Приговор в отношении Асатурян А.А. по ч.4 ст.159 УК РФ



К делу №1-81/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Асатурян А.А.

защитника адвоката Павленко Ю.Н., представившей удостоверение № 049804, ордер № 049804,

Потерпевших П.М.М., М.А.А., О.В.Н.,

Адвоката потерпевшего П.М.М. – Пасечник Ю.С., представившего удостоверение № 880, ордер № 218970,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Асатурян А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатурян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2007 года, Асатурян А.А. по результатам разговора со своим знакомым М.Э.А., получив от последнего информацию о том, что П.М.М. осуществляет поиск лица, которое могло бы оказать ему содействие в подборе земельного участка, расположенного в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи и в последующем его приобретении в собственность, имея умысел на совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищения денежных средств, Асатурян А.А. предложил М.Э.А. порекомендовать его П.М.М. в качестве лица, которое способно оказать услугу П.М.М. в выборе такого земельного участка с последующим оформлением его в собственность, сообщив при этом М.Э.А., что он - Асатурян А.А., общается с главой администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А.

В середине августа 2007 года М.Э.А. познакомил П.М.М. с Асатуряном А.А., представив последнего как своего знакомого и местного жителя, который общается с главой администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А. и способным оказать П.М.М. услугу в выборе земельного участка в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи с последующим оформлением его в собственность.

В середине августа 2007 года, Асатурян А.А., в ходе телефонного разговора с П.М.М., получив от последнего информацию, что П.М.М., его супруга - П.И.Ю., знакомый П.М.М. - М.А.А., его супруга - М.И.Б., а также знакомый П.М.М. - О.В.Н. хотят приобрести в собственность каждый по земельному участку в районе р. Шахе с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи, при этом размер земельного участка должен составлять не менее 1200 м2, подтвердил П.М.М., что займется подбором земельных участков с характеристиками, заданными ему П.М.М.

С целью реализации своего умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием П.М.М., в один из дней третьей декады августа 2007 года, Асатурян А.А. в ходе личной встречи в районе рынка на ул. Гайдара п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, организованной им по своей инициативе, сообщил П.М.М., что нашел 5 земельных участков с характеристиками, заданными ему П.М.М., после чего предложил последнему проехать с ним в с. Нижний Солохаул для демонстрации земельных участков. После чего Асатурян А.А. продемонстрировал П.М.М. земельные участоки, расположенные на левом берегу р. Шахе ниже вертолетной площадки в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи, заведомо зная о том, что он фактически не является владельцем демонстрируемого им земельных участков, а также не является уполномоченным лицом, которое в установленном законодательством РФ порядке обладает правом выделения земельного участка в собственность, используя доверительные отношения, сообщил П.М.М. заведомо ложные сведения, что на продемонстрированном им участке местности возможно оформление права собственности на землю за П.М.М., П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н., при этом площадь земельного участка для каждого из вышеуказанных лиц составит 1200 м2, по цене в рублях РФ в сумме, эквивалентной 3000 долларам США за 100 м2.

При этом Асатурян А.А. сообщил П.М.М., что для оформления документов о праве собственности на вышеуказанные 5 земельных участков за П.М.М., П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н., общую сумму денег в размере 4500000 рублей за 5 земельных участков, общей площадью 6000 м2, необходимо передать ему лично до получения документов о праве собственности на указанные земельные участки, поскольку он лично знает главу администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А., то оформление документов о праве собственности на вышеуказанные 5 земельных участков за П.М.М., П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н. займет не более одного месяца.

На следующий день после демонстрации земельных участков, то есть в третьей декаде августа 2007 года, находясь в районе рынка на ул. Гайдара п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, П.М.М. передал Асатуряну А.А. за оформление права собственности на вышеуказанные 5 земельных участков за П.М.М., П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н. - 4500 000 рублей, из которых 1800 000 рублей принадлежали П.М.М. и должны были являться средством оплаты за земельные участки для самого П.М.М. и его супруги - П.И.Ю., 1800 000 рублей принадлежали М.А.А. и должны были являться средством оплаты за земельные участки для М.А.А. и его супруги М.И.Б., а 900 000 рублей принадлежали О.В.Н. и должны были являться средством оплаты за земельный участок для О.В.Н.

Асатурян А.А., не выполнив взятые им на себя обязательства по оформлению документов о праве собственности на вышеуказанные 5 земельных участков за П.М.М., П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н., полученными от П.М.М. деньгами в сумме 4500000 рублей распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Асатурян А.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично, пояснив, что в августе 2007 года он взял не пересчитывая 4500000 рублей у П.М.М., для оказания ему содействия в приобретении 5 земельных участков, расположенных ниже вертолетной площадки в п. Солохаул Лазаревского района г. Сочи. Все деньги он передал главе сельской администрации С.А.А. Никаких документов, подписанных главой администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А., согласно которым П.М.М., П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н., были выделены земельные участки в с. Солохаул, датированных 1992 годом, он не передавал. Главу администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А. он знает лично. После того, как П.М.М. отказался от предложенных ему земельных участков, он неоднократно обращался к С.А.А. по поводу возврата денег, но С.А.А. деньги не вернул до настоящего времени. Он частично возместил ущерб П.М.М. с гражданским иском согласен в полном объеме, с требованием о взыскании компенсации морального вреда – не согласен. П.И.Ю., М.А.А., М.И.Б., О.В.Н. он никогда не видел, никаких переговоров с ними по поводу приобретения земельных участков не вел.

Вина Асатурян А.А. по факту мошеннических действий подтверждается

Показаниями потерпевшего П.М.М., что в июне 2007 он вместе с друзьями О.В.Н., и семьей М.И.Б. решили купить земельные участки в с. Солохаул для последующего строительства жилых домов. В августе 2007 года он позвонил М.Э.А., чтобы последний помог ему подыскать земельные участки в с. Солохаул. М.Э.А. дал ему номер сотового телефона Асатурян А.А., сказав, что последний сможет помочь, так как он местный житель и дружит с главой с. Солохаул. Он созвонился с Асатурян и пояснил ему, что нужны пять земельных участков в с. Солохаул для строительства домов недалеко от реки Шахе и размер каждого участка должен быть не менее 1200 м2. Асатурян А.А. перезвонил через 10 и предложил встретиться с ним на рынке ул. Гайдара в п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, сообщив, что необходимые земельные участки он смог найти. При встрече на рынке по ул. Гайдара п. Дагомыс которая произошла примерно в третьей декаде августа 2007 года, Асатурян А.А. сказал, что он может помочь в приобретении и оформлении права собственности на пять земельных участков в п. Нижний Солох Аул на берегу реки Шахе, по цене 3 000 долларов США за 100 м2 (так называемую 1 сотку) в количестве 60 соток, то есть по 1200 м2 ( по 12 соток земли ) на каждого из них. Его услуги должны были заключаться в оформлении документов на земельные участки, включая получение свидетельства о собственности. Асатурян А.А. показал ему земельные участки, которые были расположены в п. Нижний Солох Аул, у нижней вертолетной площадке около 200 метров вниз по течению, на левом берегу реки Шахе. Асатурян А.А. сказал, что хорошо знает главу Солохаульской сельской администрации С.А.А., в связи с чем оформление документов много времени не займет, оформит он их в течении месяца. Также Асатурян А.А. сказал ему, что для того чтобы он начал оформление участков он должен принести ему деньги, причём всю сумму. На следующий день, примерно в третьей декаде августа 2007 года, он привёз Асатурян А.А в п. Дагомыс, на рынок по ул. Гайдара 4500000 рублей эквивалентных в то время 180000 долларов США. Деньги он ему передал в своей автомашине «Мерседес МЛ АМГ». При передаче денег никто не присутствовал, каких-либо документов в момент их передачи не составлялось, поскольку он доверял Асатурян А.А. Примерно через месяца полтора, после того как он передал Асатурян А.А. вышеуказанные 4500000 рублей, Асатурян А.А. привёз ему домой на ул. Воровского пять комплектов первичных документов на земельные участки на пятерых человек. В каждый комплект входили оригиналы документов: свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком подписанного главой администрацией Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А..; схема расположения земельного участка; перечень ранее учтённых земельных участков входящих в границы кадастрового квартала 23:49:01:34007 подписанного главой администрацией Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А.; заверенная печатью администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи копия постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства»; ксерокопия плана землепользования с указанием расположения земельного участка каждого из них, подписанного главой администрацией Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А.; письмо главы администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А. о том, что он не возражает о приватизации земельного участка. Изучив документы, у него сразу возникли сомнения в их подлинности, так как свидетельства о праве пожизненного владения на их фамилии были датированы декабрем 1992 года, а фактические действия происходили в августе 2007 года. Кроме того, было не ясно расположение земельных участков. Он потребовал от Асатуряна А.А. встречу с С.А.А., поскольку Асатурян А.А. не мог ему дать вразумительных объяснений, сказав лишь, что страшного ничего нет в том, что свидетельства, выписанные на их имена, датированы декабрем 1992 года.

На следующий день он встретился с главой Солохаульской сельской администрации С.А.А., который показал ему место расположения земельных участков совсем в другом месте – в пойме реки Шахе, чем то место, которое ранее показывал ему Асатурян А.А. Он сказал С.А.А., что это не те земельные участки, которые ему ранее показывал Асатурян А.А.Ю. на что С.А.А. ответил, что те земельные участки уже проданы. На его вопрос, почему документы датируются 1992 годом, тем более, что ни он, ни его супруга, ни О.В.Н., ни супруги М.И.Б. не жили в г. Сочи в 1992 году, С.А.А. ответил, что на сегодняшний день он не наделен полномочиями выделять земельные участки в собственность. При этом С.А.А. заверил, что каких-либо проблем с оформлением права собственности на данные земельные участки не будет, они смогут сопроводить оформление этих земельных участков до получения свидетельства о праве собственности. Узнав об этом, он сразу сказал Асатуряну А.А., что полностью отказывается от сделки, так как считает это мошенничеством с их стороны, и попросил его вернуть деньги. После этого Асатурян А.А. несколько раз предлагал ему другие земельные участки, но он потребовал от Асатуряна А.А. возврата денег. Асатурян А.А. не возвращал деньги, пояснив, что их потратил вместе с С.А.А., и вернёт он их по частям, до конца 2007 года. В 2008 году он уехал на постоянное место жительства в ФРГ, поручив заниматься данной проблемой юристу Б.А.А.. Асатурян А.А. всеми способами уклоняется от возврата в полном объеме денег, полученных от него. В конце 2007 года Асатурян А.А. вернул ему, возле дома двумя суммами - 1275000 рублей, каких-либо документов при этом не составлялись. Таким образом, оставшаяся сумма долга составила 3225000 рублей. С целью зафиксировать сумму долга между ним и Асатурян А.А., 15 мая 2008 года, в бывшем офисе по ул. Курортный проспект, 73, в присутствии свидетелей был составлен договор займа на общую сумму 3225000 рублей. Данный договор он заключил вынуждено, так как хотел себя обезопасить от не возврата переданных Асатурян А.А. денег за земельные участки. Данная сумма и была указана в заявлении адвокатом как оставшаяся сумма долга Асатурян А.А., на которую и был составлен договор займа. Только лишь 03 апреля 2009 года он вернул 200000 рублей и 22 апреля 2009 года ещё 200000 рублей. Очередную часть денежных средств Асатурян А.А., со слов Б.А.А. обещал оплатить в мае 2009 года, однако до сегодняшнего времени этого так и не произошло. В августе 2009 года, Асатурян А.А., в качестве погашения долга на сумму 500000 рублей, оформил право собственности на принадлежащий ему земельный участок, расположенный на ул. Успенской с. Отрадное Лазаревского района г. Сочи, площадью 1200 м2 на его брата П.П.М. Это было оформлено распиской от 29 августа 2009 года. Таким образом, основной долг Асатуряна А.А. составил 2375000 рублей.

Учитывая, что в период судебного рассмотрения дела, Асатурян возместил ему частично долг в сумме 10000 руб., 800000 руб. и 100 000 руб., оставшаяся сумма долга составляет 1 465 000 руб. и 300000 руб. компенсации морального вреда, которые он просит взыскать с виновного.

Ущерб в сумме 4500 000 рублей является для него значительным, так как от деятельности в ФРГ он несет убытки, а доход на территории РФ в месяц составляет не более 600 000 рублей. В правоохранительные органы с заявлением в отношении Асатурян А.А. они обратились только в 2010г., так как до этого момента последний обещал вернуть деньги, а потом стал скрываться от них, менял номера телефонов.

Показаниями потерпевшего М.А.А., что в июне 2007 года он со своей женой М.И.Б. и друзьями П.М.М., П.И.Ю. и О.В.Н. решили вместе приобрести земельные участки в п. Солох Аул для строительства домов. Подыскивать участки, заниматься оформлением документов они поручили П.М.М. В августе 2007 года П.М.М. им сообщил, что он нашёл хорошие земельные участки в п. Солох Аул – размером 12 соток каждый участок, по цене 3 тысячи долларов США за 1 сотку. Они с женой согласились приобрести два участка, один ей, один ему, дали П.М.М. 1800000 рублей, что было эквивалентно 72 000 долларов США за два участка и попросили его оформить данные земельные участки на них. П.М.М. сказал, что документы ему пообещали оформить в течение месяца, после оплаты. В ноябре 2007 года, от П.М.М. ему стало известно, что возникли проблемы с оформлением земельных участков, а именно ему были предоставлены документы на пять земельных участков сомнительного содержания, так выписанные свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, на всех них, в том числе на его имя и имя его жены датировалась декабрем 1992 года, хотя ни он, ни его жена в то время в г. Сочи не проживали, переехали они из г. Димитровграда в г. Сочи только в августе 2002 года. П.А.А., рассказал им, что выявив такое несоответствие времени составления документов, он встречался с человеком, которому передал деньги за земельные участки и в его присутствии встречался с главой администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи С.А.А., так как именно этим должностным лицом были подписаны предоставленные документы на земельные участки. Со слов П.М.М. ему известно, что С.А.А. заверил его, что каких-либо проблем у них с оформлением права собственности на данные земельные участки не будет и документы датированы декабрем 1992 года, так как в настоящее время он не имеет право выделять земельные участки. Понимая, что документы на земельные участки являются фальшивыми, они отказались от предложенных земельных участков и попросили П.М.М. вернуть деньги. До мая 2008 года П.М.М. пытался решить проблему самостоятельно, но человек, которому он отдал деньги так их и не вернул. В связи с этим, 15 мая 2008 года в офис ООО «Мика», который находится по адресу: г. Сочи, Курортный проспект, 73, П.М.М. пригласил ранее не знакомого Асатуряна А.А., О том, что Асатурян А.А. взял их деньги за продажу земельных участков, он знал ранее со слов П.М.М. Кроме них присутствовал юрисконсульт – П.Д.Г., которого они попросили выступить в качестве свидетеля, и помочь составить документы. При разговоре с Асатурян А.А., последний неоднократно их уговаривал о покупке предложенных им земельных участков. Также он не отрицал и того, что получил деньги от П.М.М. именно за продажу земельных участков. Он задал вопрос Асатуряну А.А., почему свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками датированы задним числом – декабрем 1992 года. На что он его заверил, чтобы они не переживали, что всё будет хорошо и по предоставленным им документам они смогут оформить право собственности на указанные земельные участки. П.Д.Г. был составлен договор займа на оставшуюся сумму долга 3225000 рублей и расписка, что Асатурян А.А. якобы получил данные деньги от П.М.М. Договор займа и расписку Асатурян А.А. подписал в присутствии него как свидетеля и П.Д.Г. После этого Асатурян А.А. он больше не видел, всеми вопросами продолжал заниматься П.М.М. 1800000 рублей, которые он передал П.М.М. для покупки двух земельных участков, П.М.М. ему вернул пояснив, что он отдал свои личные сбережения.

Показаниями потерпевшего О.В.Н. оглашенными в судебном заседании в порядке с т. 281 УПК РФ, что он для приобретения земельного участка передал П.М.М. 900000 рублей, что было эквивалентно 36 000 долларов США за один участок и попросил оформить данные земельный участок на него. При передаче денег каких-либо документов между ним и П.М.М. не составлялись. П.М.М. сказал, что документы на земельный участок ему пообещали оформить в течение месяца, после оплаты. Кто конкретно занимался оформлением земельных участков ему не известно. Асатурян А.А. ему не знаком. В ноябре 2007 года, от П.М.М. ему стало известно, что возникли какие-то проблемы с оформлением земельных участков, какие именно он не знает, так как всем занимался П.М.М., документы на его земельный участок он также не видел. Денежные средства, отданные им на покупку земельного участка были его личными сбережениями, полученными от продажи дома в 2003 или 2004 годах в г. Дмитровграде. 8 июня 2010 года им была выдана нотариальная доверенность на Б.А.А. о представлении его интересов по данному делу. Ущерб в сумме 900000 рублей является для него значительным, так как его доход в месяц составляет не более 15000 рублей. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не будет, так как 900000 рублей были ему возвращены П.М.М.

Аналогичными показаниями свидетеля М.И.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке с т. 281 УПК РФ и показаниями свидетеля П.И.Ю., которым известно о передаче денежных средств Асатуряну за земельные участки со слов их мужей.

Показаниями свидетеля Г.Г.А. оглашенными в судебном заседании в порядке с т. 281 УПК РФ, что с октября 1996 года по август 2003 года и с октября 2007 года по настоящее время она работала в должности специалиста 2-ой категории администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи с обязанностями землеустроителя. С августа 2003 года по октябрь 2007 года она находилась на пенсии. В период с октября 1996 года по 2000 год (до введения нового земельного законодательства РФ) в ее обязанности входило оформление первичной правовой документации на земельные участки - подготовка проектов распоряжений, постановлений, схем чертежей земельных участков, выписка и регистрация свидетельств на право пользования земельными участками. Обязанности по оформлению первичной правовой документации на земельные участки - подготовка проектов распоряжений, постановлений, схем чертежей земельных участков, выписка и регистрация свидетельств на право пользования земельными участками сохранялись у нее только до 2000 года и отпали в связи с тем, что были внесены изменения в земельное законодательство, при этом с указанного времени главы администраций сельских округой были лишены права выделения земельных участков. В 2001 году ею, после проведения ревизии земельных участков, которая проводилась сплошным порядком (то есть проверялись похозяйственные книги, земельно-кадастровые книги (ранее носила название земельно-шнуровой книги), а также иногда проводились фактические обмеры земельных участков землепользователей их сельского округа), за подписью главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. были подготовлены списки землепользователей Солохаульского сельского округа. Таким образом, на 2001 год все землепользователи их округа были учтены и зарегистрированы, в книги были внесены необходимые уточняющие записи. В ноябре 2007 года, когда она вновь вернулась на работу в администрацию Солохаульского сельского округа, в один из рабочих дней ноября 2007 года, в рабочее время, глава администрации С.А.А. вызвал ее в свой рабочий кабинет (нумерации не имеет), расположенный по адресу: г. Сочи Лазаревский район с. Харцыз-1 ул. Лучевая, д. 7 и дал ей светокопии паспортов граждан РФ П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н., сказав ей, чтобы она сделала на указанных лиц полные пакеты документов для того, чтобы указанные люди смогли оформить право собственности на 5 земельных участков, каждый из которых должен быть по 1200 м2 (0,12 гектара или так называемые 12 соток). Она спросила его, что это за люди, на что С.А.А. сказал, что это не ее дело и дал ей устное указание выехать в район ниже вертолетной площадки в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи, где на местности определить границы этих 5 земельных участков. Она выехала на указанное ей место, где составила примерные схемы расположения земельных участков. С.А.А. сказал ей, чтобы свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками для выше указанных 5 лиц она зарегистрировала концом 1992 года, за дополнительными буквенными обозначениями, то есть проставила за номером свидетельства еще букву «а». Почему С.А.А. выбрал именно 1992 год, ей неизвестно, но она понимала, что эти его указания незаконны, так как земельные участки вышеуказанным лицам в 1992 году не выделялись. Несмотря на то, что П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. она никогда не видела, выполняя устное указание С.А.А., она, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: г. Сочи Лазаревский район с. Харцыз-1 ул. Лучевая, д. 7, внесла заведомо подложные записи в книгу регистрации свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками. Примерно через месяц С.А.А. сказал ей, что эти документы он аннулировал, не объяснив причины этого.

Показаниями свидетеля Б.А.А. оглашенными в судебном заседании в порядке с т. 281 УПК РФ, что в июле 2003 году она была принята на работу в администрацию Солохаульского сельского округа г. Сочи на должность специалиста по организационной работе. В январе 2004 года она была назначена на должность заведующей общим отделом той же администрации, где на той же должности работает в настоящее время. В ее обязанности входит: выдача справок населению округа, в том числе подготовка и выдача выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок регистрация входящей и исходящей корреспонденции, ведение личных дел работников администрации, архивная работа, выполнение иных указаний главы округа. Похозяйственные книги хранятся в общем отделе администрации их округа. Граждане П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н. на территории Солохаульского сельского округа никогда не проживали и зарегистрированными не значатся. Это ей известно и как местному жителю и как работнику администрации.

Показаниями свидетеля С.Э.М. в судебном заседании пояснившей, что 13 ноября 2006 года она была принята на работу в администрацию Солохаульского сельского округа г. Сочи на должность специалиста по организационной работе. В ее обязанности входит: организация схода граждан округа, работа с предприятиями и учреждениями, подготовка распоряжений главы администрации сельского округа, выдача справок населению округа, в том числе подготовка и выдача выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок регистрация входящей и исходящей корреспонденции, выполнение иных указаний главы округа. То есть фактически она иногда дублирует функции заведующей общим отделом их администрации Б.А.А. Похозяйственные книги хранятся в общем отделе администрации их округа. Граждане П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н. на территории Солохаульского сельского округа никогда не проживали и зарегистрированными не значатся. Это ей известно и как местному жителю и как работнику администрации.

Показаниями свидетеля С.А.А. в судебном заседании пояснившего, что осенью 2007 года перед администрацией Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи остро встал вопрос о необходимости изыскания средств на приобретение угля для центральной котельной с. Солохаул, которой осуществляется подача тепла на указанный населенный пункт. Так как администрацией Лазаревского района г. Сочи и администрацией г. Сочи не были выделены деньги для приобретения угля, то он начал обращаться к своим знакомым, для получения денег взаймы, как физическое лицо. Одним из таких знакомых оказался Асатурян А.А., который занял ему 1200000 рублей (один раз 300000 рублей и второй раз 900000 рублей), которые передал ему осенью 2007 года на дороге по пути в с. Третья Рота Лазаревского района г. Сочи. Но сначала, в качестве условия займа ему вышеуказанной денежной суммы, Асатурян А.А. попросил от него, чтобы он сделал от имени администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи документы о выделении 5 земельных участков в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи гражданам П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н., предоставив ему светокопии паспортов указанных граждан и заявления от их имени, без дат. Как ему пояснил Асатурян А.А. эти документы нужны были ему для того, чтобы временно успокоить этих людей, которым, как он ему пояснил, он все равно найдет в с. Солохаул земельные участки, зарегистрированные за другими лицами, то есть сможет потом предоставить П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. другие правомерные участки. Как он понял из этого разговора, Асатурян А.А. взял у этих людей более крупную сумму денег, чем 1200000 рублей, которые он ему передал для приобретения угля и поэтому вышеуказанные лица, по его мнению, просто стали требовать от Асатурян А.А. возврата денег. С помощью документов на земельные участки, которые он попросил его сделать от имени администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, Асатурян А.А., просто пытался протянуть время с исполнением обязательств перед этими людьми, а сам занимался поиском земельных участков, которые могли бы быть проданы жителями с. Солохаул вышеуказанным лицам за ту сумму денег, которую П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. передали Асатурян А.А. Так как документы о выделении земельных участков П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. предполагались им, как временные и не влекущие никаких юридических последствий, то он дал указание сотруднику администрации Г.Г.А. подготовить документы на указанных лиц и датировать их 1992 годом, при этом сказал внести записи в книгу регистрации свидетельств о праве пожизненного владения земельными участками, понимая, что П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. могут усомниться в законности этих документов и проверить, зарегистрированы ли в действительности эти свидетельства. Он подтверждает, что осенью 2007 года он действительно встречался с П.М.М. на берегу р. Шахе в с. Нижний Солохаул Лазаревского района г. Сочи в присутствии с Асатурян А.А. При этой встрече он подтвердил П.М.М., что по документам 1992 года, заверенным им как главой администрации Солохаульского сельского округа можно оформить земельные участки. Но П.М.М. сказал, что это не те участки, которые первоначально ему показывал Асатурян А.А. и попросил вернуть деньги. На этой встрече с П.М.М. он всего лишь по просьбе Асатурян А.А. играл свою роль, чтобы снять напряжение, которое, как ему рассказал Асатурян А.А., возникло между ним и П.М.М. из-за того, что Асатурян А.А. не мог вернуть деньги П.М.М. и не смог найти земельные участки для П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. На эту роль он согласился, так как он на тот момент еще не вернул Асатурян А.А. 1200000 рублей и понимал, что у П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. находятся документы на земельные участки, подписанные им и датированные 1992 годом, которыми его, как главу администрации Солохаульского сельского округа можно дискредитировать или шантажировать. Летом 2008 года в кафе «Кавказская кухня» в комплексе «Олимпийский» п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи по просьбе сына бывшего главы администрации п. Дагомыс М.А.А. - М.Э.А. Эдуарда он встретился с братом П.М.М. или каким-то его родственником или знакомым (имя не помнит ), который сказал ему, что Асатурян А.А. скрывается от них и не возвращает деньги, переданные ему на приобретение земельных участков в с. Солохаул. Он пояснил, что он лично уже вернул Асатурян А.А. деньги, которые занимал у него на приобретение угля и попросил брата П.М.М. или его знакомого (не помнит, в качестве кого он ему представился), чтобы ему вернули документы на земельные участки, подписанные им и датированные 1992 годом, которые были оформлены на П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. Документы ему пообещали вернуть, но не сделали этого. Где находятся документы, подтверждающие факт приобретения им угля в 2007 году, он не знает, так как многие документы Солохаульской администрации изымались различными правоохранительными органами г. Сочи, от ОБЭП и СУ при УВД по городу Сочи, до отделения Следственного комитета при прокуратуре РФ в Лазаревском районе. Полученные им деньги от Асатурян А.А. могли быть им потрачены не только на закупку конкретно угля в 2007 году, а и на погашение другой задолженности администрации Солохаульского сельского округа за прошлые года, но какой именно задолженности, он не помнит и конкретно назвать ее следователю в ходе настоящего допроса не может.

