Приговор в отношении Петрова П.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-265/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Петрова П.Л.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Ачох Н.К.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Петрова П.Л., <данные изъяты>,

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Петров П.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петров П.Л. 11.06.2011 года около 12 часов на окраине города Геленджик Краснодарского края незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 35,6 грамма, что является крупным размером.

25.06.2011 года в 18 часов на контрольно-пропускном пункте КПМ «Магри» при досмотре автомобиля «Тайота Авенсис» госномер сотрудниками милиции в рукаве куртки Петрова П.Л., который передвигался на данном автомобиле в качестве пассажира, обнаружено и изъято два пакета с наркотическим средством – марихуана, массой 35,6 г, что является крупным размером и которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Петров П.Л. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Петров на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109,111).

Петров по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; ходатайство подсудимого о смягчении наказания.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Петрова П.Л. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.07.2011 года (л.д.55-59, 93).

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, смывы с рук Петрова П.Л. и И.Д.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И. ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН