Приговор в отношении Фунтикова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-177/11

п. Лазаревское г. Сочи 21 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи

Брызгаловой И.И.,

подсудимого Фунтикова А.В.

защитника Леоновой А.И. представившей удостоверение № 4292 и ордер №323911

представителя потерпевшего Т.Н.П.,

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Фунтикова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фунтиков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

3.02.2011года, около 17 часов, Фунтиков А.В. и Т.В.П., находясь в кухонной комнате квартиры Д.А.В. по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между Т.Н.П. и Фунтиковым на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате чего Т.Н.П. нанёс Фунтикову не менее 10 ударов руками по голове и лицу, причинив ему побои, после чего собрался покинуть квартиру, для чего из кухни направился в коридор указанной квартиры.

После этого, Фунтиков, действуя из чувства мести, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий,

схватил со стола кухонный нож, подошел к Т.Н.П. сзади и нанёс один удар ножом в жизненно важную область грудной клетки справа, чем причинил Т.Н.П. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки и живота справа с повреждением кожных покровов и мягких тканей, мышцы груди, надкостницу тела 12-го грудного позвонка, сосуды заднего наружного венозного позвоночного сплетения, париетальную плевру, диафрагму, верхний полюс правого надпочечника, печень в области задней поверхности правой доли, слепо заканчиваясь, повлекших массивное кровотечение в правую плевральную и брюшную полости, острую анемию - малокровие внутренних органов, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Смерть Т.Н.П. наступила 03.02.2011 года в 21 час 5 минут в МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1», куда он был доставлен после случившегося, и последовала от геморрагического шока, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота справа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фунтиков А.В. свою вину признал в нанесении Т.Н.П. удара ножом, но при этом пояснил, что действовал в состоянии необходимой обороны, пояснил суду, что 3.02.2011 примерно с 17 часов на кухне квартиры <адрес>, он, Р.М.Г., К.Г.И. и Т.В.П. распивали спиртные напитки, при этом он Фунтиков не пил. Спустя время пришел хозяин квартиры Д.А.В., который в разговорах не участвовал и смотрел телевизор в другой комнате. В ходе распития спиртных напитков, между Т.Н.П. и К.Г.И. произошел конфликт, в результате чего К.Г.И. ушел. Потерпевший Т.Н.П. первым начался конфликт, нанёс ему, Фунтикову, удары руками по голове и разбил трехлитровую банку, при этом поранив всю голову, он не мог оказать Т.Н.П. сопротивления. В это время Р.М.Г. вышел из кухни в туалет. Затем, он помнит, что Т.Н.П. намеревался выйти из квартиры, открыл замок входной двери, но продолжал стоять в коридоре, когда он вышел в коридор, Т.Н.П. сказал: «ну что добить тебя», он Фунтиков реально боялся за свою жизнь, т.к в коридоре на полке лежал топорик, Т.Н.П. потянулся к нему, поэтому он первым оттолкнул Т.Н.П., при этом забыл, что у него в руке был нож, как потом он понял, этим ножом он нанес удар Т.Н.П.. После этого он решил уйти из квартиры, в это время уже приехал брат Т.Н.П. - Т.Н.П. Н.П., который с Р.М.Г. спустили в машину Т.В.П., а он ушел. Считает, что его действия были ответной реакцией на противоправные действия потерпевшего.

В последнем слове подсудимый утверждал, что удар ножом Т.Н.П. нанес Р.М.Г..

Вина Фунтикова А.В. в совершении инкриминируемого ему деянии подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего Т.Н.П. данными в судебном заседании о том, что примерно в 17 часов 30 ему позвонила сожительница Т.В.П. и сообщила, что его брат забрал его с <адрес>, где проживал Фунтиков А.В. Примерно в 17 часов 40 минут прибыл по к дому <адрес>, поднялся к кв. где увидел в коридоре на полу кровь, его брат лежал на кровати в бессознательном состоянии. Затем он совместно с Р.М.Г. подняли брата с кровати и на одеяле спустили в машину, после чего незамедлительно доставили в приёмное отделение ГБ № 1 г. Сочи. В 21 час 15 минут вышел врач хирург и сообщил, что Трикашов В.П. скончался. Когда он забирал из квартиры брата, он видел Фунтикова в коридоре, однако с ним не разговаривал, он сразу кинулся к брату. Во время того, как он с Р.М.Г. тащили брата в машину, он обратил внимание, что Фунтиков вышел из подъезда и пошел по двору в сторону железнодорожного вокзала пос. Лазаревское.

Показаниями свидетелей:

Д.А.В. данными в судебном заседании о том, что 03.02.2011 примерно в 15 час. 45 мин. он пришел домой и увидел, что на кухне сидел Фунтиков с Т.В.П., К.Г.И.. Они распивали спиртное. В квартире больше никого не было, он пошел в другую комнату. Около 16 часов он слышал разговор между Т.Н.П. и К.Г.И. и через некоторое время К.Г.И. ушел. Через некоторое время между Фунтиковым и Т.Н.П. завязался конфликт. В это время оба находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла потасовка, Т.Н.П. подошел к входной двери, одел свою черную куртку и стал открывать входную дверь, чтобы уйти. В это время он увидел, что в руках у Фунтикова нож, крикнул об этом, Т.Н.П. обернулся и ударил Фунтикова ногой, от чего Ф.А.В. отлетел, затем Т. повернулся лицом к входной двери в квартиру чтобы выйти, но Фунтиков подошел к нему сзади и нанёс один удар кухонным ножом, который был у него в правой руке в область поясницы Т., от чего Т.Н.П. закричал, что ему больно, затем зашел в комнату, лёг на кровать и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. В это время Фунтиков оделся, сказал ему смыть всю кровь которая была на полу и ушёл.

Показаниями Р.М.Г. о том, что 3.02.2011 примерно в 13 часов 20 минут ему позвонил Т.В.П. и сообщил, что находится по адресу: <адрес>, по адресу временного проживания Фунтикова А.В. они там с К.Г.И. распивают спиртные напитки и предложил прийти к ним пообщаться. Он сказал Т.Н.П., что едет из Туапсе и перезвонит позже. Придя в квартиру по <адрес>, обнаружил, что в квартире находятся : Т.Н.П., Фунтиков и К.Г.И. располагались на кухне и употребляли спиртное, а хозяин квартиры Д.А.В. находился в жилой комнате - смотрел телевизор. На кухне Т.Н.П. и К.Г.И. предъявляли друг другу взаимные упреки. Затем между ними началась драка, а именно Т.Н.П. стал наносить удары ладонью по лицу К.Г.И., после чего К.Г.И. умылся и ушел из квартиры. Около 17 ч. между - Т.Н.П. и Фунтиковым началась ссора на почве прошлых взаимных обид. Во время ссоры Т.Н.П. и Фунтиков встали из-за стола и схватили друг друга за одежду. В это время Фунтиков поскользнулся и упал на пол. Т.Н.П. стал наносить Фунтикову удары кулаками в лицо, нанес около 10 ударов. Он оттащил Т.Н.П. в сторону, Фунтиков поднялся и присел на кресло. В это время Т.Н.П. схватил стоявшую рядом трехлитровую стеклянную банку и разбил ее о голову Фунтикова. Он вновь оттащил от него Т.Н.П. и сказал, чтобы он уходил из квартиры. Сам он пошел в ванную вымыть руки. В это время из кухни к выходу прошел Фунтиков, где у входной двери уже стоял Т.В.П. Он услышал крик Д.А.В., о том, что у Фунтикова нож. Он вышел из ванной и увидел, как Фунтиков из-за угла коридора упал на Д.А.В.. После этого Фунтиков встал и вновь пошел к выходу, к Т.Н.П., в это время он увидел как в руке Фунтикова блеснуло лезвие ножа. Сразу, после этого послышался крик Трикашова: «вызывайте скорую!», Трикошев прошел к кровати в комнате, он понял, что Фунтиков нанёс указанным ножом удар Т.Н.П.. Он позвонил сожительнице Т.В.П. и попросил вызвать скорую помощь. Фунтиков из квартиры ушел. Позже Фунтиков А.В., звонил ему, интересовался ходом расследования и просил давать показания в выгодной для Фунтикова интерпретации о том, что он ничего не видел.

Показаниями Г.А.А. о том, что ей позвонил Р.М.Г. 3.02.11года и сообщил, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, так как Т.В.П. ударили ножом в квартире по <адрес>. Она спросила у Р.М.Г., сильный ли был удар, на что тот ответил, что много крови. После этого она решила, что скорая медицинская помощь может долго ехать, и позвонила родному брату Т.В.П. - Т.Н.П. Н.П., который сообщил, что подъедет к квартире, где произошли указанные события. Во время того, как она приехала в ГБ № 1, Т.В.П. уже делали операцию. Примерно в 21 час 30 минут ей сообщили, что Т.В.П. скончался в больнице.

Оглашенными в порядке ст. 281 УКП РФ показаниями свидетеля Г.М.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на одной лестничной площадке с квартирой , где проживает Д.А.В.. Ей известно, что в последнее время с Д.А.В. проживал ранее ей знакомый Фунтиков А.В. 3.02.2011, примерно в 17 часов она возвращалась домой, и поднимаясь по лестницам, она была очевидцем как из 7 квартиры выносили еще живого мужчину, которого она ранее не знала. Мужчину выносили двое молодых людей, при этом с него сильно шла кровь и капала на лестничную площадку. После этого она сказала молодым людям, чтобы они положили мужчину на покрывало и спускали вниз. Молодые люди говорили о том, что мужчину необходимо скорее отвести в больницу иначе он умрёт. Также, с их разговоров она поняла, что в квартире Д.А.В. произошла драка, в результате чего мужчине, которого выносили, было причинено повреждение. После этого, так как на лестничной клетке, в том числе и перед её входной дверью было много крови, что ей было неприятно, она вымыла лестничную площадку от крови. (т. 1 л.д. 141-143)

Заключением эксперта № 29 от 02.03.2011 года, согласно которому, смерть Т.Н.П. наступила от геморрагического шока, развившегося вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота справа с повреждением кожных покровов и мягких тканей, мышцы груди, надкостницу тела 12-го грудного позвонка, сосуды заднего наружного венозного позвоночного сплетения, париетальную плевру, диафрагму, верхний полюс правого надпочечника, печень в области задней поверхности правой доли, слепо заканчиваясь, повлекших массивное кровотечение в правую плевральную и брюшную полости, острую анемию - малокровие внутренних органов. Данные телесные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, причинено от одного воздействия (удара) колюще - режущего предмета, при жизни, возможно в момент борьбы, незадолго до поступления в больницу, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. В момент возникновения указанного телесного повреждения, потерпевший вероятнее всего находился спиной к нападавшему, в различных позах: стоя, сидя, лёжа, в движении, наподдавший наиболее вероятнее всего сзади, нельзя исключить сзади, слева. После возникновения указанного повреждения, пострадавший мог совершать активные, осмысленные действия: кричать, передвигаться, защищаться, нападать и т.д. до потери сознания, вследствие нарастающей кровопотери. Каких либо инородных предметов в ране при ревизии во время операции не обнаружено. Кроме того, при исследовании струпа обнаружены кровоподтёки, расположенные на наружной поверхности правой и левой кистей, возникшие в следствии воздействия тупого твёрдого предмета или о таковые, при жизни, незадолго до наступления смерти, возможно в момент борьбы или самообороны, при обычном течении у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья, по категории вреда здоровью не квалифицируются, к причине наступления смерти отношения не имеют. Смерть констатирована врачами МУЗ ГБ № 1 в 21 час 05 минут. В момент наступления смерти Т.В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения лёгкой степени (т. 1 л.д. 155-162).

Заключением эксперта № 60 от 7.02.2011 года, согласно которому Фунтикову причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтёков головы. Данные повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, могли возникнуть 3.02.2011, не влекут кратковременного расстройства здоровья, по категории вреда здоровью не квалифицируются (т. 1 л.д. 169-170).

Заключением эксперта № 62 от 9.02.2011 года, согласно которому Фунтикову причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтёков головы. Данные повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, могли возникнуть 3.02.2011, не влекут кратковременного расстройства здоровья, по категории вреда здоровью не квалифицируются. Других объективных признаков телесных повреждений у Фунтикова не обнаружено (т. 1 л.д. 180-181).

Заключением эксперта № 081 от 12.02.2011 года, согласно которому на рубашке и куртке Т.В.П. имеется повреждение, образовавшееся в результате проникновения в ткань колюще-режущего орудия, имеющего одну режущую кромку, при незначительной толщине обуха (менее 2мм) т.е. являются колото-резанным повреждением, таким орудием может быть нож, клинок которого шириной 10-15мм, имеющий одну режущую кромку (т. 1 л.д. 189-194).

