Приговор в отношении Щиголева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-229/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 18 августа 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Щиголева А.В.

Защитника, адвоката Пода А.В., представившего удостоверение № 2333 и ордер № 126287,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Щиголева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Щиголев А.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Щиголев А.В. в первой декаде мая месяца 2011 года, в точное неустановленное дознанием время, находясь в лесном массиве, в районе бывшего полигона стрельб, расположенного в пос. Верхняя Хобза, Лазаревского района, г. Сочи, на дереве в полиэтиленовом пакете нашел патроны в количестве 53 штук, тем самым в нарушение Федерального Закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно приобрел их, которые согласно заключения эксперта № 352-Э от 08 июня 2011 года являются штатными боеприпасами центрального боя калибра 5,45 мм, к стрельбе пригодны.

Указанные боеприпасы в количестве 53 штук Щиголев А.В. в тот же день в неустановленное дознанием время незаконно перенес и хранил в полиэтиленовом пакете на полу кухни по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

06.06.2011 года около 16 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции в присутствии понятых, на полу кухни в доме <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в количестве пятидесяти трех штук.

Таким образом, с учетом незаконного приобретения, ношения, хранения боеприпасов, суд квалифицирует действия подсудимого Щиголева А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щиголев А.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Щиголевым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание свое вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щиголева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щиголеву А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Щиголеву А.В. исчислять с 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – 33 боеприпаса и 20 гильз, хранящихся в ОМ №18 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. Мороз