Приговор в отношении Губайдулина Р.М., Заиченко С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

29 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимых Губайдулина Р.М.,

Заиченко С.П.,

защитников Баева В.В.,

представившего удостоверение №2722 и ордер №063980,

Ачох Н.К.,

представившей удостоверение №70 и ордер №970663,

представителя потерпевшего М.В.Н.,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губайдулина Р.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Заиченко С.П. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдулин Р.М. и Заиченко С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут, Губайдулин Р.М. и Заиченко С.П., предварительно договорившись о совершении хищения имущества из «Гипермаркета Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по ул. Калараш, 111 в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, прибыли к указанному магазину. Там Заиченко С.П., действуя согласно отведенной ему роли, остался на улице возле запасного входа в этот магазин для принятия от Губайдулина P.M. имущества, которое последний в соответствии с отведенной ему ролью должен был похитить из указанного гипермаркета. В свою очередь Губайдулин P.M., согласно отведенной ему роли, находясь в отделе продажи алкогольной продукции торгового зала вышеуказанного магазина, тайно завладел следующим, выложенным на прилавок магазина и принадлежащим ЗАО «Тандер» имуществом: одной бутылкой коньяка «Мартель VS» объемом 0,7 литра стоимостью 1599 рублей 18 копеек, двумя бутылками вина мартини «Асти» объемом 0,7 литра стоимостью 606 рублей 90 копеек за бутылку на общую сумму 1213 рублей 80 копеек, одной бутылкой виски «Джони Уокер Блэк Лэйбл» объемом 0,5 литра стоимостью 1138 рублей 37 копеек, одной бутылкой коньяка «Ной» объемом 0,7 литра стоимостью 1021 рубль 50 копеек, двумя бутылками Бренди «Грандиал ХО» объемом 0,7. литра стоимостью 487 рублей 76 копеек за бутылку на общую сумму 975 рублей 52 копейки, одной бутылкой виски «Дюарс» объемом 0,75 литра стоимостью 795 рублей 20 копеек, двумя бутылками коньяка «Ной» объемом 0,5 литра стоимостью 429 рублей 42 копейки за бутылку на общую сумму 858 рублей 84 копейки, одной бутылкой коньяка «Ной» объемом 0,5 литра стоимостью 385 рублей 28 копеек, четырьмя бутылками коньяка «Старейшина» объемом 0,5 литра стоимостью 410 рублей 69 копеек за бутылку на общую сумму 1642 рубля 76 копеек. Похищенное имущество Губайдулин P.M., убедившись в том, что его действия носят тайный характер, передавал через проем, образовавшийся в результате отгиба пластика в стене магазина, ожидавшему с уличной стороны Заиченко С.П. Затем, удерживая похищенное при себе, Губайдулин Р.М. и Заиченко С.П. с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 9630 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимые Губайдулин Р.М. и Заиченко С.П. пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные до назначения судебного заседания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснили также, что ходатайства об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего М.В.Н. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Губайдулину Р.М. и Заиченко С.П., с которым подсудимые согласились. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Губайдулиным Р.М. и Заиченко С.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Губайдулину Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывается также степень физического участия Губайдулина Р.М. в совершении преступления, а именно то, что он непосредственно завладел имуществом потерпевшего в помещении магазина, а также совместно с ним распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Губайдулиным Р.М. преступлений, направленных на нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, за совершение которых ему было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Губайдулина Р.М. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Губайдулина Р.М., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества и применения к нему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Назначая наказание подсудимому Заиченко С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывается также степень физического участия Заиченко С.П. в совершении преступления, а именно то, что он непосредственно участвовал в его совершении, принимая на улице похищаемое из торгового павильона Губайдулиным Р.М. имущество, а также совместно с последним распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Заиченко С.П., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества и применения к нему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губайдулина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

При отбытии осужденным Губайдулиным Р.М. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Губайдулиным Р.М. основного вида наказания.

Срок наказания подсудимому Губайдулину Р.М. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Губайдулина Р.М. с 10 мая 2011 года по 29 июня 2011 года.

Меру пресечения Губайдулину Р.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Признать Заиченко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на один год.

При отбытии осужденным Заиченко С.П. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Майский Кабардино-Балкарской Республики и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным Заиченко С.П. основного вида наказания.

Срок наказания подсудимому Заиченко С.П. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Заиченко С.П. с 05 мая 2011 года до 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Заиченко С.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: CD-R диск - оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.