Приговор в отношении Попова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№1-284/11

г. Сочи пос. Лазаревское 08 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Бацуев В.И.,

с участием прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Попова С.М.

защитника Морозова Н.В., представившего удостоверение № 3727 и ордер № 112268 от 24.08.2011,

при секретаре Белозеровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Попова С.М., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года, около 18 часов, Попов С. М., находясь в поле возле дома № 33 по пер. Авиационному в г. Шахты Ростовской области, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – сорвал листья с дикорастущего куста конопли, которые, находясь по месту своего жительства, высушил и незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. Часть указанной конопли употребил методом курения, а оставшуюся часть спрятал в стеклянной банке с вареньем.

21 июля 2011, около 04 часов 30 минут, на ЗЦ в пос. Магри Лазаревского района г. Сочи. в ходе проведения досмотра сумки серого цвета, принадлежащей Попову С.М., в центральном отсеке была обнаружена стеклянная банка с вареньем, внутри которой находился полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 476-Э/А от 21.07.2011 является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,1 грамма, составил 8,1 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.12.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Суд действия Попова С.М., с учетом незаконного приобретения, хранения. Без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Попов С.М. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя, адвоката о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Попову С.М., с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Попова С.М. и на условия жизни его семьи. Попов С.М. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив, а поэтому при определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Вместе с тем суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства вины подсулдимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, хотя и минимальное с учетом всех обстоятельств дела, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Попову С.М. исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Попову С.М. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, металлический наперсток в резиновой оболочке, смывы с кистей рук и полости рта Попва С.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 Лазаревского района УВД г.Сочи, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Бацуев

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи В.И. Бацуев