были помещены в разные пакеты горловины которых обвязаны нитью, а их свободные концы были оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все присутствующие.

Аналогичными показаниями свидетеля А.А.А. /т.1 л.д. 212-216/

Т.К.А. о том, что у него есть личный автомобиль «Нисан Серена» белого цвета г/н . 22 ноября 2010 года примерно в 10.30 часов ему позвонил Красов и попросил отвезти его в пос. Аше, через 40мин он заехал за ним, в машину сели Красов и незнакомый ему ранее парень по имени Сергей. После чего они поехали в пос. Аше. В пос. Аше возле продуктового магазина, недалеко от федеральной трассы, Сергей попросил его остановить машину, вышел из автомобиля и пошел вниз по направлению к морю в сторону жилых домов, а они пошли в продуктовый магазин, где купили воды и сигарет. В ходе разговора Красов сообщил ему, что Сергей пошел купить марихуаны, по цене 1200 рублей за один сверток. Минут через 10 Сергей вернулся к ним, они сели в его автомобиль. Сергей сказал Алексею, что «все нормально» и передал ему два газетных свертка с марихуаной. Там же у него в автомобиле Сергей попросил Алексея отсыпать ему немного марихуаны для личного употребления. Красов отсыпал ему немного марихуаны из приобретенных до этого свертков во фрагмент газеты, которая находилась у него в автомобиле под водительским сиденьем. После чего они на его автомобиле поехали в пос. Лазаревское г. Сочи. Примерно в 12 часов 40 минут между домами № 52 и № 54 по ул. Лазарева, они были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля. После чего их на его автомобиле доставили на автостоянку 2-го отделения службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Где в присутствии двух понятых был произведен досмотр его личного автомобиля. Перед проведением досмотра вышеуказанного автомобиля, в присутствии двух понятых оперативные сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они им пояснили, что таковых не имеют. В ходе проведения досмотра его автомобиля, под задним пассажирским сидением, где ехал Сергей, был обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился газетный сверток с небольшим количеством марихуаны. Позже Сергей сознался, что этот сверток с марихуаной его, что он взял себе для личного употребления. Под передним правым водительским сиденьем, была обнаружена газета Спорт экспресс» с отсутствующим фрагментом листа, который до их задержания Сергей оторвал для упаковки своей марихуаны. Под ковриком между передними сидениями был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты с марихуаной, выпавший из кармана Красова, который пояснил, что это сверток с марихуаной принадлежит лично ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которой он и остальные участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями, оглашенными в судебном заседании, свидетеля Х.И.П. о том, что в октябре месяце 2009 года он ходил в лесной массив пос. Аше где в лесу случайно нашел дикорастущие растения конопли, которые собрал и принес домой. Он высушил и измельчил принесенные листья конопли, у него получилась до верху заполненная 3-х литровая стеклянная банка с наркотическим средством марихуана, которую он спрятал у себя в пристройке. После этого он понемногу доставал и периодически употреблял данную марихуану. 22 ноября 2010 года, ему позвонил Исабеков С. который попросил его продать ему для друга, но как для него лично, два свертка с наркотическим средством «марихуана». Они встретились во дворе, где Сергей передал ему 2400 рублей, а он передал ему 2 свертка с наркотическим средством «марихуана».

Протоколом досмотра автотранспорта от 22.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Нисан Серена» белого цвета г/н , владельцем которой является Т.К.А. В ходе проведения досмотра под задним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого был обнаружен газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри. Далее в ходе досмотра под передним водительским сидением, с задней стороны была обнаружена свернутая газета «Спорт-Экспресс» от 16.10.2010 года, у которой отсутствовал фрагмент страницы. В ходе дальнейшего досмотра, между передним пассажирским и водительским сидениями, под ковриком, был обнаружен и изъят газетный сверток, изготовленный из листа цветной газеты «Поиск», внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета /т.1 л.д.30-36/

Протоколом личного досмотра Красова А.В. от 22.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых у него, был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим - картой сети МТС с абонентским номером , бумажный сверток, изготовленный из цветной газеты «Поиск», внутри которого находиться серо-зеленое вещество, растительного происхождения /т.1 л.д.39-41/.

Протоколом изъятия вещей и документов от 22.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых у Красова А.В. были изъяты: мобильный телефон с сим - картой сети МТС с номером ; бумажный сверток, изготовленный из цветной газеты «Поиск», внутри которого находиться серо-зеленое вещество, растительного происхождения /т.1 л.д.42-43/

Протоколом личного досмотра Исабекова С.П. от 22.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых у него обнаружено и изъято: мобильный телефон Нокиа с сим - картой сети МТС с абон. номером , полиэтиленовый пакет с надписью «Трек» с частицами вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения, денежные купюры общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами по 100 рублей имеющие серии и номера ХЗ 7800432,Эе 6669369 и купюрой достоинством в 1000 рублей имеющая серию и номер гС 0538346, срез бокового кармана джине синего цвета с частицами вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения /т.1 л.д.60-62/

Протоколом изъятия вещей и документов от 22.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых у него изъят мобильный телефон Нокиа с сим - картой сети МТС с абон. номером , полиэтиленовый пакет с надписью «Трек» с частицами вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения, денежные купюры общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами по 100 рублей имеющие серии и номера ХЗ 7800432,Эе 6669369 и купюрой достоинством в 1000 рублей имеющая серию и номер гС 0538346, срез бокового кармана джине синего цвета с частицами вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения /т.1 л.д.63-64/.

Заключением эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/289 от 18.01.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Красова А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой -11,1 грамма /т.1 л.д.138-139/

Заключением эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/290 от 18.01.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Исабекова С.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 0, 78 грамма /т.1 л.д. 145-146,/

Заключением эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/291 от 18.01.2011 года, из которого следует, что, на представленных ватных тампонах со следами смывов с рук и срезе кармана брюк Исабекова С.П. следы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружены. С учетом первоначального исследования во фрагменте тканевого полотна обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0,07 грамма /т.1 л.д. 152-153/

Протоколом очной ставки от 28.01.2011 года, в ходе которой Исабеков С.П. изобличил гражданина Красова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Исабеков С.П. и Красов А.В. настаивали на своих показаниях относительно события 22 ноября 2010 года /т.1 л. д. 188-192/

Протоколом осмотра предметов (документов) приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой - 9,9 грамма, которое находиться в двух бумажных пакетах, помещенных в два полимерных пакета, отпечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №16; полимерный пакет с надписью «ТРЕК»; срез с кармана, смывы с рук; полимерный прозрачный пакет, внутри данного пакета находится фрагмент бумаги с иллюстрациями и машинописным текстом; полимерный прозрачный пакет, с телефоном Нокиа в корпусе черного цвета, с сим - картой оператора МТС ; полимерный серый пакет, сот. телефон в корпусе серо-черного цвета, с сим-картой оператора МТС ; полимерный прозрачный пакет, внутри пакета находятся: денежные купюры общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами по 100 рублей имеющие серии и номера ХЗ 7800432,Эе 6669369 и купюрой достоинством в 1000 рублей имеющая серию и номер гС 0538346; бумажный пакет с компакт диском содержащим видеозапись объяснения Теряева К.А. от 22.11.2010 года; бумажный конверт с компакт диском содержащим видеозапись объяснения Исабекова С.П. от 22.11.2010 года; бумажный конверт, с компакт диском, содержащим видеозапись объяснения Красова А.В. от 22.11.2010 года; бумажный конверт с компакт диском содержащим видеозапись явки с повинной Исабекова С.П. от 22.11.2010 года. /т.1 л.д. 156-157,158, 222-224,225/

Протоколом об административном задержании Красова А.В. от 22.11.2010 года /т.1 л.д.52/

Протоколом медицинского освидетельствования от 22.11.2010 года, согласно которому Красова А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванное каннабиноидами /т.1 л.д. 51/

Протоколом явки с повинной Исабекова С.П. от 22.11.2010 года, согласно которой он сообщил,что 22 ноября 2010 года, незаконно приобрел, для Красова А.В. на ул. Гористая д.9, пос. Аше, Лазаревского района, г.Сочи, наркотическое средство каннабис «марихуана» в двух газетных свертках.

Свидетель защиты Ведякин показал в судебном заседании, что в октябре 2010года возил Красова и Исабекова в п.Аше, где на обратной дороге между ними был разговор. Красов спросил: «ты себе взял», из чего суд приходит к выводу о том, что Исабеков и ранее оказывал помощь Красову в приобретении наркотических средств, за что отсыпал наркотическое вещество в качестве вознаграждения, между Исабековым им Красовым была договоренность об этом.

Судом установлено, что действия Красов А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, указанный в обвинительном акте органом следствия признак «перевозка» подлежит исключению как и излишне вмененный, передвижение в пределах одного населенного пункта не образует квалифицирующий признак незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В части обвинения Красова А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ дело подлежит прекращению,поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения.

Действия Исабеков С.П. следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С доводом защитника Ачмизовой С.Д. о том, что из обвинения Исабекова подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средствав крупном размере», судом исследован, но принят во внимание быть не может поскольку, умысел Красова был направлен на приобретение и хранение наркотического средства, а действия Исабекова состоят в том, что он оказал Красову в этом пособничество.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, раскаяние, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, то обстоятельство, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, считает целесообразным назначить наказание –ограничение свободы, поскольку исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых- не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка у Исабекова, и его явку с повинной.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Красова А.В. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию №18 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России, не менять места жительства и место работы без согласи инспекции, после 23 час не посещать общественные мероприятия и массовые гуляния.

Меру процессуального принуждения Красову А.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Исабекова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав посещать УИИ №18 один раз в месяц, без согласия инспекции не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения Исабекову С.П. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, за исключением:

денежные средства в сумме 1200руб, купюрами 1000 и 100руб.серии ХЗ №7800432, Эе №6669369 и гС 0538346, мобильные телефоны Нокиа и Самсунг вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.П. Чехутская