Приговор в отношении Фаерберга Б.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

№ 1-192/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года Лазаревский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

судьи Даракчяна А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи

подсудимого Фарберг Б.Г.

законного представителя Б.Е.С.

защитника, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаерберга Б.Г., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Фаерберг Б.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и в покушении на кражу, при следующих обстоятельствах:

8.05.2011 года около 16 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «Мария», расположенного по адресу: ул. Майкопская д. № 24 «а» в п. Вишневка Лазаревского района гор. Сочи, Фаерберг Б.Г. тайно похитил из картонной коробки, используемой для хранения выручки, расположенной на прилавке указанного магазина, денежные средства в общей сумме 4 000 рублей, принадлежащие А.Ю.И. Однако, Фаерберг Б.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления реализатором магазина К.И.В. при выходе из магазина. Своими противоправными действиями Фаерберг Б.Г. мог причинить потерпевшему А.Ю.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фаерберг Б.Г. вину признал полностью и показал, что действительно хотел похитить из магазина выручку, но был задержан при выходе из магазина.

Вина подсудимого Фаерберга Б.Г. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А.Ю.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что ему принадлежит продовольственный магазин «Мария» по адресу: гор. Сочи пос. Вишневка ул. Майкопская д. № 24 «а». Так как здание принадлежит ему, то он отдал часть здания в аренду под аптеку. В его магазине работает 2 продавца К.И.В. и В.М., которые оформлены официально. 8.05.2011 года примерно в 18-19 часов ему позвонил участковый их района и попросил подойти к магазину «Мария». Когда он подошел к магазину, то увидел, что возле магазина и в помещении находятся сотрудники милиции и его продавец К.И.В., от которых он узнал, что в магазине была попытка кражи денег из кассы, а именно из картонной коробки, в сумме 4000 рублей, но его продавец задержала похитителя и забрала деньги. Сумма причиненного ему ущерба в 4000 рублей для него значительна, но так как деньги ему возвращены, материальных и моральных претензий не имеет (л.д. 107-109).

Показаниям свидетеля Ш.К.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что 8.05.2011 года около 10 часов утра, он вместе с Фаербергом Б.Г. и Г.Т.А. выехали на автомобиле Г.Т.А. из г. Новороссийска около 11 часов 30 минут. По пути они попросили Г.Т.А., чтобы он остановился около магазина, расположенного на трассе при выезде из г. Геленджика, где он приобрел в магазине бутылку шампанского, и алкогольный коктейль, после чего они поехали далее. Около 16 часов 20 минут они проехали КПМ – 2 пос. Магри г. Сочи в сторону Сочи. Проехав некоторое время по дороге, около 10-15 минут Фаерберг Б.Г. попросил остановить автомобиль около магазина, расположенного у дороги, точное название магазина и адрес он не знает. После чего он первый вышел из автомобиля, вошел в магазин, сказал продавцу, что ему необходимо приобрести. В это время он увидел, как продавец резко бросилась к другой части прилавка, где находился Фаерберг Б. Г., и стала требовать от того, чтобы он вернул ей похищенные деньги. Когда они были в машине, Фаерберг Б.Г. сказал, что он пытался похитить деньги из магазина, и у него забрали при этом мобильный телефон. Далее они поехали в сторону г. Сочи, где, их при въезде в пос. Лазаревское задержали сотрудники ДПС г. Сочи. Также он сообщил, что, до того, как, их задержали сотрудники ДПС, Фаерберг Б.Г. при движении выкинул, надетую на нем, спортивную куртку черную цвета (л.д. 88-90).

