К делу № 1-260/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17.08.2011г. Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю. С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Жаркова Ю.А. подсудимого Зверевой К.В. защитника адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение № 2600, ордер № 383739, при секретаре Багдасарян О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зверевой К.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зверева К.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года около 15 часов Зверева К.В., находясь на обочине федеральной трассы участка автодороги «Джубга-Сочи», в неустановленном месте, незаконно приобрела ( нашла) наркотическое средство – курительную смесь «Спайс» в металлической курительной трубке. В нарушение требований федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, вышеуказанное наркотическое средство Зверева К.В. хранила при себе в левом кармане шорт, надетых на ней, в пути следования в качестве пассажира на легковом автомобиле ВАЗ – 21140, государственный регистрационный знак «№» под управлением гражданина М.В.В., до 15 часов 50 минут 12 мая 2010 года. 12 мая 2010 года в 15 часов 50 минут на КПМ «Магри» автомобиль ВАЗ - 21140 государственный регистрационный знак «№» был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра пассажиров у Зверевой К.В. в левом наружном кармане ее шорт была обнаружена металлическая никелированная курительная трубка с наркотическим веществом. Согласно заключения эксперта № 272-Э от 31 мая 2010 года, вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное в металлическом колпачке, изъятое в ходе личного досмотра Зверевой К.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащее (-щим) «JWH - 018»/ (нафталин - 1 –ил) ( 1-пентил - 1р – индол - 3-ил) метанон. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 г., составил - 0,15 г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которое Зверева К.В. незаконно приобрела и хранила, с целью личного потребления. До начала судебного разбирательства по делу подсудимая Зверева К.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимая согласна в полном объеме. Государственный обвинитель поддержал ходатайство Зверевой К.В. о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется. Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержала. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимой с предъявленным обвинением и считает вину Зверевой К.В. полностью доказанной в совершении инкриминируемого преступления, а действия подсудимой квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Зверева К.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания», при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает требования закона об индивидуализации наказания и соразмерности содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами – чистосердечное раскаяние подсудимой, молодой возраст – совершение преступления в 18-ти летнем возрасте впервые, являющейся учащейся очной формы обучения педагогического колледжа. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. На учете у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения, характеризующие личность, что подсудимая является учащейся очного отделения 4 курса педагогического колледжа г.Есентуки, положительного характеризуется как по месту учебы, так и в быту, по месту постоянного проживания председателем Совета ТОС и участковым уполномоченным отделения милиции г. Ессентуки. Согласно представленных документов, Зверева К.В. проживает вместе с мамой, отчимом и несовершеннолетней сестрой, имеет устойчивые социальные связи. При данных обстоятельствах, наказание подсудимой в виде реального лишения свободы в больших размерах может негативно сказаться на условиях жизни ее и ее семьи. Суд считает, что назначение наказания подсудимой Зверевой К.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом роли виновной в содеянном, ее поведения во время и после совершения преступления. При рассмотрении дела, судом установлены исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимой Зверевой К.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ. Суд признает исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а так же при назначении данного вида наказания суд учитывает личность подсудимой, характер общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, учитывает, что тяжкие последствия от действий виновной не наступили, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Суд считает, что назначение наказания Зверевой К.В. в виде реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ ниже нижнего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Звереву К.В. признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27.06.2011г. Меру пресечения осужденной Зверевой К.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – «куритель», наркотическое средство – смесь, содержащее «JWH -018», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г. Сочи - уничтожить с участием службы судебных приставов - исполнителей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Ю. Павлова Копия верна: Судья Павлова О.Ю.