Заключением эксперта № 80 от 09.02.2011 года, согласно которому на каждой рюмке, изъятой 03.02.2011 при осмотре места происшествия, по факту причинения ножевого ранения Т.В.П., по адресу: <адрес>, имеются следы рук. На трёх рюмках (рюмки 1,2,4) следы рук непригодны для идентификации лица их оставившего. На одной рюмке (рюмка № 3) имеется один след пальца руки пригодный для идентификации лица его оставившего, который оставлен Фунтиковым А.В. (большим пальцем правой руки) (т. 1 л.д. 202-206).

Заключением эксперта № 29/2011 от 29.03.2011 года, согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Т.В.П. ??. В пятнах на всех предметах, а именно рубашке, куртке и два выреза с обоев, обнаружена кровь человека группы ?? и её происхождение от потерпевшего Т.В.П. не исключается (т. 1 л.д. 214-218)

Заключением комиссии экспертов № 167 от 6.04.2011 года по стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Фунтикова А.В., согласно которой Фунтиков психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 225-227).

Вещественными доказательствами: курткой Т.Н.П. со следами крови и порезом; рубашкой со следами крови и порезом; двумя вырезами с обоев с кровью Трикашова; 4 стеклянными рюмками.

Протоколом осмотра места происшествия от 3.02.2011 года, согласно которому была осмотрена <адрес>, где были обнаружены и изъяты два выреза с кровью Т.В.П., а также установлено и осмотрено место совершения преступления. Протоколом осмотра места происшествия от 3.02.2011 года, согласно которому была осмотрена <адрес>, где были обнаружены и изъяты четыре стеклянные рюмки со следами пальцев рук, а также установлено и осмотрено место совершения преступления

Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011, в ходе которого были осмотрены: рубашка Т.Н.П. со следами крови и порезом; куртка Т.Н.П. со следами крови и порезом; вырезы с обоев с кровьо Трикашова; четыре стеклянные рюмки. Данные предметы и объекты следствием признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи.

Судом установлено, что Фунтиков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Фунтиков в момент совершения убийства и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного, суд считает необходимым признать Фунтикова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании защитник Л.А.И. заявила ходатайство о переквалификации действий Фунтикова А.В. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, поскольку убийство Т.Н.П. Фунтиковым совершено при превышении пределов необходимой обороны, умысла на убийство Т.Н.П. у Фунтикова не было, так как он пресекал противоправные действия потерпевшего.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, с доводами защиты суд не может согласится по тем основаниям, что действительно Фунтиков получил несколько ударов от Т.Н.П. по голове, однако, удар ножом Т.В.П. был нанесен подсудимым в тот момент когда потерпевший не представлял опасности для последнего, находился у входной двери квартиры и намеревался ее покинуть, у Фунтикова не было необходимости обороняться.

Суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого признаков обороны нет.

Кроме того, умысел Фунтикова был направлен на лишение жизни Т.Н.П., всю подготовительную фазу совершения преступления Фунтиков выполнил после того как Т.Н.П. окончив противоправные действия, намеревался удалиться из квартиры.

Фунтиков действуя осознанно приискал орудие преступления и напал на Т.Н.П. сзади,

в тот момент когда потерпевший не видел его действий. Удар ножом Т.Н.П. нанесен в жизненно-важные органы, данное обстоятельство в судебном заседании объективно подтверждается показаниями свидетелей Р.М.Г., Д.А.В., поводов для оговора подсудимого с стороны названных свидетелей в судебном заседании не установлено.

Фунтиков после совершения преступления, не принял никаких мер в оказании помощи пострадавшему, а скрылся с места совершения преступления.

Утверждение в последнем слове о том, что удар ножом потерпевшему нанес Р.М.Г., суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фунтиковым А.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, ранее судим, характеризуется отрицательно, а также мнение потерпевшего, просившего суд о строгом наказании.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Фунтикову А.В., является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Фунтикову А.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фунтикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, исчисляя срок наказания с 04 марта 2011 года.

Меру пресечения Фунтикову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – куртку со следами крови и порезом; рубашку Т.Н.П. со следами крови и порезом; два выреза с обоев ; 4 стекляннык рюмки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись.

Копия верна:

СУДЬЯ : Н.Чехутская