Приговор в отношении Ибрагимова М.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-217/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи Трухан Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: подсудимого Ибрагимова М.А.

Прокурора Брызгаловой И.И.

Защитника Торосян Э.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова М.А., <данные изъяты>,По ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов М.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

26.08.2007 года около 23 часов в помещении ФГУ ДЭП-122 в поселке Лазаревское города Сочи, улица Сочинское шоссе, 75 после употребления спиртного напитка, между Ибрагимовым М.А. и З.Ю.В. возникла ссора, в ходе которой Ибрагимов М.А. нанес З.Ю.В. два удара кухонным ножом в область груди и поясницы.

В результате З.Ю.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди и поясничной области, повлекшие массивное кровотечение и вызвавшие геморрагический шок, которые относятся к категории тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, повлекший смерть З.Ю.В. на месте происшествия.

Подсудимый Ибрагимов М.А. в ходе следствия вину признал и показал, что в июле 2007 года устроился на работу в управление ремонта дорог и проживал на территории данного предприятия в одном помещении с Д.А.М. В соседнем помещении проживали Г.А.В., К.А.В.и З.Ю.В. 26.08.2007 года около 21 часа 30 минут вместе с Г.А.В., К.А.В. и З.Ю.В. в их комнате, употребляли спиртное. Около 23 часов он вернулся в свою комнату. Через полчала пришел З.Ю.В., у них произошла ссора из-за ревности З.Ю.В.и претензий по поводу проживания его с Д.А.М. З.Ю.В. угрожая ему, подошел в плотную. Тогда он схватил со стола кухонный нож и нанес З.Ю.В.удар ножом в область поясницы, тот замахнулся на него кулаком и он нанес З.Ю.В. удар ножом в область груди. Выбежал из помещения и скрылся из Лазаревского района. В содеянном раскаивается.

В судеб Ибрагимов вину признал частично и показал аналогично. Пояснил, что потерпевший былнамерен нанести ему побои и он ударил его ножом в целях самозащиты. Ранее уже был аналогичный конфликт, когда потерпевший ударил его рукой.

Потерпевший З.В.В. в судебном заседании участия не принял. Согласно сообщения соседей умер. В ходе следствия показал, что З.Ю.В. является его братом, которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого, не конфликтного человека. В конце июля 2007 года ему стало известно, что брата убили.

Свидетель Г.А.В., показал, что проживал в комнате с З.Ю.В.и К.А.В. Между З.Ю.В. и И.М.А., проживающим в соседней комнате на протяжении недели были постоянные ссоры. 26.082007 года около 21 часа вместе с З.Ю.В., К.А.В. и Ибрагимовым распивали спиртные напитки. Около 23 часов он пошел в соседнюю комнату и лег спать. От работников милиции и К.А.В. узнал, что З.Ю.В. убит. (л.д.55-59)

Свидетель К.А.В. показал, что 26.08.2007 года с 21 часа вместе с Г.А.В., З.Ю.В. и Ибрагимовым распивали спиртные напитки. З.Ю.В. с Ибрагимовым весь вечер ссорились из-за Д.А.М. – бывшей сожительницей З.Ю.В., которая проживала с Ибрагимовым в одной комнате. Затем Ибрагимов и З.Ю.В. продолжали распивать спиртное на улице, а он уснул. Проснувшись увидел возле кровати З.Ю.В., который был мертв. Как тело З.Ю.В. оказалось в комнате не знает. Видел следы крови от места, где Ибрагимов с З.Ю.В. распивали спиртные напитки до его комнаты. (л.д. 60-64,186-189)

Свидетель Д.А.М., показала, что несколько лет сожительствовала с З.Ю.В. В начале августа 2007 года они поссорились и З.Ю.В. стал жить в соседней комнате с Г.А.В. и К.А.В.. А она познакомилась с Ибрагимовым, помогла устроиться ему на работу и поселила в своей комнате. З.Ю.В. ревновал ее к Ибрагимову. 23.08.2007 года она уехала к подруге на несколько дней. Утром 27.08.2007 года узнала, что З.Ю.В. убит. (л.д.68-69, 85-87, 190-193)

Так же, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:

Протоколом осмотра помещения ФГУ ДЭП 122, где обнаружен труп З.Ю.В. с колото-резанными ранениями, а также следы крови, ведущие из жилой комнаты через коридор в соседнюю комнату. (л.д. 3-25).

Протоколом осмотра: тампона с веществом бурого цвета и вырез линолиума с веществом бурого цвета, изъятых при осмотре. (л.д. 82-83)

Протоколом явки с повинной Ибрагимова М.А., согласно которого 9.03.2011года Ибрагимов обратился в ОВД по Кореновскому району Курской области с заявлением о совершении убийства (л.д.108-109).

Вещественными доказательствами: тампоном с веществом бурого цвета, вырез линолиума с веществом бурого цвета (л.д.84).

Заключением эксперта, согласно которому смерть З.Ю.В. наступила от геморрагического, вследствие проникающего колото-резанного ранения груди, поясничной области слева, повлекшие массивное кровотечение в левой плевральной полости, в брюшной, состояние острой анемии, геморрагического шока, от которого и наступила смерть. Данные телесные повреждения возникли вследствие воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, незадолго до смерти, время которое возможно определить от 10-20 минут, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В момент наступления смерти З.Ю.В. находился в состоянии тяжелого отравления этиловым спиртом (л.д. 28-33).

Заключением эксперта, согласно которого у Ибрагимова М.А. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. (л.д.197-198).

Заключением эксперта, согласно которому групповая принадлежность крови З.Ю.В. в пятнах на фрагменте линолиума, смыве на ватный тампон обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность этой крови и ее происхождение от З.Ю.В. не исключается (л.д. 98-100).

Заключением комиссии экспертов психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Ибрагимов каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.203-205).

Данное заключение у суда сомнений не вызывает. Выводы указанной экспертизы логически согласуются и объективно подтверждают последовательные показания потерпевшей и свидетелей, об обстоятельствах происшедшего.

В связи с изложенным суд признает заключение указанной экспертизы достоверным, объективным и допустимым.

Исследовав все доказательства суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По делу установлено, что подсудимый умышленно нанес удар ножом в жизненно важные органы в области поясницы и груди потерпевшего, что привело к смерти потерпевшего на месте преступления.

Доводы защиты о том, что удар ножом нанесен Ибрагимовым в следствии обороны не соответствуют исследованным в суде доказательствам, показаниям самого подсудимого и фактическим обстоятельствам дела.

Наряду с доказательствами исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Ибрагимов М.А. является гражданином Республики Узбекистан, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 222). По месту жительства и работы характеризуется положительно, как спокойный, не злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.224, 227).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: противоправное поведение потерпевшего, которое способствовало совершению преступления, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, предпенсионный возраст подсудимого и его состояние здоровья – страдает заболеваниями.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание без

применения ст. 64, 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ибрагимова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову М.А. – оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.03.2011 года (л.д. 131 – 135, 155-156).

Вещественные доказательства: тампон с веществом бурого цвета; вырез линолиума с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району города Сочи СУ СК РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН