Приговор в отношении Нерсисяна А.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 01 марта 2011 года

Председательствующий, судья Мороза А.П.

С участием государственного обвинителя

Ст. пом. прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Защитника

представившего удостоверение № 3723

и ордер № 112347 Ковтуна И.В.

Подсудимого Нерсисяна А.К.,

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нерсисяна А.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нерсисян А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года, около 23 часов 10 минут, Нерсисян А.К., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № 172 по ул. Победы п. Лазаревское г. Сочи, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся напротив вышеуказанного дома, на обочине проезжей части ул. Победы автомобилю ВАЗ-2105, госномер , принадлежащему его знакомому К.А.К., после чего, зная о том, что замок правой передней двери указанного автомобиля неисправен, в связи с чем дверь не закрывается на замок, открыл данную дверь и проник в салон автомобиля, где извлекиз гнезда панели салона указанного автомобиля, принадлежащую К.А.К. автомагнитолу «JVC» KD-G617 (серийный номер 120X0758), стоимостью 3000 рублей, которую спустя непродолжительное время 03 декабря 2010 года передал Ш.А.Н. в качесвте средства возврата имевшегося у него перед Ш.А.Н. долга в сумме 6 000 рублей. Таким образом, Нерсисян А.К. 02 декабря 2010 года, около 23 часов 10 минут, тайно похитил принадлежащую К.А.К. автомагнитолу «JVC» KD-G617 (серийный номер 120X0758), чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает квалификацию действий Нерсисяна А.К. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильной.

В судебном заседании подсудимый Нерсисян А.К. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Нерсисяном А.К. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно и посредственно. Обстоятельством смягчающим ответственность является явка с повинной, обстоятельства отягчающие ответственность судом не установлены.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Нерсисяну А.К. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нерсисяна А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

Меру пресечения Нерсисяну А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - автомагнитолу «JVC» KD-G617 (серийный номер 120X0758) - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего - по вступлению приговора в законную силу, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мороз

Копия верна:

Судья