Показаниями свидетеля Г.Т.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2114 г/н , на котором 8.05.2011 года около 11 час. 30 мин. он вместе с Ш.К.А. и Фаербергом выехали из г. Новороссийска. По пути они попросили его, чтобы он остановился около магазина, расположенного на трассе при выезде из г. Геленджика, Ш.К.А. приобрел в магазине бутылку шампанского, и алкогольный коктейль, после чего они поехали далее. Около 16 часов 20 минут они проехали КПМ – 2 пос. Магри г. Сочи в сторону Сочи. Проехав некоторое время по дороге, около 10-15 минут Фаерберг Б.Г. попросил его остановить автомобиль около магазина, расположенного у дороги. После чего Фаерберг Б.Г. с Ш.К.А. вышли из автомобиля и направились в магазин, он оставался в автомобиле. Отсутствовали они около 5 минут, после чего вышли, сели в автомобиль. Фаерберг Б.Г. сел на переднее пассажирское сиденье, Ш.К.А. сел на заднее сиденье и они поехали дальше. По пути движения, когда он отъехал от магазина, Фаерберг Б.Г. сказал Ш.К.А., что у него забрали телефон, но при каких обстоятельствах он не пояснил. Находясь в пос. Лазаревское г. Сочи, при въезде, как он узнал позднее на автобусной остановке «Кольцевая», их догнал патрульный автомобиль ДПС, после чего он, когда еще продолжал движение, увидел, как Фаерберг Б.Г., снимает с себя надетую куртку и выкидывает в окно, после чего он остановил автомобиль и сотрудники милиции попросили предъявить документы, после чего они были доставлены в ОМ № 18 УВД по г. Сочи, где ему стало известно, что Фаерберг Б.Г. пытался похитить из магазина, расположенного в пос. Вишневка г. Сочи, где они остановились денежные средства в сумме 4000 рублей. О том, что Фаерберг Б.Г. похитил денежные средства из вышеуказанного магазина, ему ничего известно не было до момента их задержания (л.д. 73-75).

Показаниями свидетеля К.И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что 8.05.2011 она по просьбе напарницы В.Р.Г., пришла на работу примерно в 15 часов и стала отпускать товар покупателям. В.Р.Г., перед уходом пояснила, что в коробке, приспособленной под кассу есть выручка в сумме 4800 рублей, которые она наторговала за день, из них там было 4 купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 1000 рублей и мелкие деньги по 100, 50, 10 рублей бумажными купюрами и металлическими монетами. Примерно в 16 часов 40 минут в магазин вошел ранее незнакомый ей парень, на вид 23-25 лет и одет он был в рубашку темного цвета. Сразу за этим парнем вошел в помещение магазина еще один молодой человек, на вид 20-23 года и одет он был в спортивную куртку черного цвета с ярко зелеными вставками. Больше в помещении магазина никого не было. Первый вошедший в помещение магазина молодой человек подошел к прилавку и стал интересоваться пельменями. Ей пришлось отойти от кассы и показать товар данному парню. Когда она общалась с этим молодым человеком, то боковым зрением заметила, что из-за кассы кто-то вышел. Она тут же стала приближаться к кассе и увидела молодого человека, который заходил в магазин и был одет в черную спортивную куртку с ярко зелеными полосками. Данного молодого человека она попросила достать из карманов его куртки и штанов все содержимое. После чего данный молодой человек достал из одного кармана спортивных брюк денежные средства достоинством 2 купюры по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей, а так же купюрами достоинством по 10 рублей три штуки, а из второго кармана мобильный телефон серебристого цвета, как она позже увидела модели «Nokia 6711» и ключ желтого цвета на красной тканевой веревочке. Всего денежных средств она забрала у парня 4030 рублей. Более никаких денежных средств он ей не отдавал. Затем она сразу же пошла к кассе и положила все деньги в картонную коробку, служившую кассой. Там действительно не хватало крупных купюр, которые находились в этой же коробке, но в отдельном отсеке, а именно двух купюр достоинством по 1000 рублей и четырех купюр достоинством по 500 рублей. между собой не общались. После чего, она приняла решение сообщить о случившемся в милицию (л.д. 91-93).

Показаниями свидетелей А.А.И. и В.С.М. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что они работают инспектором ИДПС ПДПС ГИБДД ГУВД КК. 8.05.2011 года, находясь на маршруте № 433 автодороги Джубга-Сочи, получили ориентировку о задержании автомобиля марки ВАЗ 21140 г/н , так как пассажирами данного автомобиля совершена кража в пос. Вишневка в маг. «Мария». После чего указанный автомобиль был остановлен у обочины на остановке «Кольцевая» пос. Лазаревское, пассажиры которого, не оказывая сопротивление, вышли из машины по первой же просьбею Было установлено, что водителем данного транспортного средства является Г.Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Двое других пассажиров, это были двое молодых парней, которые свои документы не показывали. Все они доставили задержанных лиц в ОМ № 18 пос. Лазаревское г. Сочи (л.д. 118-120, 121-123).

Показания свидетеля Ф.Е.И. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что она работает в аптечном киоске, расположенном в одном помещении с продуктовым магазином «Мария», принадлежащего А.Ю.И. 8.05.2011 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 45 минут в магазин вошел ранее неизвестный ей парень и подошел к прилавку и из его общения с продавцом магазина К.И.В., она поняла, что он хочет приобрести пельмени. Примерно через 2-3 минуты она услышала крик продавца магазина: «Стоять!». Когда она подняла голову и повернулась, то увидела, что молодой человек в черной куртке с ярко зелеными полосками, быстрой походкой направляется к выходу из магазина, а продавец магазина так же бежит к выходу и уже возле выхода из помещения магазина схватила данного парня за куртку и стала требовать показать все содержимое его карманов. Парень достал из кармана спортивных брюк деньги, какими купюрами и их количество, она не видела, а из другого кармана мобильный телефон и ключ, и все это он отдал продавцу магазина. После чего продавец отнесла все и положила в кассу. После чего она увидела, что этот молодой человек стремительно выбежал из магазина и направился к расположенному рядом с магазином автомобилю марки ВАЗ 21114 и сел в него. Она запомнила государственные номера данного автомобиля и записала их на лист бумаги. После чего К.И.В. решила вызвать милицию и сообщить о случившемся (л.д. 125-127).

Показаниями свидетеля В.Р.Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, что она работает продавцом в продуктовом магазине «Мария» ИП А.Ю.И. 8.05.2011 года она находилась на рабочем месте, но попросила свою напарницу подменить ее до окончания смены, и около 15 часов она, сдав кассу К.И.В., ушла из магазина. В кассе находилось 4800 рублей, из них крупными купюрами были денежные средства достоинством 2 купюры по 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей и 800 рублей купюрами различного достоинства купюрами по 10, 50, 100 рублей и металлическими монетами. Данные денежные средства находились в картонной коробке за прилавком, коробка была разделена на отсеки, где крупные купюры лежали отдельно, а мелкие отдельно. О хищении денежных средств в магазине она узнала от К.И.В., которая задержала парня, похитившего деньги (л.д. 128-131).

Протоколом осмотра места происшествия от 8.05.2011 года, согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в присутствии понятых осмотрен участок автодороги «Джубга – Сочи М-4» пос. Лазаревское. В ходе осмотра места происшествия была изъята куртка спортивного покроя черного цвета с яркими зелеными полосками (л.д. 11-17).

Протоколом осмотра места происшествия от 8.05.2011 года, согласно которого в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут в присутствии понятых осмотрено помещение магазина «Мария» по ул. Майкопская д. № 24 «а» пос. Вишневка Лазаревского района. В ходе осмотр места происшествия были изъяты денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей (2 купюры) с серийными номерами: 6А 4930296, 3З 3949878; достоинством 500 рублей (4 купюры) с серийными номерами: ВЛ 2241341, ВГ4086764, ТК 3599469, НГ 3776476 (л.д. 18-27).

Протоколом осмотра предметов и документов от 9 мая 2011 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.05.2011 года, а именно: денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей (2 купюры) с серийными номерами: 6А 4930296, 3З 3949878; достоинством 500 рублей (4 купюры) с серийными номерами: ВЛ 2241341, ВГ4086764, ТК 3599469, НГ 3776476 (л.д. 76-79).

Протоколом осмотра предметов и документов от 9 мая 2011 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.05.2011 года, а именно: куртка спортивного покроя черного цвета с яркими зелеными полосками. (л.д. 83-85).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Фаерберг Б.Г. добровольно признался в совершенном им преступлении, а именно, что 08.05.2011 года, находясь в помещении магазина «Мария», похитил денежные средства, после чего пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан продавцом данного магазина, которой отдал похищенные денежные средства. В содеянном раскаивается, вину свою признает.

(л.д. 34).

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фаерберга Б.Г. в совершении покушения на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного: преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, возмещение ущерба, состояние здоровья, вину в содеянном признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и иного более мягкого наказания, предусмотренного санкциями указанных статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаерберга Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 9 мая 2011 года.

Меру пресечения Фаербергу Б.Г. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей (2 купюры) с серийными номерами: 6А 4930296, 3З 3949878; достоинством 500 рублей (4 купюры) с серийными номерами: ВЛ 2241341, ВГ4086764, ТК 3599469, НГ 3776476., отданные на хранение потерпевшему А.Ю.И. по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности – потерпевшему А.Ю.И.; куртку спортивного покроя черного цвета с яркими зелеными полосками, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательства ОМ № 18 Лазаревского района г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.