Приговор в отношении Лунина С.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-271/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.08.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Лунина С.С.

защитника адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение № 26000, ордер № 383744,

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лунина С.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунин С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лунин С.С. 04.07.2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке по ул.Северной, г.Краснодара, с целью личного употребления, незаконно приобрел (нашел на земле) полимерный пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая «гашишное масло», которое он положил в левый карман шорт, надетых на нем и в нарушение требований Федерального закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

04.07.2011 года, в 23 часа 05 минут, на КПМ-2 «Магри», в пос.Магри, Лазаревского района, г.Сочи, в ходе личного досмотра гражданина Лунина С.С., в левом кармане шорт черного цвета, надетых на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №-425-э от 06.07.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло. Вес наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, составил 4,43 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Лунин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лунина С.С., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Лунина С.С. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту работы в ООО «Озеленитель-Кубань» и месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья наличие с 2006 года стойкого умеренно-выраженного органического эмоционально - лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Лунин С.С. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете психиатра с вышеуказанным заболеванием.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде штрафа, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, имеющего постоянную работы, наличие психиатрического заболевания, суд так же учитывает, что Лунин является единственным кормильцем в семье, где на его иждивении неработающая мать, несовершеннолетняя сестра, а так же неработающий брат с заболеванием менингит.

С учетом вышеизложенного, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лунина С.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения осужденному Лунину С.С. – содержание под стражей отменить, освободив из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится смесь табака и наркотического средства гашишное масло и бумажный конверт, внутри которого находятся тампоны со смывами рук гражданина Лунина С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.