Приговор в отношении Приемченко П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-241/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

08 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Карпенюка А.Е.,

подсудимого Приемченко П.А.,

защитника Сизо М.Р.,

представившего удостоверение №3677 и ордер №112094,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Приемченко П.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приемченко П.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приемченко П.А., в точно неустановленную органами предварительного расследования дату, приблизительно 19 или 20 июня 2011 года, в дневное время суток, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, собрал листья и стебли конопли из которых, путем их измельчения и нагревания с растительным маслом, самостоятельно изготовил вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (щим) гашишное масло массой 86,6 гр. в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является особо крупном размером. Изготовленное наркотическое средство Приемченко П.А. до 21 июня 2011 года в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года №3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для личного потребления незаконно хранил по месту своего жительства по указанному выше адресу. Затем Приемченко П.А., желая перевезти наркотическое средство, 21 июня 2011 года уложил его со своими личными вещами в сумку с надписью «Найк», которую передал неосведомленному о его преступных намерениях Н.Д.А., для перевозки на автомобиле «Форд Транзит», государственный номер , до г. Сочи Краснодарского края, куда сам стал следовать на маршрутном автобусе сообщением «Краснодар - Сочи».

21.06.2011 г. в 20 часов 00 минут инспектором полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи, на КПМ «Магри» г. Сочи, был произведен досмотр личных вещей, находящихся в автомобиле «Форд Транзит», государственный номер , в ходе которого в сумке с надписью «Найк», среди личных вещей, в спортивных брюках черного цвета, был обнаружен упакованный в полиэтиленовый пакет сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) гашишное масло массой 86,6 гр. в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является особо крупном размером.

В судебном заседании подсудимый Приемченко П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Приемченко П.А., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Приемченко П.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Приемченко П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Приемченко П.А., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на минимальный срок без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Приемченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Приемченко П.А. с 22 июня 2011 года до 08 августа 2011 года.

Меру пресечения Приемченко П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом в свертке, выполненном из фольги, горловина которого обвязана нитью белого цевата, концы которой склеены бумажным листом с оттиском печати №3/4 «Экспертно-криминалистического центра н.п. ГУВД по КК отделения по Лазаревскому району города курорта Сочи» с пояснительной надписью: «приложение к з/э №391-Э от 25.06.2011 года УД №227805», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.