Приговор в отношении Арутюняна А.А. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-174/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 19 июля 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Арутюняна А.А.

защитника Довгань Н.В., представившей удостоверение № 3568 и ордер № 356865 от 17.06.2011 г.,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Арутюняна А.А., <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян А.А. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов используемых качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

30.03.2011 года в 18 часов 30 минут гражданин Арутюнян А. А., находясь на улице возле магазина «Лидер», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Лазаревский район, пос.Лоо, ул.Декабристов 65, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважении к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы, и правила поведения, продиктованные желанием последнего противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, произвел не менее двух выстрелов в металлическую дверь подсобного помещения вышеуказанного магазина из неустановленного органом дознания предмета, похожего на ружье, которое имел при себе, использовав его в качестве оружия.

В момент производства выстрелов в указанном магазине находились гражданка Л.Л.Д., а также неопределенный круг лиц, которые были напуганы хулиганскими действиями Арутюнян А.А.

После совершения гражданином Арутюнян А.А. указанных противоправных действий, последний с места совершения преступления с орудием преступления скрылся.

Подсудимый Арутюнян А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что 30 марта 2011 года у него действительно был конфликт с охранником клуба игровых автоматов в п. Лоо, который его избил, но из ружья он не стрелял, ружья никогда не имел. Показания на предварительном следствии давал под давлением следователя.

Вина Арутюняна А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей Л.Л.Д. в судебном заседании о том, что она работает в магазине «Лидер» в п. Лоо. С 17 до 18 часов она слышала, что на улице была драка. В магазин заходил подсудимый, у него была разбита голова. Позже в магазин забежали дети, сказали, что на улице стреляют. Мимо магазина прошел человек с ружьем, она не на 100 % уверена, что это был подсудимый.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Л.Л.Д. о том, что 30.03.2011 года она находилась на своем рабочем месте в магазине. Между магазином «Лидер» и магазином «Сувлачная» находится подсобное помещение магазина. В данном помещении ничего не хранится. Около 18 часов 15 минут в магазин зашел мужчина, которого она видела первый раз, но на данный момент времени ей известно, что это был Арутюнян А.А. Она заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Арутюнян А.А. купил в магазине бутылку водки и вышел из магазина. Примерно через 10-15 минут она услышала выстрелы возле магазина «Лидер» и грубую нецензурную брань. В это же время в магазине находился незнакомый ей мужчина, и в это же время в магазин забежало трое перепуганных детей, который стали говорить, что на улице стреляет мужчина. Она испугавшись подбежала к двери магазина и закрыла ее на ключ. В это же время мимо двери проходил мужчина, который покупал бутылку водки, в руках у него было ружье. Она видела его отчетливо, так как двери магазина наполовину остеклены. Когда он заходил в магазин за спиртным в руках у него был пакет, ружья она не видела. Когда мужчина стрелял, на улице было много людей, по какой причине мужчина совершил хулиганские действия, она не знает. Позже она увидела, что в двери, по которой стрелял мужчина, имеются несколько вмятин. Действиями мужчины был нарушен общественный порядок. Она сильно испугалась, так как двери в магазине наполовину остеклены и если бы мужчина выстрелил в дверь, то мог бы попасть в нее или детей.

л.д.(44-45)

В судебном заседании потерпевшая Л.Л.Д. подтвердила данные ею на предварительном следствии показания.

Показаниями в судебном заседании свидетеля М.Г.К. о том, что 30 марта вышла из магазина, где работает. В центре Лоо проходил мужчина, был сильно возбужден. Он находился около магазина «Лидер», стрелял в стену, дверь. Он матерился и шел в ее сторону. Она испугалась и вызвала милицию. Когда мужчина стрелял, она находилась на расстоянии 4 метров. Это был подсудимый.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Г.К. о том, что она работает в ИП «Эксузян» в магазине по продаже вещей расположенном по адресу гор. Сочи пос. Лоо ул. Декабристов 14/24. Рядом с их магазином находится продуктовый магазин «Лидер». Ей известно, что у этого магазина имеется подсобное помещение, но что в нем находится ей не известно. 30.03.2011 года около 17 часов она находилась на своем рабочем месте. В указанное время она увидела, как мимо магазина проходил молодой человек, у которого была в крови голова, этот мужчина громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью. Примерно около 18 часов 30 минут она проходила мимо магазина «Лидер», где увидела, как возле подсобного помещения этого магазина стоит этот же молодой человек, который проходил мимо магазина, в котором она работает. Затем она увидела, как он подняв ружье, какой марки она не знает, выстрелил в дверь подсобного помещения, при этом он громки кричал и выражался грубой нецензурной бранью, требовал, чтобы все выходили на улицу из помещения. Она увидела, что по улице проходили дети, которые от страха забежали в магазин «Лидер». Она также сильно испугалась и быстро зашла в аптеку, и попросила продавца вызвать милицию и рассказала ей о том, что возле магазина «Лидер» стреляет молодой человек. В отделении милиции ей показали фотографию молодого человека в котором она узнала именно того человека, который стрелял в дверь и выражался грубой нецензурной бранью и им оказался Арутюнян А.А..

л.д.( 31-33)

В судебном заседании свидетель М.Г.К. полностью подтвердила данные ею на предварительном следствии показания.

Показаниями в судебном заседании свидетеля С.Д.Е. о том, что находился в п. Лоо, встретил гражданина Арутюняна, который был в состоянии опьянения, завязалась драка, после он перешел дорогу и уехал домой.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Д.Е. о том, что 30.03.2011 года около 17 часов 30 минут он находился в центре пос. Лоо гор. Сочи по своим делам. В указанное время он подошел к магазину «Лидер» и в это же время к нему подошел гражданин Арутюнян А.А., которого он знает как жителя пос. Верхнеармянской Хобзы гор. Сочи. Он заметил, что Арутюнян А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Арутюнян А.А. стал ему грубить, он сделал ему замечание, но он на его слова не реагировал, продолжал оскорблять. В ходе конфликта Арутюнян А.А. нанес ему удар кулаком по переносице. После чего он ударил его в ответ. Какие-то люди их разняли (кто именно разнял, он пояснить не может). После чего он на такси уехал домой. На следующий день ему стало известно, что после того, как он уехал домой, примерно через 1 час Арутюнян А.А. вернулся в центр пос. Лоо гор. Сочи, где из охотничьего ружья стрелял в дверь подсобного помещения «Лидер», при этом громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью. Почему он стрелял в дверь подсобного помещения ему не известно. Он никогда охранником в игровом клубе не работал. Находились ли в подсобном помещении игровые автоматы ему не известно. Насколько ему известно данный вид деятельности запрещен законом и на данный момент времени игровых клубов пос. Лоо гор. Сочи нет.

л.д.(79-81)

Показаниями в судебном заседании свидетеля Г.Х.С. о том, что подсудимый его знакомый. 30 марта он приехал в центр, увидел драку, сказали, что была стрельба.

Показаниями в судебном заседании свидетеля М.А.А. о том, что с подсудимым знаком, как с жителем района. 30 марта подсудимый к нему подошел в центре п. Лоо, попросил его отвезти домой. Он бы избитый, сказал, что подрался. Он отвез его домой примерно в 17-18 часов.

Показаниями в судебном заседании свидетеля А.Н.В. о том, что подсудимый ее муж. Муж приехал домой около 16 часов, с разбитой головой. Приехал на такси. После 30 марта находился дома. Оружия дома никогда не видела.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Д.С.И., участкового инспектора о том, что поступило сообщение о происшествии, зарегистрировали в КУП. Стал проводить проверку, производил обход магазинов. Показывал фотографию Арутюняна, установил оперативным путем, что именно Арутюнян стрелял, именно его видели с оружием в руках.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Т.П. о том, что работает продавцом в аптеке. Подсудимый приходил за настойкой календулы. У него была рана на голове.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д.Т.П. том, что 30.03.2011 года около 18 часов 30 минут к ней подбежала продавец из соседнего магазина М.Г.К., которая просила ее срочно вызвать наряд милиции, так как они видела, что возле подсобного помещения магазина «Лидер» мужчина стрелял в дверь из ружья, при этом громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью. Она увидела, что М.Г.К. была сильно испугана, после чего она сразу вызвала наряд милиции. По приезду сотрудников милиции ей стало известно, что из ружья стрелял Арутюнян А.А., который живет с ней по соседству, и пояснила, что около 17 часов 20 минут к ней в аптеку заходил Арутюнян А.А., который купил настойку календулы, чтобы обработать рану. Она видела, что у него из головы справа сильно течет кровь, но у него не спрашивала при каких обстоятельствах он получил травму, и он сам ей поэтому поводу ничего не пояснял. В тот момент, когда он покупал у неё настойку, в руках у него ничего не было. л.д.(37-39)

Протоколом очной ставки от 27.04.2011 года, при проведении которой свидетель С.Д.Е. полностью подтвердил ранее данные им показания. В свою очередь Арутюнян А.А. подтвердил ранее данные им показания о том, что после конфликта со С.Д.Е., поехал домой, взял ружье и вернувшись обратно, выстрелил в металлическую дверь магазина. Ружье выкинул после в речку. л.д.(85-89)

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 года, согласно которого осмотрена входная дверь в подсобное помещение магазина «Лидер» расположенного по адресу гор. Сочи, пос. Лоо, ул.Декабристов 65. В ходе проведения осмотра изъято 10 фрагментов металлического материала округлой формы. л.д.(6-15)

Протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2011 года, согласно которого осмотрено подсобное помещение магазина «Лидер» расположенного по адресу гор. Сочи, пос. Лоо, ул.Декабристов 65. В ходе проведения осмотра установлено, что подсобное помещение пустое и обесточенное от подачи электрической энергии.

л.д.(66-74)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 27.04.2011 года, согласно которого осмотрено 10 фрагментов металлического материала округлой формы изъятых из входной двери в подсобное помещение магазина «Лидер» расположенного по адресу гор. Сочи, пос. Лоо, ул.Декабристов 65. л.д.(92-93)

Вещественными доказательствами: 10 фрагментов металлического материала округлой формы изъятых из входной двери в подсобное помещение магазина «Лидер» расположенного по адресу гор. Сочи, пос. Лоо, ул.Декабристов 65 хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по гор. Сочи.

л.д.(94-95)

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания в судебном заседании подсудимого, потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенные показания, исследованные в судебном заседании материалы дела суд, находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Арутюняном А.А. хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов используемых качестве оружия. С учетом изложенного действия Арутюняна А.А. суд квалифицирует по п. « а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

Суд критически относиться к доводам подсудимого, о том, что он не совершал инкриминируемого ему деяния, как к желанию избежать наказания за совершенные преступления. Его доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, очевидец совершения Арутюняном А. преступления – М.Г.К. прямо и уверенно указывает на него, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, как на лицо совершившее преступление, именно он стрелял из ружья в металлическую дверью. На очной ставке со свидетелем С.Д.Е., Арутюнян А. показал, что именно он стрелял из ружья, которое взял дома, а затем выбросил его в реку.

По этим - же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля А.Н.В. о том, что Арутюнян А. А. 30 марта приехал домой в 16 часов и больше из дома не отлучался, как к желанию увести своего мужа от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимому, судом признано наличие у него на иждивении малолетних детей, матери - инвалида. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Арутюняну А.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арутюняна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Арутюняну А.А. исчислять с момента его задержания, с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения Арутюняну А.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, 10 фрагментов металла округлой формы, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз