Приговор в отношении Красновой Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-222/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 02 сентября 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ломовцева С.В.

подсудимой Красновой Е.А.

Защитника, адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение № 3453 и ордер № 113893,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Красновой Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Краснова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Краснова Е.А. 22.05.2011 года, около 16 часов, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Д.В., приисканным на месте совершения преступления кухонным ножом, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, нанесла один удар в область правой половины грудной клетки последнему, чем причинила Е.Д.В. телесное повреждение, согласно заключения судебно - медицинского эксперта № 227 от 10 июня 2011 года, в виде проникающего колото – резанного ранения правой половины грудной клетки справа с гемопневмотораксом (наличием воздуха и крови в плевральной полости), повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека.

Таким образом, с учетом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует действия подсудимой Красновой Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Краснова Е.А. показала, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласна на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Красновой Е.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает данную ею явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном она раскаивается.

Учитывая мнения потерпевшего, который просит суд строго подсудимую не наказывать, на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, с применением положения ст. 82 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснову Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Красновой Е.А. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью К.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Красновой Е.А. - подписку о невыезде, оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОМ №18 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, поручив их уничтожение судебным приставам - исполнителем Лазаревского района г. Сочи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз