Приговор в отношении Повзуна В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-296/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: Подсудимого Повзун В.Н.

Прокурора Брызгаловой И.И.

Защитника Баева В.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Повзуна В.В., <данные изъяты>

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Повзун В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Повзун В.Н. 24.07.2011 года в первой половине дня в электропоезде сообщением (город Раменское – город Москва» незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 23,13 г, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта.

25.07.2011 годав в 14 часов 45 минут на КПМ-2 «Магри» в поселке Магри города Сочи при личном досмотре Повзуна В.Н. в его одежде обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 23, 13 г, что является крупным размером.

Подсудимый Повзун В.Н. вину признал и просил рассмотреть дело без его участия и без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке и без его участия.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке и без участия подсудимого.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке и без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Повзун В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93,94). По месту жительства характеризуется положительно (лд 95).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершено преступление впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимого заболевания псориаз и тяжелое состояние здоровья матери подсудимого.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Повзуна В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф тридцать тысяч рублей.

Меру принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН