Приговор в отношении Тугуз Ш.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Сочи

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Бацуев В.И., с участием прокурора Лазаревского района г. Сочи Карпенюка А.Е., подсудимого Тугуз Ш.А.,

защитника Ачмизовой С.Д., представившего удостоверение № 3355 ордер №113464,

при секретаре Белозеровой Е.Н., потерпевшего Л.Б.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению

Тугуз Ш.А. <данные изъяты>, обвиняемого в соверше­нии преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2011 года в 00 часов 30 минут Тугуз Ш.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, умышленно осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь возле кафе «Орхидея», расположенного по ул. Сибирской в пос. Совет-Квадже, Лазаревского района, г. Сочи Краснодарского края, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля марки ВАЗ- 2106, гос. номер , принадлежащего Л.Б.Д., и воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания завел двигатель и скрылся на указанном автомобиле с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем.

И 27 июня 2011 года около 03 часов 00 минут Тугуз Ш.А. находясь в пос. Аше, Лазаревского v района г. Сочи, Краснодарского края был задержан сотрудниками ДПС, после чего доставлен в дежурную часть ОМ №18 УВД по г. Сочи.

С учетом неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Тугуз Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тугуз Ш.А. виновным себя при­знал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбиратель­ства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защит­ником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Л.Б.Д. о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Тугуз Ш.А., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает пяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, его первую судимость, раскаяние в содеянном, характеристики, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Тугуз Ш.А. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о применении наказания, не связанного с лишением свободы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полностью возмещение гражданского иска и мнение потерпевшего о виде и мере наказания и о прекращении уголовного дела.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Тугуз Ш.А. наказание, не связанное с лишением свободы, однако связанное с реальным наказанием в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугуз Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа двадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Тугуз Ш.А.. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи