Приговор в отношении Койчуева Т.Х. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-300/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Койчуева Т.Х.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Сухова В.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Койчуева Т.Х., <данные изъяты>,

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Койчуев Т.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Койчуев Т.Х. 25.07.2011 года около 18 часов на автовокзале города Нальчика незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащую гашишное масло, массой 2,7 грамма, что является крупным размером.

26.07.2011 года в 12 часов 40 минут на контрольно-пропускном пункте КПМ «Магри» при личном досмотре Койчуева сотрудниками милиции в кармане его брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью содержащей гашишное масло, массой 2,7 грамма, что является крупным размером и которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Койчуев Т.Х.. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Койчуев Т.Х. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88,89). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 90,91).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; ходатайство матери-учителя о смягчении наказания; здоровье подсудимого – страдает заболеваниями позвоночника и др.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Койчуева Т.Х. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения – оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2011 года (л.д.47-52, 63-64).

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая гашишное масло, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И. ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН