Приговор в отношении Шабанова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-261/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Шабанова А.Г.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Сухова В.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Шабанова А.Г., <данные изъяты>,

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Шабанов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шабанов А.Г. 06.07.2011 года около 12 часов в поле возле федеральной дороги в Динском районе Краснодарского края незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 24,7 грамма, что является крупным размером.

07.07.2011 года в 15 часов 35 минут в помещении контрольно-пропускного пункта КПМ «Магри» при досмотре вещей Шабанова А.Г. сотрудниками милиции в футляре для фотоаппарата обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 24,7 г, что является крупным размером и которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Шабанов А.Г. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Шабанов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91,92). Зарегистрирован в Республике Северная Осетия-Олания, а проживал и работал в городе Сочи.

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; ходатайство матери и защиты о смягчении наказания.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шабанова А.Г. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.07.2011 года (л.д.25-30, 37-39).

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И. ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН