Приговор в отношении Черненкова Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-278/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.08.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи

Брызгаловой И.И.

подсудимого Черненкова Е.А.

защитника адвоката Ачох Н.К., представившую удостоверение № 70, ордер № 970674,

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черненкова Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черненков Е.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.07.2011 года около 23 часов 00 минут Черненков Е.А., находясь в домовладении <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления незаконно изготовил из заранее купленных лекарственных средств «седала» и «йода», а также бензина наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии незаконно хранил по указанному адресу в металлической кружке, спичечном коробке и двух шприцах с целью личного употребления, без цели сбыта.

05.07.2011 года около 23 часов 25 минут в ходе осмотра указанного домовладения были обнаружены и изъяты: металлическая кружка, внутри которой находились два ватных тампона, спичечный коробок, внутри которого находилось два ватных тампона и два шприца. Согласно заключения эксперта №803-э от 07.07.2011 года веществом, находящимся на ватных тампонах, помещенных в металлическую кружку, является наркотическим средством препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой - 0,23 грамма. Согласно заключения эксперта № 805-э от 07.07.2011 года веществом находящимся на ватных тампонах, помещенных в спичечный коробок, является наркотическим средством препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой - 0,36 граммов. Согласно заключения эксперта № 804-э от 07.07.2011 года жидкостью находящейся в двух шприцах, является наркотическое средство препарат (смесью) содержащий дезоморфин, массой - 0,01 грамма в первом шприце и 0,01 грамма во втором шприце. Общая масса наркотического средства препарата (смеси) содержащей дезоморфин составляет 0,61 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Согласно заключений эксперта №466-э от 26.07.2011 года, №467-э от 26.07.2011 года наркотическое средство дезоморфин изготовлено кустарным (самодельным) способом. Изготовление данного наркотического средства возможно при использовании в качестве исходного сырья доступных кодеинсодержащих лекарственных препаратов или кодеина, предварительного выделяемого с помощью экстракции из препаратов, используя в качестве реагентов и прескурсоров красный фосфор или йод кристаллический.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Черненков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Черненкова Е.А., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Черненкова Е.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно по месту жительства начальником ПОМ ОМ -2 УВД г.Новочерсска О.В.М.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Ч.Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матери Ч.И.А. инвалида второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Черненков Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, но в небольшом размере, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого наказания - штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает с учетом всех обстоятельств дела в совокупности и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черненкова Е.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с 21.07.2011г.

Меру пресечения осужденному Черненкову Е.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять полимерных шприцов, два из которых емкостью 20,0 мл., три емкости 10 мл., один из полимерных шприцов емкостью 10 мл., укупорен инъекционной иглой, с основанием зеленного цвета с защитным прозрачным колпачком, внутри которого находится жидкость розового цвета; металлический колпачок с налетом вещества темно-коричневого цвета и спичечный коробок с ватными тампонами серо-коричневого цвета; металлическая кружка, внутри которой находились ватные тампоны серо - коричневого цвета; металлический колпачок с налетом вещества темно-коричневого цвета, четыре бутылки из стекла, внутри каждой из которых находилось вещество светло-желтого цвета с запахом бензина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.