Приговор в отношении Комкова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-204/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

22 июля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Комкова А.В.,

защитника Морозова Н.В.,

представившего удостоверение №3727 и ордер №112253,

при секретаре Абияне А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комкова А.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комков А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Комков А.В., 19.05.2011 года в 15 часов 00 минут, находясь в поле возле села Орловка Кировского района Ставропольского края, сорвал для личного употребления листья растения конопли. После, в 16 часов 00 минут того же дня, находясь по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, Кировский район, с. Орловка, ул. Николаева, д. 2, Комков А.В., в целях изготовления из листьев растения конопли наркотического средства, залил эти листья молоком и настаивал их в течение 5 часов. Полученную жидкость Комков А.В. частично употребил, а оставшуюся часть залил в полимерную бутылку, которую поместил в кирзовый сапог и положил в багажник своего личного автомобиля марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак , где стал ее незаконно хранить для личного употребления до 20.05.2011 года.

20 мая 2011 года в 11 часов 50 минут инспектором полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи, на КПМ «Магри» Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, в ходе досмотра транспорта - автомобиля марки «ВАЗ-21099», государственным регистрационным знаком , в багажном отделении была обнаружена вышеуказанная полимерная бутылка с веществом растительного происхождения зеленого - коричневого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 290-Э/А от 22.05.2011 года по произведенной химической экспертизе наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (щим) гашишное масло общий весом 17,92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Комков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Комкову А.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Комковым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Комкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, женат, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у виновного двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Комкова А.В., влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. В качестве исключительных обстоятельств, связанных с целью преступления, поведением виновного, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Комковым А.В. преступления, в совокупности с обстоятельствами в виде наличия на его иждивении малолетних детей и его активного способствования расследованию преступления, признанных судом смягчающими, суд признает то, что Комков А.В. положительно характеризуется, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы, где имеется нуждаемость в нем, как в специалисте определенного уровня. В связи с этим суд полагает возможным назначить Комкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, полагая при этом, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Комкова А.В. с 25 мая 2011 года до 22 июля 2011 года.

Меру пресечения Комкову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую гашишное масло, вес которого в высушенном до постоянной массы вещества составляет – 17,92 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.