Приговор в отношении Иванова В.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ




К делу № 1-304/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

Подсудимого Иванова В.Н.

С участием: прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Гусельниковой И.С.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Иванова В.Н., <данные изъяты>,

По ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Иванов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Иванов В.Н. 27.07.2011 года около 21 часа 30 минут возле дома № 116 по улице Армавирская в поселке Дагомыс города Сочи незаконно сбыл Д.Ю.А., являющемуся закупщиком при проведении проверочной закупки за 1500 рублей наркотическое средство марихуану, массой 1,18 грамм.

Однако довести преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудниками полиции во время сбыта наркотического средства.

27.07.2011 года около 22 часов при личном досмотре, Д.Ю.А. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – марихуану, массой 1,18 грамм, которое ему сбыл Иванов В.Н.

Подсудимый Иванов В.Н. в ходе следствия вину признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке. В суде вину признал частично. Вместе с тем показал, что 27.07.2011 года по просьбе Д.Ю.А. пошел на рынок и купил за 1500 руб. наркотическое средство для Д.Ю.А.. Часть этого наркотического средства употребил сам, т.к. Д.Ю.А. просил купить наркотическое средство для их общего употребления. Около 21 часа созвонился с Д.Ю.А., встретился с ним и передал коробок с наркотическим средством марихуаной. Д.Ю.А. передал ему 1500 рублей за марихуану. В это время зашли сотрудники полиции. Д.Ю.А. выдал приобретенную у него марихуану. У него обнаружены и изъяты 1500 рублей, которые ему передал Д.Ю.А..

Вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей.

Свидетель К.С.С., показал, что 27.07.2011 года он присутствовал при проведении контрольной закупки у Иванова В.Н наркотического средства марихуана. В роли закупщика выступал Д.Ю.А., вместе с которым он и сотрудники милиции прибыли к дому № 116 по улице Армавирская, где Д.Ю.А. передал Иванову 1500 рублей (номера купюр внесены в протокол пометки денежных средств), а Иванов передал Д.Ю.А. спичечный коробок с марихуаной. После чего была объявлена контрольная закупка, Иванов и Д.Ю.А. задержаны и доставлены в отделение милиции, где в присутствии понятых при личном досмотре Д.Ю.А., тот добровольно выдал спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством –марихуана, которое он приобрел у Иванова В.Н. за 1500 рублей. При личном досмотре Иванова В.Н. в кармане его брюк обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей.

Свидетель Д.Ю.А. показал, что 25.07.2011 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Иванова В.Н., который предложил купить ему коробок марихуаны за 1500 рублей. 27.07.2011 года вместе с работниками милиции и понятыми выехали в район дома № 116 по улице Армавирской в поселке Дагомыс города Сочи. Встретившись с Ивановым возле его комнаты, передал Иванову денежные купюры 1000 и 500 рублей, полученные от сотрудников милиции. Иванов передал ему коробок с марихуаной. После чего он сразу позвонил сотруднику милиции К.С.С., чем дал знак о проведении закупки. Он и Иванов были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где в присутствии понятых произведены личные досмотры его и Иванова. При его личном досмотре он добровольно выдал приобретенный у Иванова спичечный коробок с марихуаной. При личном досмотре у Иванова обнаружены и изъяты купюры достоинством в 1000 и 500 рублей.

Свидетель Ч.А.А. показал, что 27.07.2011 года был приглашен сотрудниками милиции в ПМ № 19 ОМ №18 УВД города Сочи в качестве понятого для участия при личном досмотре Д.Ю.А.перед проверочной закупкой, участвующего в качестве закупщика. Запрещенных предметов и вещей у него обнаружено не было. Были сняты копии двух купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Номера купюр переписаны в протокол пометки денежных средств, где он и второй понятой расписались. Данные купюры были переданы Д.Ю.А. и они вместе сотрудниками милиции выехали по месту жительства Иванова у которого должна быть произведена закупка. При встрече с Ивановым Д.Ю.А. передал ему деньги 1500 рублей, а Иванов передал Д.Ю.А. спичечный коробок, который тот положил в карман брюк. Оба сразу были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре Д.Ю.А. выдал коробок с веществом растительного происхождения, и пояснил, что приобрел его у Иванова за 1500 рублей. При личном досмотре Иванова в кармане его брюк обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Утверждал, что видел через приоткрытую дверь как Иванов передал Д.Ю.А. коробок с наркотическим средством и получил от Д.Ю.А. деньги.

Свидетель Д.Л.К., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал аналогично (л.д. 94-96).

Так же, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.

Заявлением Д.Ю.А. на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.11); Протоколом проверочной закупки наркотического средства у Иванова (л.д. 12-16); Протоколом пометки денежных купюр, согласно которого денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей были откопированы и их номера записаны (л.д.18-20); Протоколом личного досмотра Д.Ю.А. до проведения «Проверочной закупки», согласно которого у него ничего не обнаружено (л.д. 17); Протоколом личного досмотра Д.Ю.А. после проведения проверочной закупки, согласно которого Д.Ю.А. добровольно выдал коробок с наркотическим средством марихуаной (л.д.21); Протоколом личного досмотра Иванова В.Н., согласно которого у Иванова В.Н. в кармане его брюк обнаружены и изъяты, две денежные купюры, одна достоинством 1000 рублей, а вторая- 500 рублей. (л.д.22); Заключением эксперта, согласно которого растительная смесь, состоящая из частиц серо-зеленого цвета в спичечном коробке. Содержит частицы марихуаны, является наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащим марихуану. Вес наркотического средства – смеси (препарата), содержащей марихуану, в высушенном до постоянного веса виде с точностью до 0,01 грамм, составляет – 1,18 грамма (л.д. 43-47); заключением эксперта, согласно которого растительная смесь, состоящая из частиц серо-зеленого цвета в спичечном коробке, содержит частицы марихуаны, является наркотическим веществом - смесью (препаратом),содержащей марихуану. Вес наркотического средства – смеси (препарата), содержащей (-щего) марихуану, в высушенном до постоянного веса виде с точностью до0,01 грамм, составляет 0,99 грамма. (л.д.83-88); протоколом осмотра предметов от 11.09.2011года, согласно которого в конверте находится наркотическое средство – препарат (смесь)марихуана, массой 0,99 грамм; пакет, опечатанный печатью с денежными купюрами 1000 рублей сГ3765079 и 500 рублей мХ8836927 (л.д.117-119); вещественными доказательствами: наркотическим средством –марихуана, массой 0,99 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД города Сочи; денежные средства, купюрами 1000 рублей сГ3765079 и 500 рублей мХ8836927 (л.д.122).

Исследовав все доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к сбыт осуществлялся под контролем правоохранительных органов.

Доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, которые не вызывают сомнений в их объективности, соответствуют друг-другу и обстоятельствам дела, полностью подтверждены показаниями самого подсудимого.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Иванов В.Н.. на учете у психиатра не состоит (л.д.108); на учете у врача нарколога состоит с августа 2006 года с диагнозом – синдром зависимости в результате употребления алкоголя (л.д. 107).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, указано, что ранее был судим за аналогичные преступления (л.д.103).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: фактическое признание вины; его состояние здоровья – являлся инвалидом; ходатайство матери о смягчении наказания и необходимости лечения подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание четыре года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 7.08.2011 года (л.д.54-56,75-77).

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД города Сочи – наркотическое средство – марихуана - уничтожить, денежные средства, купюрами 1000 рублей и 500 рублей (л.д. 122) – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН