Приговор в отношении Леонтьева В.М. по ч.3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-197/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сочи 30 июня 2011 года

судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.

подсудимого Леонтьева В.М.

защитника Торосяна Э.С., предоставившего удостоверение № 1195, ордер № 323432,

потерпевшей К.М.Н.

при секретаре Белозеровой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев В.М. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, Леонтьев В.М. с 1989 года работал в должности начальника железнодорожной станции Лазаревская СКЖД. 16.03.2010 г. приказом № 225\ДК-рук начальника «Дирекции управления движением» – структурного подразделения филиала «Северо-Кавказская железная дорога» Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» был назначен на должность начальника железнодорожной станции Лазаревская – железнодорожной станции Туапсе Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (жд станции Лазаревская). В должностные обязанности начальника ж/д станции Лазаревская, в числе других, входит: руководство всеми видами деятельности железнодорожной станции в соответствии с законодательством РФ, приказами, указаниями, другими нормативными актами железной дороги, отделения железной дороги и Положением о железнодорожной станции, представление интересов железнодорожной станции, распоряжение ее имуществом в пределах предоставленных прав, обеспечение расширения платных услуг населению, т.е. являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации.

услуг населению. площадей на жд станции Лазаревская жной станции Лазаревская СКЖД. угСогласно Положению «О железнодорожной станции Туапсе – структурном подразделении Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного 18.12.2009 г. начальником СКЖД (№ 226\7-НГШ), подразделением которого является ж/д станция Лазаревская, одной из основных задач и функций Железнодорожной станции является развитие прочих видов деятельности, оказание платных услуг населению и организациям, осуществление помимо транспортных услуг других видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ. В соответствии с Положением, Железнодорожная станция имеет право реализовывать юридическим и физическим лицам предоставляемые услуги по ценам, не ниже устанавливаемых ОАО «РЖД», для чего вправе заключать от имени ОАО «РЖД» соответствующие договоры и соглашения по доверенности с учетом ограничений, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, в том числе и ОАО «РЖД», при этом такими правомочиями руководитель подразделения Железнодорожной станции Туапсе – начальник ж/д станции Лазаревская не обладает.

Согласно Типовому Положению о железнодорожном вокзале – структурном подразделении Региональной дирекции железнодорожных вокзалов – структурном подразделении Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» - железнодорожный вокзал станции Лазаревская входит в качестве структурного подразделения в Региональную дирекцию железнодорожных вокзалов. Договоры аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности ОАО «РЖД» по Сочинскому региону Северо-Кавказской Региональной дирекции железнодорожных вокзалов, подписываются со стороны ОАО «РЖД» начальником Дирекции железнодорожных вокзалов. Начальник ж/д вокзала станции Лазаревская правомочий на подписание договоров аренды недвижимого имущества ОАО «РЖД» не имеет.

В июне 2010 г. на ж/д станции Лазаревская к Леонтьеву В.М. обратилась генеральный директор ООО «ТоргПромЭнерго» К.М.Н.. для заключения договора на предоставление в аренду двух торговых площадей на ж/д станции Лазаревская. У Леонтьева В.М., осведомленного об отсутствии у него таких полномочий, а также о порядке заключения договоров аренды недвижимого имущества на территории железнодорожного вокзала станции Лазаревская, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, Леонтьев В.М. умышленно, из корыстных побуждений, сообщил К.М.Н. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: о своей правомочности на предоставление в аренду торговых площадей, в том числе и на территории железнодорожного вокзала станции Лазаревская, являющегося самостоятельным структурным подразделением ОАО «РЖД» - Региональной дирекции железнодорожных вокзалов, чем ввел К.М.Н. в заблуждение. Используя с корыстной целью сложившиеся между ними доверительные отношения, и свое служебное положение начальника ж/д станции Лазаревская, Леонтьев В.М. злоупотребил доверием К.М.Н., потребовав от нее за предоставление в аренду двух торговых площадей на ж/д станции Лазаревская, а также дальнейшее покровительство перед контролирующими органами, в том числе и ОАО «РЖД», ежемесячную оплату в размере 30000 рублей.

К.М.Н., доверяя Леонтьеву В.М., как лицу, выполняющему управленческие функции на ж/д станции Лазаревская, расценила слова Леонтьева В.М. как его согласие на заключение договора аренды торговых площадей на ж/д станции Лазаревская и необходимость оплаты арендных платежей, и согласилась 21.06.2010 г. передать Леонтьеву В.М. денежные средства в размере 30000 рублей за аренду двух торговых площадей.

21.06.2010 г. около 10 час. 30 мин., в кабинете начальника вокзала ж/д станции Лазаревская, расположенном в г. Сочи, Лазаревский район, ул. Лазарева, 13а, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент – начальник железнодорожной станции Лазаревская - железнодорожной станции Туапсе Дирекции управления движением – структурного подразделения СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Леонтьев В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил от К.М.Н. денежные средства в размере 30000 рублей за предоставление в аренду двух торговых площадей, расположенных на территории железнодорожного вокзала ж/д станции Лазаревская и дальнейшее покровительство перед контролирующими органами различных инстанций, включая и ОАО «РЖД».

Однако распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом Леонтьев В.М. не успел, поскольку был задержан работниками милиции, а полученные денежные средства в размере 30000 рублей были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, однако от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшей К.М.Н. о том, что в июне 2010 г. она приехала на железнодорожную станцию Лазаревская, где решила взять в аренду две точки для торговли квасом. На вокзале зашла в кабинет начальника вокзала, там был Леонтьев, который представился как начальник станции. Она спросила его, можно ли поставить где-нибудь на перроне пару точек для кваса. Леонтьев сказал, что на перроне размещать точки нельзя, можно перед вокзалом, за одну точку нужно будет платить по 15000 рублей и милиции за каждую точку по 5000 рублей в месяц. Она обратилась в транспортную милицию с заявлением о том, что Леонтьев вымогает у неё деньги. После этого ей дали диктофон, пометили деньги. С сотрудниками милиции она поехала в Лазаревское. Зашла в кабинет Леонтьева и после разговора, передала ему 30000 рублей, после чего вышла на улицу и условным знаком сообщила работникам милиции, что деньги передала, после чего в кабинет к Леонтьеву зашли сотрудники милиции.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.И.В., сотрудника транспортной милиции Сочи о том, что 21 июня 2010 г., утром, к ним обратилась К.М.Н. с заявлением о том, что начальник станции Лазаревское Леонтьев, вымогает у нее 40000 рублей за аренду на территории станции двух торговых точек. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных действий по заявлению К.М.Н.. Была произведена пометка 30000 рублей, деньги купюрами по 5000 рублей каждая, специальным порошком, сделана надпись на купюрах. К.М.Н. передали аппаратуру для аудио и видеозаписи. Все делалось в присутствии понятых. Затем все участники из Сочи проехали в п. Лазаревское. К.М.Н. прошла на станцию Лазаревское, а затем в кабинет начальника вокзала. Через некоторое время она вышла и подала условный знак. После этого он с оперативными сотрудниками вошел в кабинет, стали проводить осмотр места происшествия с видеозаписью. Предложили Леонтьеву добровольно выдать полученные от К.М.Н. деньги, на что он ответил отказом, а деньги бросил под стол. Деньги были изъяты, проверены. Это были деньги переданные К.М.Н.. Руки Леонтьева были осмотрены специальной лампой, при этом его руки светились люминесцентным светом. После проведения оперативных мероприятий, завершения осмотра Леонтьев был задержан и доставлен в милицию.

Аналогичными показаниями, данными на предварительном следствии свидетелями: ФИО7, Ч.С.С., ФИО9, ФИО10, сотрудниками транспортной милиции, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Леонтьенва В.М.

Показаниями свидетеля С.В.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 21 июня 2010 г., рано утром, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать как представителя общественности при проведении оперативных мероприятиях. Он согласился. В милиции ему объяснили, что начальник станции Лазаревское вымогает деньги у К.М.Н.. При нем и другом понятом деньги в сумме 30000 рублей, по 5000 каждая, пометили, оборудовали К.М.Н. аудио и видеоаппаратурой. После этого все участники мероприятия проехали из Сочи в п. Лазаревсвккое. Комисарова прошла в кабинет Леонтьева, затем вышла и подала сигнал, после чего оперативники, вместе с ними зашли в кабинет к Леонтьеву и стали проводить осмотр помещения. Под столом у Леонтьева изъяли 30000 рублей. Их сличили с копиями купюр и это оказались деньги, которые передавались К.М.Н. для передачи Леонтьеву. Руки Леонтьева, светились синим светом. Все действия записывались на видео. В протоколе осмотра он поставил свою подпись (т.2 л.д. 68-72).

Показаниями свидетеля С.В.В., начальника структурного подразделения ж/д станции Туапсе оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в его обязанности входит общее руководство ж/д станцией Туапсе и входящими в состав структурного подразделения станциями, в том числе и ж/д станцией Лазаревская. До августа 2010 г. начальником ж/д станции Лазаревская был Леонтьев. Леонтьев не имел права заключать договора на предоставление в аренды площадей на станции Лазаревское. За время работы Леонтьев, проработав более 20 лет начальником станции, зарекомендовал себя положительно, но привлекался к дисциплинарным взысканиям со стороны руководства СКЖД (т.2 л.д. 84-86).

Протоколом принятия устного заявления К.М.Н. от 21.06.2010 г. о том, что начальник ж/д станции Лазаревская Леонтьев В.М. и начальник вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. вымогают у нее деньги в сумме 40000 руб. за предоставление в аренду двух торговых площадей (т.1, л.д. 8).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21.06.2010 года для проверки сведения оперативного характера о вымогательстве начальником ж/д станции Лазаревская Леонтьевым В.М. и начальником вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. денежных средств в размере 40000 рублей у генерального директора ООО «ТоргПромЭнерго» К.М.Н. за предоставление в аренду двух торговых площадей, расположенных на территории ж/д вокзала станции Лазаревская (т.1, л.д. 12-13).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 21.06.2010 года для проверки сведения оперативного характера о вымогательстве начальником ж/д станции Лазаревская Леонтьевым В.М. и начальником вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. денежных средств в размере 40000 рублей у генерального директора ООО «ТоргПромЭнерго» К.М.Н. за предоставление в аренду двух торговых площадей, расположенных на территории ж/д вокзала станции Лазаревская (т.1, л.д.14-15).

Актом осмотра и пометки денежных купюр от 21.06.2010 года, согласно в присутствии двух представителей общественности: С.В.М. и Г.Н.С., а также заявителя К.М.Н. в кабинете Сочинского ЛУВДТ на копировальном аппарате «SAMSUNG SCX 4220» было проведено ксерокопирование шести денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму 30000 рублей, с серийными номерами аь 1588932, ав 9717057, ап 9943224, бн 1087698, ап 3374548, бч 4630586, которые были осмотрены, помечены люминисцентным карандашом и порошком, и переданы заявителю К.М.Н. для проведения ОРМ (т.1, л.д. 19-22).

Актом использования специальных технических средств от 21.06.2010 года, в котором указано, что 21.06.2010 г. в служебном кабинете Сочинского ЛУВДТ в присутствии двух представителей общественности: С.В.М. и Г.Н.С. в 08 часов 00 минут заявителю К.М.Н. были переданы специальные технические средства для осуществления аудио, видеозаписи (т.1, л.д. 23).

Актом возврата специальных технических средств от 21.06.2010 года, в котором указано, что 21.06.2010 года в присутствии двух представителей общественности: С.В.М. и Г.Н.С. в 16 часов 00 минут в кабинете Сочинского ЛУВДТ заявитель К.М.Н. возвратила специальные технические средства, переданные ей ранее для осуществления аудио, видеозаписи (т.1, л.д. 24).

Стенограммой разговора, состоявшегося 21.06.2010 г. между начальником ж/д станции «Лазаревское» Леонтьевым В.М., начальником вокзала ж/д станции Лазаревская Леонтьевой В.М. и генеральным директором ООО «ТоргПромЭнерго» К.М.Н., в которой содержатся сведения о том, что в ходе состоявшегося 21.06.2010 г. разговора Леонтьев В.М. спросил у К.М.Н., привезла ли та деньги; получив деньги, заверил, что К.М.Н. никто с железной дороги не выгонит (т.1, л.д. 25-29).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21.06.2010 года, согласно которого в присутствии двух представителей общественности., согласно утвержденного плана заявителю К.М.Н. были переданы денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве предмета коммерческого подкупа для вручения, в случае вымогательства, начальнику ж/д станции Лазаревская Леонтьеву В.М. и начальнику вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В., а также переданы специальные технические средства. Оперативным экспериментом установлено: 21.06.2010 г. в 10.15 час. сотрудники ОБЭП Сочинского ЛУВДТ с двумя представителями общественности, прибыв в п. Лазаревское, остановились возле ж/д вокзала станции Лазаревское. В 10.20 час. заявитель К.М.Н. вошла в здание ж/д вокзала и прошла к входной двери, расположенной с левой стороны от главного входа в помещение ж/д вокзала, на которой имелась надпись: «Начальник вокзала Л.Н.В. Прием пассажиров с 10.00 до 12.00 час. Выходной: суббота, воскресенье». В 10.27 час. К.М.Н. вошла в указанный кабинет, в котором находились начальник ж/д станции Лазаревская Леонтьев В.М. и начальник вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. При состоявшемся между ними разговоре Леонтьев В.М. продолжил вымогать у К.М.Н. денежные средства за предоставление в аренду двух торговых площадей на территории ж/д станции Лазаревская и дальнейшее покровительство перед контролирующими органами, включая и ОАО «РЖД». Согласно требованию начальника ж/д станции Лазаревская Леонтьева В.М. К.М.Н. передала ему деньги в сумме 30000 рублей, которые он положил себе в передний левый карман брюк. После заверения Леонтьева В.М. в том, что К.М.Н. теперь может спокойно использовать торговые площади на железнодорожном вокзале, без договора аренды, не боясь контролирующих органов различных инстанций, включая ОАО «РЖД», они попрощались, и в 10.32 час. К.М.Н. вышла из кабинета. В 10.36 час. в кабинет начальника вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. зашли сотрудники ОБЭП Сочинского ЛУВДТ, представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили начальнику ж/д станции Лазаревская Леонтьеву В.М. добровольно выдать предметы и документы, изъятые из гражданского оборота или оборот которых ограничен на территории РФ, а также деньги, полученные незаконным путем. Дальнейшие действия сотрудников милиции фиксировались в протоколе осмотра места происшествия. В ходе данного ОРМ применялось документирование встречи начальника ж/д станции Лазаревская Леонтьева В.М., начальника вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. и К.М.Н. с применением аудио-, видеозаписи, а также фотографирования. Результаты аудио-, видеозаписи переписаны на CD-диски. В качестве приложения к акту указаны: CD-диск с аудиозаписью, CD-диск с видеозаписью, фототаблица на 7 листах (т.1, л.д. 30-39)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 21.06.2010 года, в котором указано, что в присутствии двух представителей общественности: С.В.М. и Г.Н.С. в целях выявления и документирования противоправной деятельности начальника ж/д станции Лазаревская Леонтьева В.М. и начальника вокзала станции Лазаревская Л.Н.В. о вымогательстве у генерального директора ООО «ТоргПромЭнерго», ИНН , гр. К.М.Н. денежных средств в размере 40000 рублей за предоставление в аренду двух торговых площадей, расположенных на территории ж/д вокзала станции Лазаревская и дальнейшее покровительство перед контролирующими органами различных инстанций, включая и ОАО «РЖД» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение»: 21.06.2010 г. в 10.15 час. сотрудники ОБЭП Сочинского ЛУВДТ с двумя представителями общественности, прибыв в п. Лазаревское, остановились возле ж/д вокзала станции Лазаревское. В 10.20 час. заявитель К.М.Н. вошла в здание ж/д вокзала и прошла к входной двери, расположенной с левой стороны от главного входа в помещение ж/д вокзала, на которой имелась надпись: «Начальник вокзала Л.Н.В. Прием пассажиров с 10.00 до 12.00 час. Выходной: суббота, воскресенье». В 10.27 час. К.М.Н. вошла в указанный кабинет, в котором находились начальник ж/д станции Лазаревская Леонтьев В.М. и начальник вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. При состоявшемся между ними разговоре Леонтьев В.М. продолжил вымогать у К.М.Н. денежные средства за предоставление в аренду двух торговых площадей на территории ж/д станции Лазаревская и дальнейшее покровительство перед контролирующими органами, включая и ОАО «РЖД». Согласно требованию начальника ж/д станции Лазаревская Леонтьева В.М. К.М.Н. передала ему деньги в сумме 30000 рублей, которые он положил себе в передний левый карман брюк. После уверения Леонтьева В.М. о том, что К.М.Н. теперь может спокойно использовать торговые площади на железнодорожном вокзале, без договора аренды, не боясь контролирующих органов различных инстанций, включая ОАО «РЖД», они попрощались, и в 10.32 час. К.М.Н. вышла из кабинета. В 10.36 час. в кабинет начальника вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. зашли сотрудники ОБЭП Сочинского ЛУВДТ, представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили начальнику ж/д станции Лазаревская Леонтьеву В.М. добровольно выдать предметы и документы, изъятые из гражданского оборота или оборот которых ограничен на территории РФ, а также деньги, полученные незаконным путем. Дальнейшие действия сотрудников милиции фиксировались в протоколе осмотра места происшествия. В ходе данного ОРМ применялось документирование встречи начальника ж/д станции Лазаревская Леонтьева В.М., начальника вокзала ж/д станции Лазаревская Л.Н.В. и К.М.Н. с применением аудио-, видеозаписи, а также фотографирования. Результаты аудио-, видеозаписи переписаны на CD-диски (т.1, л.д. 40-42)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 22.06.2010 года, в котором указано, что для проверки сведений оперативного характера о вымогательстве для проверки сведения оперативного характера о вымогательстве начальником ж/д станции Лазаревская Леонтьевым В.М. и начальников вокзала станции Лазаревская Л.Н.В. у генерального директора ООО «ТоргПромЭнерго», ИНН , гр. К.М.Н. денежных средств в размере 40000 рублей за предоставление в аренду двух торговых площадей, расположенных на территории ж/д вокзала станции Лазаревская и дальнейшее покровительство перед контролирующими органами различных инстанций, включая и ОАО «РЖД», на основании постановлений от 21.06.2010 г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» были подготовлены и проведены указанные мероприятия с использованием специальных технических средств. В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен факт получения гр. Леонтьевым В.М. денежных средств в размере 30000 рублей от К.М.Н., в связи с чем принято решение о рассекречивании сведений и направлении в СО при Сочинском ЛУВДТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д. 9-10)

Протоколом осмотра документов от 06.08.2010 г., в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности – «оперативный эксперимент» и «наблюдение» от 21.06.2010 г. (т.3, л.д. 185-192).

Протоколом осмотра места происшествия – кабинета начальника вокзала ж/д станции Лазаревская от 21.06.2010 г., в ходе которого были сделаны смывы с локтевых суставов рук и с ладоней рук Леонтьева. До производства смывов ладони рук Леонтьева В.М. были освещены люминесцентной лампой, в свете лампы светились желто-зеленым светом. Также в ходе осмотра места происшествия Леонтьев В.М. пытался избавиться от полученных им от К.М.Н. денежных средств, которые он вытащил из левого переднего кармана своих брюк и бросил под стол, за которым он сидел. Попытка Леонтьева В.М. была пресечена: сотрудники милиции обнаружили денежные средства – шесть денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму 30000 рублей, с буквенно-цифровыми обозначениями: аь 1588932, ав 9717057, ап 9943224, бн 1087698, ап 3374548, бч 4630586. Денежные средства были освещены люминесцентной лампой, в свете которой все купюры светились желто-зеленым светом. На купюрах читалась надпись «ОБЭП 2010». Также люминесцентной лампой был освещен левый передний карман брюк Леонтьева В.М., который светился желто-зеленым светом. При осмотре места происшествия были изъяты: контрольные образцы сухого и сырого марлевого тампона, контрольные смывы с ладоней рук и локтевых суставов рук Леонтьева В.М., срез левого переднего кармана брюк Леонтьева В.М., денежные средства в размере 30000 рублей, а также видеокассета с записью осмотра места происшествия (т.1, л.д. 43-77).

Заключением эксперта № 753\10-1\3.1, 754\10-1\27 от 13.07.2010 г., в ходе которого установлено, что на лицевой стороне 6 банковских билетов Банка России на общую сумму 30000 рублей, изъятых при осмотре места происшествия - кабинета начальника вокзала железнодорожной станции «Лазаревская» ОАО «РЖД» Леонтьева В.М., купюрами по 5000 рублей - аь 1588932, ав 9717057, ап 9943224, бн 1087698, ап 3374548, бч 4630586, имеется невидимая рукописная надпись «ОБЭП 2010», люминесцирующая желтым светом, а на обеих сторонах этих банкнот имеются наслоения порошкообразного вещества, люминес­цирующего желто-зеленым светом в ультрафиолетовых лучах. Наслоения люминофора, которым выполнена невидимая рукописная надпись на лицевой стороне 6 банковских билетов Банка России на общую сумму 30000 рублей, изъятых при осмотре места происшествия - кабинета начальника вокзала железнодорожной станции «Лазаревская» ОАО «РЖД» Леонтьева В.М., купюрами по 5000 рублей - аь 1588932, ав 9717057, ап 9943224, бн 1087698, ап 3374548, бч 4630586, и представленный на исследование в качестве образца карандаш-люминофор имеют общую родовую принадлежность. Наслоения порошкообразного вещества на обеих сторонах 6 банковских билетов Банка России на общую сумму 30000 рублей, изъятых при осмотре места происшествия ­кабинета начальника вокзала железно-дорожной станции «Лазаревская» ОАО «РЖД» Леонтьева В.М., купюрами по 5000 рублей - аь 1588932, ав 9717057, ап 9943224, бн 1087698, ап 3374548, бч 4630586, и представленный на исследование в качестве образца порошок-люминофор «540-т» имеют общую родовую принадлежность. На двух марлевых тампонах с контрольными смывами с правой и левой рук Леонтьева В.М. имеются наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым светом в ультрафиолетовых лучах. На двух марлевых тампонах с контрольными смывами с локтевых сгибов правой и левой рук Леонтьева В.М. каких-либо люминесцирующих наслоений не имеется. На образце сухого марлевого тампона и образце сырого марлевого тампона, смоченного водой для инъекций, каких-либо люминесцирующих наслоений не имеется. Наслоения порошкообразного вещества на двух марлевых тампонах с контрольными смывами с правой и левой рук Леонтьева В.М. и представленный на исследование в качестве образца порошок-люминофор «540-т» имеют общую родовую принадлежность. На внутренней поверхности мешковины левого переднего кармана брюк Леонтьева В.М. имеются наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым светом в ультрафиолетовых лучах. Наслоения порошкообразного вещества на внутренней поверхности мешковины левого переднего кармана брюк Леонтьева В.М. и представленный на исследование в качестве образца порошок-люминофор «540-т» имеют общую родовую принадлежность(т.2, л.д. 92-106).

Протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 г., в ходе которого установлено, что денежные средства в размере 30000 рублей, обнаруженные и изъятые 21.06.2010 г. при осмотре места происшествия, идентичны по буквенно-цифровым обозначениям денежным купюрам, переданным в ходе проведения оперативного эксперимента К.М.Н., предназначенные для передачи Леонтьеву В.М., а также невидимая при естественном освещении надпись «ОБЭП 2010», выполненная люминесцентным карандашом, применявшимся при проведении оперативного эксперимента. Согласно заключению эксперта на смывах с ладоней рук Леонтьева В.М., а также на срезе левого переднего кармана брюк Леонтьева В.М., имеются наслоения порошкообразного вещества, имеющего общую родовую принадлежность с образцом порошка-люминофора «540-т», применявшегося при оперативном эксперименте (т.3, л.д. 154-159).

Вещественными доказательствами – денежные средства в размере 30000 руб., достоинством по 5000 рублей каждая, с номерными и буквенными обозначениями - аь 1588932, ав 9717057, ап 9943224, бн 1087698, ап 3374548, бч 4630586, в опечатанном конверте № 7; образцы люминесцентного порошка и карандаша – люминофора, в опечатанных конвертах под №№ 1,2; образцы сухого и сырого марлевого тампона, контрольные смывы с локтевых сгибов и ладоней левой и правой рук Леонтьева В.М., в опечатанных конвертах под №№ 1-6; срез мешковины левого переднего кармана брюк Леонтьева В.М., в опечатанном конверте под № 8, а также ксерокопии денежных средств на сумму 30000 рублей (т.1, л.д. 21-22, т.3, л.д. 160-172).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., в ходе которого установлено, что при проведении оперативного эксперимента была проведена аудиозапись беседы К.М.Н. с Леонтьевым В.М., зафиксированная на диске. При прослушивании аудиозаписи установлено, что Леонтьев В.М. в разговоре спрашивает у К.М.Н., привезла ли та деньги, советует отдать ему деньги, что так будет лучше для дела и для К.М.Н.. После передачи денег Леонтьев В.М. объясняет К.М.Н., где она должна поставить две торговые точки, после чего заверяет ее, что никаких проблем с точками не будет, К.М.Н. никто не выгонит с вокзала (т.3, л.д. 173-179).

Вещественным доказательством – диск с аудиозаписью разговора К.М.Н. и Леонтьевым В.М. при проведении оперативного эксперимента 21.06.2010 г., свидетельствующей о получении Леонтьевым В.М. денежных средств от К.М.Н. 21.06.2010 г. (т.3, л.д. 180-182).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., в ходе которого установлено, что при проведении оперативного эксперимента была проведена видеозапись встречи К.М.Н. с Леонтьевым В.М., зафиксированная на диске. При просмотре видеозаписи установлено, что Леонтьев В.М. в разговоре спрашивает у К.М.Н., привезла ли та деньги, советует отдать ему деньги, что так будет лучше для дела и для К.М.Н.. Получив деньги, Леонтьев В.М. кладет их в левый передний карман брюк. После передачи денег Леонтьев В.М. объясняет К.М.Н., где она должна поставить две торговые точки, после чего заверяет ее, что никаких проблем с точками не будет, К.М.Н. никто не выгонит с вокзала (т.3, л.д. 173-179).

Вещественным доказательством – диском с видеозаписью встречи К.М.Н. и Леонтьевым В.М. при проведении оперативного эксперимента 21.06.2010 г., свидетельствующей о получении Леонтьевым В.М. денежных средств от К.М.Н. 21.06.2010 г. (т.3, л.д. 180-181, 183)

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., в ходе которого установлено, что проведение осмотра места происшествия – кабинета начальника вокзала ж/д станции Лазаревская – фиксировался сотрудниками милиции на видеокамеру. При просмотре видеозаписи установлено, что при подготовке сотрудников милиции к производству смывов, Леонтьев В.М. вытащил из левого переднего кармана своих брюк и бросил под стол денежные купюры на общую сумму 30000 рублей. Данные купюры при освещении люминесцентной лампой светились желто-зеленым светом, на купюрах читались надписи «ОБЭП 2010», номера обнаруженных купюр совпадали с номерами купюр, использовавшихся при проведении оперативного эксперимента. Также в ходе осмотра были освещены ладони рук и левый передний карман брюк Леонтьева В.М., которые светились желто-зеленым светом в ультрафиолетовых лучах. (т.3, л.д. 173-179).

Вещественным доказательством – видеокассета с видеозаписью проведения осмотра места происшествия 21.06.2010 г., свидетельствующая об обнаружении денежных средств в размере 30000 рублей, полученных Леонтьевым В.М. от К.М.Н. 21.06.2010 г. (т.3, л.д. 180-181, 184).

Протоколом выемки от 23.08.2010 г., в ходе которого К.М.Н. добровольно выдала диктофон с аудиозаписью ее разговора с Леонтьевым В.М., состоявшимся 18.06.2010 г. на станции Лазаревская (т.3. л.д. 151-153)

Протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 г., в ходе которого установлено, что в диктофоне, добровольно выданном К.М.Н., имеется аудиозапись ее разговора с Леонтьевым В.М. При прослушивании указанной аудиозаписи установлено, что в разговоре на просьбу К.М.Н. разместить торговые точки для реализации кваса, Леонтьев В.М. предлагает К.М.Н. два места на территории ж/д вокзала станции Лазаревская, при этом стоимость размещения одной точки – 25000 рублей. К.М.Н. торгуется с Леонтьевым В.М., который снижает размер оплаты до 15000 рублей за одну точку, но предупреждает, что нужно будет отдать милиции 10000 рублей – по 5000 рублей за каждую точку, при этом соглашается сам передать сотрудникам милиции эту сумму. Леонтьев В.М. гарантирует К.М.Н., что ни от каких служб претензий к ней не будет. При этом Леонтьев В.М. на просьбу К.М.Н. заключить какой-нибудь договор для отчета перед учредителем, отвечает отказом, мотивируя отказ тем, что если у учредителя есть документы на торговлю, этого будет достаточно (т.3, л.д. 195-197).

Приказом № 225\ДК-рук от 16.03.2010 г. начальника «Дирекции управления движением» – структурного подразделения филиала «Северо-Кавказская железная дорога» Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о назначении Леонтьева В.М. на должность начальника железнодорожной станции Лазаревская – железнодорожной станции Туапсе Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (жд станции Лазаревская). (т.2, л.д. 123).

Согласно должностным обязанностям начальника ж/д станции Лазаревская, в его обязанности входит: руководство всеми видами деятельности железнодорожной станции в соответствии с законодательством РФ, приказами, указаниями, другими нормативными актами железной дороги, отделения железной дороги и Положением о железнодорожной станции, представление интересов железнодорожной станции, распоряжение ее имуществом в пределах предоставленных прав, обеспечение расширения платных услуг населению (т.2, л.д.121-122)

Согласно Положению «О железнодорожной станции Туапсе – структурном подразделении Дирекции управления движением – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного 18.12.2009 г. начальником СКЖД (№ 226\7-НГШ), подразделением которого является ж/д станция Лазаревская, в соответствии с которым одной из основных задач и функций Железнодорожной станции является развитие прочих видов деятельности, оказание платных услуг населению и организациям, осуществление помимо транспортных услуг других видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ. В соответствии с Положением, Железнодорожная станция имеет право реализовывать юридическим и физическим лицам предоставляемые услуги по ценам, не ниже устанавливаемых ОАО «РЖД», для чего вправе заключать от имени ОАО «РЖД» соответствующие договоры и соглашения по доверенности с учетом ограничений, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, в том числе и ОАО «РЖД» ( т.2, л.д.124-140).

Типовым Положением о железнодорожном вокзале – структурном подразделении Региональной дирекции железнодорожных вокзалов – структурном подразделении Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» -, согласно которому железнодорожный вокзал станции Лазаревская входит в качестве структурного подразделения в Региональную дирекцию железнодорожных вокзалов (т.1, л.д. 123-136).

Ответом руководства Региональной дирекции железнодорожных вокзалов о том, что договоры аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности ОАО «РЖД» по Сочинскому региону Северо-Кавказской Региональной дирекции железнодорожных вокзалов, подписываются со стороны ОАО «РЖД» начальником Дирекции железнодорожных вокзалов А.С.Б. (Москва). Начальник ж/д вокзала станции Лазаревская правомочий на подписание договоров аренды недвижимого имущества ОАО «РЖД» не имеет. Порядок предоставления в аренду помещений, сооружений в вокзальных комплексах вне зависимости от площади сдаваемого в аренду недвижимого имущества, в соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО «РЖД», осуществляется на конкурсной основе, за исключением договоров на летний период. Передача в аренду площадей на летний период осуществляется, согласно, поданных заявлений (т.2, л.д. 143-146).

Ответом администрации Лазаревского района г. Сочи о том, что порядок оформления и выдачи разрешений на право размещения объектов мелкорозничной торговли (услуг) администрацией внутригородского района определен постановлением Главы города Сочи от 16.01.2004 г. № 65 «О порядке размещения объектов мелкорозничной торговли (услуг) на территории города Сочи». Платежи, предусмотренные за размещение объектов мелкорозничной торговли (услуг), определены постановлением Главы города Сочи от 05.01.2004 г. № 5 «Об арендной плате за землю под объектами мелкорозничной торговой сети», постановлением Главы города Сочи от 15.02.2002 г. № 85 «Об утверждении суммы долевого участия для восстановления зеленых насаждений при размещении и эксплуатации временных объектов торговли, общественного питания и сферы услуг», постановлением Главы города Сочи от 28.04.2003 г. № 252 «О долевом участии в благоустройстве города» (т.2, л.д. 223).

Органами предварительного следствия действия Леонтьева В.М. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ушкалов И.В. предложил действия Леонтьева В.М. квалифицировать как покушение, так как совершенное им преступление не было доведено до конца по не зависящим от Леонтьева В.М. обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С мнением государственного обвинителя суд согласен.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности совершения Леонтьевым В.М.. покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С учетом изложенного действия Леонтьева В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Леонтьеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности: является пенсионером, ветераном труда. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2-й группы, страдающего гипертонической болезнью 3 стадии - риск 4 / очень высокий/, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом 2 типа, ожирением 3 ст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Леонтьеву В.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Леонтьеву В.М. – денежный залог в сумме 500000 рублей, после вступления приговора в законную силу отменить, залоговые денежные средства вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство – деньги в размере 30000 рублей, диктофон, - после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; ксерокопии денежных купюр на общую сумму 30000 рублей, применявшиеся при проведении оперативного эксперимента; контрольные смывы с ладоней и локтевых суставов рук Леонтьева В.М.; срез мешковины левого переднего кармана брюк Леонтьева В.М., образец карандаша-люминофора и образец люминесцентного карандаша; диск с аудиозаписью разговора К.М.Н. и Леонтьева В.М., диск с видеозаписью встречи К.М.Н. и Леонтьева В.М., видеокассета с записью проведения осмотра места происшествия от 21.06.2010 г.; материалы оперативно-розыскной деятельности – по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даракчян А.А.

Копия верна судья Даракчян А.А.