Приговор в отношении Хапова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-316/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Хапова А.А.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Баева В.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Хапова А.А., <данные изъяты>,

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Хапов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хапов А.А. 07.08.2011 года в кафе по улице Шагенсурова в городе Нальчик, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащую гашишное масло, массой 0,83 грамма, что является крупным размером.

09.08.2011 года в 05 часов 30 минут на контрольно-пропускном пункте КПМ «Магри» при личном досмотре Хапова сотрудниками милиции в кармане его брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью содержащей гашишное масло, массой 0,83 грамма, что является крупным размером и которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Хапов А.А. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Хапов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87,88). Имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (л.д. 89). Имеет постоянное место работы (л.д.90).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый был арестован для обеспечения рассмотрения дела и содержался под стражей с 14.08.2011 года.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого о смягчении наказания.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хапова А.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 40 тысяч рублей.

Меру пресечения – отменить и освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая гашишное масло, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И. ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН