Приговор в отношении Карагозян В.Б. по ч.1 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-213/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.08.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Краснодарского края Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Карагозян В.Б.

Защитника адвоката Халтурина В.В., представившего удостоверение № 2919, ордер № 0584784,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карагозян В.Б., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карагозян В.Б. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карагозян В.Б., в первой декаде февраля 2010 года, в точно не установленное время, умышленно, с целью получения кредита гражданкой М.А.Б. и передачи ему денег для личного использования, находясь в Центральном районе г.Сочи, в точно неустановленном месте, приобрел бланки о доходах физических лиц формы 2 НДФЛ и бланки трудовых книжек на имя М.А.Б. и К.Н.В. с указанием места их работы в ООО фирма «Каньон», являющиеся официальными документами, предоставляющими права.

После этого, в первой декаде февраля 2010 года, в точно неустановленное время, Карагозян В.Б. находясь в помещении магазина ООО фирма «Каньон», расположенного по адресу: г.Сочи, Лазаревский район, п.Дагомыс, ул. Батумское шоссе 69/2, без ведома сотрудников общества, воспользовался печатью данной фирмы, которая находилась на столе, собственноручно поставив в вышеуказанных заполненных бланках и их копиях оттиски печати данной фирмы, тем самым поделал указанные документы, которые 25.02.2010 года были представлены в кредитный отдел филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», «ОСБ 3 1849», расположенного по адресу г.Сочи, Лазаревский район, п.Дагомыс, ул.Батумское шоссе 24 «а», гражданами М.А.Б. и К.Н.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карагозян В.Б. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1 ст. 327 признал полностью, пояснив, что у он должен был своему другу деньги в сумме 300 000 рублей за разбитую им машину. Однако кредит ему ни в одном банке не выдавали, поскольку он нигде не работал. В виду того, что он ранее приобретал строительные товары в магазине ООО фирма «Каньон» расположенный в пос. Дагомыс, в Лазаревском районе г. Сочи, и у него осталась квитанция на покупку товаров, он попросил у ранее незнакомого ему мужчины изготовить две справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ и две трудовые книжки на имя матери и сестры на основании реквизитов магазина, указанных в квитанции. Через два дня он получил от вышеуказанного лица готовые документы с подписями, за которые он отдал деньги в сумме пять тысяч рублей. Документы были изготовлены без оттисков печатей, и он решил зайти в магазин фирмы ООО «Каньон», чтобы в последующем по возможности поставить печати на изготовленные по его просьбе справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ и двух трудовых книжек на имя М.А.Б. и К.Н.В.. Находясь в магазине он увидел, что возле помещения бухгалтера скопилось много людей, а дверь у директора находится в открытом состоянии, при этом в кабинете никого нет, воспользовавшись этим он прошел к кабинету директора, где достав из прозрачного файла две справки формы 2НДФЛ и их копии, а также трудовые книжки выписанные на имя М.А.Б. и К.Н.В. самостоятельно проставил данные печати на вышеуказанных документах и быстро удалился из магазина. Вышеуказанные заверенные печатями документы он передал своей сестре и маме, с которыми они направились в филиал сберегательного банка РФ расположенного в пос. Дагомыс, Лазаревского района, г. Сочи, где его сестра, предоставив подложные документы подала заявку на получения кредита в сумме 300000 рублей, а его мама К.Н.В. подала подделанные им документы и выступала в качестве поручителя его сестры. 25.02.2010 года М.А.Б. получив вышеуказанный кредит, всю выданную ей сумму передала ему, чтобы он отдал долг.

Вина в инкриминируемом Карагозян В.Б. деянии подтверждается совокупностью добытых на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля К.Н.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что у ее сына Карагозян В.Б. были долги, и он попросил ее и свою сестру М.А.Б. взять кредит. Ни она, ни ее дочь М.А.Б. не работали, однако Карагозян В.Б. заверил их, что необходимые документы для банка на получение кредита он предоставит, поэтому она и М.А.Б. согласились. 19 февраля 2010 года она совместно с дочерью М.А.Б. и сыном Карагозян В.Б. с подготовленными последним подложными документами на получения кредита обратились в филиал сберегательного банка РФ расположенный в пос. Дагомыс, Лазаревского района, г. Сочи. При оформлении заявки на получение кредита она предоставила документы с места работы, на которой никогда не работала в виде справки о доходах физических лиц формы №2 НДФЛ и трудовую книжку, которой у нее никогда не было, которые ей перед входом в банк ей передал сын Карагозян В.Б.

Показаниями свидетеля М.А.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что по просьбе брата Карагозяна В.Б. получила кредит кредит на сумму 300000 рублей в филиале сберегательного банка РФ, расположенного в пос. Дагомыс, Лазаревского района, г. Сочи. Карагозян В.Б. заверил ее, что подготовит всю необходимую документацию для предоставления ею документов на получение кредита в банке. При оформлении заявки на получение кредита она предоставила в банк на свое имя документы в виде справки о доходах физического лица формы №2 НДФЛ и трудовой книжки которой у нее никогда не было с ООО «Каньон» в котором никогда не работала, которые ей перед входом в банк передал Карагозян В.Б. В данных документах было указано, что она работает с 02.12.2008 года в фирме ООО «Каньон» в должности менеджера.

Показания свидетеля М.Г.А. в судебном заседании пояснившей, что в Лазаревском отделении ОСБ № 1849 ОАО «Сбербанк России» в должности кредитного инспектора она работала с 2005 года по 01.08.2010 года. В ее функциональные обязанности входил прием, обработка первичных документов на получение кредита гражданами и подготовка заключения в кредитный комитет ОСБ № 1849 Сберегательного банка РФ. В начале 2010 года к ней в офис расположенный в пос. Дагомыс, г. Сочи обратились две женщины, которые попросили у нее консультацию на получения кредита. Разъяснив условия кредитования, данные женщины сразу предоставили необходимые документы на оформление кредита в виде оригинала справки о доходах на физическое лицо формы 2 НДФЛ, и заверенные копии трудовых книжек на имя М.А.Б. и К.Н.В., прописанные по адресу: <адрес>. После процедуры ознакомления и подписания кредитных договоров М.А.Б. получила кредит «на неотложные нужды» в сумме 300 000 рублей. В последующем она от сотрудников службы безопасности банка узнала, что М.А.Б. и ее поручитель К.Н.В. уклоняются от погашения кредита и в отношении заемщика М.А.Б. начисляются просроченные проценты за неуплату кредита.

Показаниями свидетеля С.А.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что в Лазаревском отделении № 1849 ОАО «Сбербанк России» в должности старшего инспектора отдела безопасности он работает с февраля 2004 года по настоящее время. 18 февраля 2010 года в отдел безопасности на проверку от кредитного инспектора ОСБ №1849 М.Г.А. поступили документы М.А.Б. на получение кредита в сумме 300 000 рублей, у которой поручителем выступала К.Н.В. По изучению предоставленных документов было установлено, что М.А.Б. и К.Н.В. являются работниками ООО фирма «Каньон», что подтверждалось заверенными копиями трудовых книжек и справок о доходах физических лиц за 2009 год на вышеуказанных граждан. Данные документы были заверены оттиском печати ООО фирма «Каньон» и подписью директора А.С.В. Представленные документы у него не вызвали сомнений в их подлинности, так как данное предприятие в их банке является ВИП- клиентом. 25.02.2010 года между Лазаревским ОСБ №1849 Сбербанка РФ и М.А.Б. был заключен кредитный договор от 25.02.2010 года согласно которой М.А.И. был предоставлен кредит на сумму 300 000 рублей на срок до 25.02.2015 года. В связи с допущением гражданкой М.А.Б. просрочек по платежам последней и К.Н.В. были направлены уведомления с требованием погасить задолженность либо обратиться в кредитующее подразделение банка для урегулирования вопроса. Несмотря на неоднократные напоминания по задолженностям М.А.Б. и ее поручитель К.Н.В. никаких мер по урегулированию задолженности не предпринимали. В телефонном разговоре с генеральным директором ООО фирма «Каньон» А.С.В. он узнал, что М.А.Б. и К.Н.В. никогда в его фирме не работали и никаких документов на вышеуказанные фамилии он не заверял.

Показаниями свидетеля А.С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с 1993 года по настоящее время он работает в ООО фирме «Каньон» генеральным директором. За время его работы генеральным директором, в его в фирме никогда не работали М.А.Б. и К.Н.В.. Как указанные граждане могли предоставить в банк документы в виде справок о доходах физического лица формы 2НДФЛ и трудовые книжки с оттисками печати его фирмы, ему не известно.

Заключением эксперта № 163-Э от 29.03.2011 года, согласно которого оттиск круглой печати, расположенный в справке о доходах физических лиц, форма 2 НДФЛ, датированный 18.02.2010 года, выданной на имя К.Н.В. нанесен печатью фирмы «Каньон», образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 164-Э от 29.03.2011 года, согласно которого оттиск круглой печати, расположенный в справке о доходах физических лиц, форма 2 НДФЛ, датированный 18.02.2010 года, выданной на имя М.А.Б. нанесен печатью фирмы «Каньон», образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 165-Э от 29.03.2011 года, согласно которого оттиски круглых печатей, расположенных на листах 1, 2 с электрографическим изображением страницы №№1,2, трудовой книжки, , заполненный на имя М.А.Б. нанесены печатью фирмы «Каньон», образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 162-Э от 29.03.2011 года, согласно которого оттиски круглых печатей, расположенных на листах 1, 2 с электрографическим изображением страницы №№1,2, трудовой книжки, , заполненной на имя К.Н.В. нанесены печатью фирмы «Каньон», образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 198-Э от 30.03.2011 года, согласно которого оттиск печати, расположенный на странице 1, трудовой книжки , заполненной на имя К.Н.В. нанесен печатью фирмы «Каньон», экспериментальные образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 199-Э от 30.03.2011 года, согласно которого оттиск печати, расположенный на странице 1, трудовой книжки , заполненной на имя М.А.Б. нанесен печатью фирмы «Каньон», экспериментальные образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 200-Э от 30.03.2011 года, согласно которого подписи, расположенные в электрографических копиях трудовых книжек выписанных на имя К.Н.В. и М.А.Б. выполнены не А.С.В. Подписи, выполненные от имени А.С.В., расположенные в строках в двух справках о доходах физического лица, формы 2 НДФЛ на имя М.А.Б. и К.Н.В. выполнены не А.С.В.

Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов, согласно которого 15.02.2011 года были изъяты: трудовая книжка от 02.12.2008 года на имя М.А.Б. в которой имеется запись о приеме ее на работу в ООО фирма «Каньон» №43 от 01.12.2008 года, трудовая книжка от 11.10.2008 года на имя К.Н.В. в которой имеется запись о приеме ее на работу в ООО фирма «Каньон» №81 от 17.10.2008 года.

Протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных при осмотре от 15.02.20011 года, согласно которого гражданка К.Н.В. находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала две трудовые книжки на имя М.А.Б., на имя К.Н.В. в которых имеются записи содержащие сведения о приеме на работу в ООО фирма «Каньон».

Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений и находящихся там вещей и документов, согласно которого был осмотрен служебный кабинет №15 расположенный на третьем этаже административного здания Лазаревского ОСБ № 1849, расположенный по адресу: г. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Победы 153. При осмотре были обнаружены кредитное досье заемщика М.А.Б., справка о размере полной стоимости кредита на которой имеется подпись заемщика М.А.Б., заявление на страхование от 15.02.2010 года, в которой имеется подпись застрахованного лица М.А.Б., справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 год, за № 100 от 18.02.2010 года на имя М.А.Б., на которой имеется подпись генерального директора ООО фирма «Каньон» А.С.В. на которой имеется оттиск круглой печати, копия трудовой книжки на имя М.А.Б., справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 года № 102 от 18.02.2010 года на имя К.Н.В., на которой имеется подпись генерального директора ООО фирма «Каньон», копия трудовой книжки на имя К.Н.В.

Протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных при осмотре от 14.03.20011 года, согласно которого в служебном кабинете № 15 по адресу: г. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Победы 153 административного здания Лазаревского ОСБ № 1849 были изъяты: справка о размере полной стоимости кредита, рассчитанной на основе примерного графика платежей по кредиту, заявление на страхование от 15.02.2010 года, справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 год № 100 от 18.02.2010 года, копия трудовой книжки на имя М.А.Б., справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 год № 102 от 18.02.2010 года на имя К.Н.В., копия трудовой книжки на имя К.Н.В.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Карагозян В.Б. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме, а действия Карагозян В.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства и работы, наличие постоянной работы в ООО «РосАгроСтрой» в должности водителя-экспедитора.

Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством – чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Карагозян В.Б. в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, также наказания в виде ареста, не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.

Суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карагозян В.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на два года.

Вменить осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования г. Сочи Краснодарского края без согласования органа, исполняющего наказание;

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

Являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осужденным наказания.

Меру процессуального принуждения Карагозян В.Б. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.