Приговор в отношении Цекова М.Н.-М. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 5 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Цекова М.Н.-М.

защитника Бондаренко В.В., представившего удостоверение №3453 и ордер № 113885,

потерпевшего С.О.Н.

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Цекова М.Н-М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цеков М.Н-М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 в 3 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на летней площадке кафе "Сувлачная Олимп", расположенном по ул. Армавирская, 77 в п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи воспользовавшись тем, что С.О.Н. спит, склонившись над столом, и за его действиями не наблюдает, Цеков М.Н-М. путем свободного доступа из правого наружного кармана спортивной куртки, надетой на С.О.Н., тайно похитил мобильный телефон "Samsung S 3310" стоимостью 2000 рублей и ключ- карту от автомобиля Renault Megan" стоимостью 22000 рублей, после чего скрылся похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цеков М.Н-М., свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 28 мая 2011 примерно в 3 часа 30 минут он был в состоянии алкогольного опьянения и находился на летней площадке в кафе "Сувлачная Олимп", которое расположено на пресечении улиц Армавирская и Батумское шоссе. Ему хотелось выпить спиртного ещё, но денег у него не было. Он обратил внимание, что за соседним столиком, справа от него, сидел неизвестный ему мужчина по внешнему виду которого он определил, что тот пьян. После он увидел, что мужчина заснул. Он встал из-за стола и подошел к спящему мужчине, чтобы проверить содержимое его карманов. Работников кафе он не видел. Проверив содержимое карманов брюк и куртки, спящего мужчины, он из правого наружного кармана куртки достал мобильный телефон и пластиковый прямоугольный предмет, который передал парню в белой кепке, сидевшему за соседним столиком, поскольку он сказал, что знает хозяина этого ключа и передаст ему, т.к это ключ карта от автомобиля.

Вина Цекова М.Н-М. в совершенном им преступлении подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего С.О.Н., данными в судебном заседании о том, что 28 мая 2011 года примерно в 3 часа он возвращался домой из кафе "Ласточка", расположенном на городском пляже пос. Дагомыс, он зашел в кафе "Сувлачная Олимп", где на летней площадке кафе присел за столик. Не дождавшись кофе, он заснул за столом. Он спал около полутора часов, после сам проснулся и пошел домой. Дома он сразу лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что из его куртки пропал мобильный телефон "Samsung S 3310». В том же кармане находился ключ-карта от его легкового автомобиля "Рено-Меган" г/н . Ключ-карта "Имобилайзер" представляет собой прямоугольный предмет из полимерного материала размером 80 мм х 50 мм х 4 мм черного цвета. Данный ключ - карта выполняет функцию обычного ключа от автомобиля, этот ключ с дистанционным управлением, его он приобрел вместе с автомобилем "Рено-Меган" в ноябре 2010 года. В свободной продаже ключей-карт нет, их изготавливают во Франции и только по УГМ коду личного автомобиля, стоимость ключа-карты 6000 рублей, но чтобы изготовить аналогичный ключ, необходимы дополнительные финансовые затраты. После того как он обнаружил, что нет мобильного телефона и ключа-карты он пошел в кафе "Сувлачная Олимп" и стал расспрашивать работников кафе не находили ли они мобильный телефон и ключ-карту, но никто ничего не видел. Потерять он мобильный телефон и ключ - карту не мог. Он предположил, что у него похитили из кармана брюк, когда он спал за столом в кафе. По факту кражи он обратился в милицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. По стоимости ключа-карты он обращался в автодилерский центр в гор. Сочи на ул. Кипарисовой, 45, где ему пояснили, чтобы восстановить ключ необходимо заказ ждать в течение двух месяцев и стоимость ключа составляет 6000 рублей и программа к нему, так же последующие работы по замене личины, перепрограммирование карты составляет 16000 рублей. Совершенной краже ему причинен материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, который для него является значительным, так как его финансовый доход в месяц составляет 15-20 000 рублей.

Показаниями свидетеля Ч.Д.А.,оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 14 июня 2011 она была приглашена в качестве понятой для осмотра DVD диска, который был упакован в белый бумажный пакет. На пакете имелся рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «ДВД диск, изъятый ОМП 01.06.2011 года в пос. Дагомыс по ул. Армавирская, 77, подписи понятых, следователя». При просмотре данной видеозаписи она увидела, как на летней площадке кафе «Сувлачная Олимп» под зонтом с надписью «Соса-Со1а» за одним из столиком, находился мужчина, одетый в темные брюки и спортивную куртку, на голове мужчины темная кепка, он спал, склонившись над столом. За столиком напротив, находился мужчина кавказской национальности, который пил пиво из стеклянной бутылки. По внешнему виду мужчина был выпивши. Он был одет в серый свитер с черными полосами и темные брюки.

Показаниями свидетеля К.С.С., старшего оперуполномоченного уголовного розыска, оглашенными в судебном заседании, о том, что 1 июня 2011 с заявлением о розыске похищенного мобильного телефона и ключа-карты обратился житель гор. Сочи С.О.Н. который пояснил, что кража его вещей была совершена в кафе «Сувлачная Олимп» на ул. Армавирская, 77 в пос. Дагомыс Лазаревского района. Прибыв на место происшествия, они просмотрели видеозапись и увидели, что на летней площадке кафе за одним из столиков, ближе к дверному проему сидит мужчина, склонив голову над столом, С.О.Н. узнал себя и пояснил, что 28 мая 2011 года примерно в 03 часа ночи он возвращался из кафе, был изрядно выпивши. В кафе «Сувлачная Олимп» зашел, чтобы выпить чашечку кофе, не дождавшись заказа, заснул за столом. На видеозаписи зафиксировано, что за столиком напротив, находился мужчина кавказской национальности. Мужчина одет в серый свитер с черными полосами и темные брюки. В ходе ОРМ установлено, что это Цеков М.Н-М.. Цеков М.Н.М. пил пиво и наблюдал за поведением спящего С.О.Н. После Цеков М.Н.М. встал из-за столика и подошел к С.О.Н., рукой похлопал его по плечу, пытаясь разбудить. Убедившись, что С.О.Н. не проснется и работников кафе рядом нет, Цеков М.Н.М. стал проверять карманы брюк и спортивной куртки у С.О.Н. Из правого наружного кармана спортивной куртки Цеков достал какие-то предметы, и держа их в руке, вернулся за свой столик. В это время за его столиком сидел парень в белой кепке и Цеков передал похищенные предметы парню.

Показаниями свидетеля К.А.Х., о том, что в кафе «Сувлачная Олимп» он работает поваром. 28 мая 2011 примерно в 3 часа 2011 в кафе зашел молодой мужчина, который был в сильном алкогольном опьянении. Мужчина присел за один из столиков на летней площадке и заснул. Там же, на летней площадке, за столиком напротив сидели двое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже он видел, как один из этих мужчин подходил к спящему молодому мужчине, но он за ним не наблюдал. 29 мая 2011 вечером к нему подошел молодой мужчина. Со слов мужчины ему стало известно, что у него похитили мобильный телефон и ключ-карту от автомобиля и попросил просмотреть видеозапись за 28 мая 2011.

Показаниями свидетеля П.А.Е.,оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает поваром в кафе «Сувлачная Олимп» в пос. Дагомыс Лазаревского района гор. Сочи. 28 мая 2011 года в ночное время она находилась на работе, и в кафе пришел молодой мужчина, он был сильно пьян. На следующий день этот мужчина пришел вновь, и от него она узнала, что в их кафе у него был похищен мобильный телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от 1 июня 2011 года, согласно которого была осмотрена территория кафе «Сувлачная - Олимп», расположенная по ул. Армавирская № 77, пос. Дагомыс Лазаревского района гор. Сочи Краснодарского края. /л. д. 11-15 /

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2011 года, из которого следует, что был осмотрен ДВД диск с видеозаписью /л. д. 27-30 /

Вещественным доказательством: ДВД диск с видеозаписью /л. д. 31/

Явкой с повинной от 31 мая 20011, из которой следует, что Цеков М.Н.-М. чистосердечно раскаивается и признает свою вину в тайном хищении имущества мобильного телефонаи ключа карты от автомобиля «Рено», совершенном 28 мая 2011 в кафе «Сувлачное» /л. д. 54 /.

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Цекова М.Н.-М. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, доказана полностью и его действия следует квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеет непогашенную судимость, характеризуется положительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельством смягчающим наказание суд считает явку с повинной, /л. д. 54/

Обстоятельством отягчающим наказание назначаемое подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ п. «а» ч. 1, суд считает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Цекову М.Н-М. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества не возможно, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

Гражданский иск заявленный С.О.Н. на сумму 24000 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цекова М.Н-М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием в колонии строго режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 9 июня 2011г.

Меру пресечения Цекову М.Н.-М. – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Цекова М.Н.-М. в пользу С.О.Н., <данные изъяты>- ущерб в размере 24000 рублей.

Вещественные доказательства – ДВД диск хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись.

Копия:

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская