Приговор в отношении Чернова Н.М., Мазурина В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-/306\11

п. Лазаревское г. Сочи 27 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием пом. прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого: Чернова Н.М. защитника Губаревич А, представившего удостоверение №4102 и ордер № 323277

подсудимого Мазурина В.А. защитника Морозова Н.В, представившего удостоверение №3727 и ордер №112280

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Чернова Н.М., <данные изъяты>.

Мазурина В.А., <данные изъяты>,

обоих в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Н.М. и Мазурин В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чернов Н.М. и Мазурин В.А. 26 июля 2011 в 3 часа прибыли к железнодорожному вокзалу, расположенному по адресу: <адрес>, где проникнув на территорию железнодорожного вокзала, похитили сварочный аппарат модели «Дуга-318 M1 профессионал», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Ч.В.И., причинив последнему значительный материальный ущерб, который вынесли за территорию вокзала, где были задержаны сотрудниками ЧОП «Элит Мастер» и сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чернов Н.М. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Мазурин В.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

С учетом письменного согласия потерпевшего Ч.В.И. о рассмотрении дела в особом порядке и отсутствия материальных и моральных претензий, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Чернову Н.М. и Мазурину В.А. с которым подсудимые согласились, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Черновым и Мазуриным преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому Чернову Н.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, его характеристики с места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Чернова Н.М. и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Чернову Н.М. п. «И» ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Суд признает обстоятельством отягчающим наказание Чернову Н.М. п. «А» ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

При назначении наказаний суд руководствуется ст.ст.18, 68 УК РФ. Оснований для применения положения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку на путь исправления Чернов не встал, имея судимость, вновь совершил преступление.

При назначении подсудимому Мазурину В.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, его характеристики с места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Мазурина и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Мазурина В.А. п. «И» ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить: подсудимому Чернову Н.М. наказание, руководствуясь ст.ст.18, 66, 68, 69 УК РФ, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется;

подсудимому Мазурину В.А. наказание связанное с лишением свободы, с отбытием в колонии-поселении, учитывая его поведение в период следствия, полное раскаяние, мнение потерпевшего.

Оснований для применения положения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Н.М. виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ десять месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с 01.08.2011.

Меру пресечения Чернову Н.М. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Признать Мазурина В.А. виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ пять месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с 1.08.2011.

Меру пресечения Мазурину В.А – содержание под стражей - оставить без изменения

Вещественные доказательства – выданные под сохранную расписку потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

СУДЬЯ Н.П. Чехутская