Приговор в отношении Папазяна В.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-239/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 17 августа 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Папазяна В.А.

Защитника, адвоката Ачох Н.К., представившей удостоверение № 70 и ордер № 970667

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Папазяна В.А., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Папазян В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Папазян В.А., 15.06.2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 45 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через балкон на втором этаже, незаконно проник во внутрь указанного домовладения, в котором проживала К.Л.Ю., где осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, направленную на хищение материальных ценностей, а именно: мобильного телефона из вышеуказанного домовладения. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был обнаружен К.Э.И. и в ходе попытки скрыться с места совершения преступления, был задержан последним, не доведя свой преступный умысел до конца, вследствие причин, возникших помимо его воли, то есть не отказался добровольно от совершения вышеуказанного преступления в силу сложившихся обстоятельств.

Таким образом, с учетом покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Папазяна В.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в ред. Федеральных Законов от 07.03.2011 года №ю.26-ФЗ/.

В судебном заседании подсудимый Папазян В.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Папазяном В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папазяна В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федеральных Законов от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа, без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Папазяну В.А. содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Папазяну В.А. исчислять с момента задержания с 16 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: телефон «Моторола» хранящийся у Караевой, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