Показаниями свидетеля Б.А.А. в судебном заседании пояснившего что в 1999 году им было создано ООО «Компания Южный град» по оказанию юридических услуг населению. В июле 2009 года к нему обратился П.М.М. с просьбой оказать юридические услуги в разбирательстве с Асатуряном А.А. по факту предоставления последним фальшивых документов на земельные участки и невозвращение денежных средств П.М.М. в сумме 3225 000 рублей. Суть конфликта заключается в том, что в августе 2007 года Асатурян А.А. получил от П.М.М. деньги в сумме 4500 000 рублей за оформление пяти земельных участков, для индивидуального жилищного строительства, на пятерых друзей и родственников П.М.М., в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи, ниже вертолетной площадки. Более точного адреса расположения земельных участков нет. Ему известно, что всеми формальностями по приобретению земельных участков, получению официальных документов на земельные участки и взаимодействию с Асатуряном А.А., а также по оплате его услуг взял на себя П.М.М. Осенью 2007 года Асатурян А.А. представил П.М.М. пакеты документов на пять земельных участков, согласно которым земельные участки были выделены гражданам П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. В каждый пакет документов входили: дубликат свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, датированное декабрем 1992 года; архивная копия постановления № 1-а от 12.05.1992 года главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г. Сочи о закреплении земельного участка без списка лиц, которым выделены земельные участки; письмо главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи об отсутствии возражений в приватизации земельного участка (по каждому из вышеуказанных лиц отдельно), датированное ноябрем 2007 года; перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала (в табличной форме), содержащий информацию о выделении земельных участков по каждому из вышеуказанных лиц отдельно; ксерокопия плана землепользования с указанием места расположения земельного участка; схема расположения земельного участка. На каждом из вышеуказанных документов стояла так называемая «живая» ( то есть не светокопированная) подпись от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. и стоял «живой» оттиск круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи. Письма главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи об отсутствии возражений в приватизации земельного участка (по каждому из вышеуказанных лиц отдельно ), датированные ноябрем 2007 года, помимо «живой» подписи от имени С.А.А. и «живого» оттиска круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, были выполнены на фирменных бланках данной администрации, с указанием ее реквизитов - адреса, контактных телефонов. Таким образом, осенью 2007 года Асатурян А.А. выдал П.М.М. документы, содержащие все признаки легитимности, то есть законности и при наличии у П.М.М. П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н. выписок из похозяйственнывх книг, а также прохождения процедуры постановки земельных участков на кадастровый учет, данные лица могли бы оформить право собственности на указанные в документах земельные участки. Однако, как пояснил ему П.М.М., ни он, ни П.И.Ю., ни М.И.Б., ни М.А.А., ни О.В.Н. в 1992 году в г. Сочи не проживали и соответственно не могли получить указанные земельные участки. Как рассказал ему П.М.М., после получения вышеуказанных документов он вместе с Асатуряном А.А. и главой администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. выехали в район с. Солохаул, чтобы посмотреть земельные участки. Однако П.М.М.были представлены совершенно другие земельные участки, которые располагались в другом месте и не соответствовали ни выданным документам, ни ранее обговоренному месту расположения. Что пояснял Асатурян А.А. П.М.М. по этому поводу, ему не известно. Так как Асатурян А.А. не выполнил свои обязательства, П.М.М. попросил его вернуть полученную им денежную сумму в размере 3225000 рублей (с учетом того, что до мая 2008 года Асатурян А.А. часть денежных средств от общей суммы в 4500 000 рублей уже вернул). На что Асатурян А.А. ответил, что денег у него нет. Так как Асатурян А.А. не выполнил свои обязательства перед П.М.М., то 15 мая 2008 года был составлен договор займа о передаче денег, по которому Асатурян А.А. выступал в качестве заемщика, для того, что бы хоть как-то гарантировать возврат денежных средств. 15 мая 2008 года был заключен договор займа № 1 между П.М.М. и Асатурян А.А. Однако, как рассказал ему П.М.М., после заключения 15 мая 2008 года договора займа № 1, Асатурян А.А. всеми способами стал уклоняться от возврата денег и только лишь 3 апреля 2009 года он вернул 200000 рублей, после чего 22 апреля 2009 года вернул ещё 200000 рублей. Очередную часть денежных средств обещал оплатить в мае 2009 года, однако до сегодняшнего времени деньги не вернул. После того, как он начал оказывать юридические услуги П.М.М., который 08 июля 2009 года дал ему генеральную доверенность (другие лица дали доверенности в 2010 году ), в августе 2009 года, было принято решение, по взаимной договоренности с Асатуряном А.А. о зачете суммы в размере 500000 рублей, в качестве погашения долга в виде перехода с Асатуряна А.А. на брата П.М.М. - П.П.М. права собственности на земельный участок, площадью 1200 м2. Это было оформлено распиской от 29 августа 2009 года. Он неоднократно общался с Асатуряном А.А., который не отрицал ему, что в августе 2007 года он получил от П.М.М. 4500 000 рублей для приобретения в интересах П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н. 5 земельных участков в с. Солохаул и что он осенью 2007 года передал П.М.М. 5 пакетов документов на земельные участки, датированные 1992 годом., По состоянию на сегодняшний день задолженность Асатуряна А.А. перед П.М.М. составляет: по просроченному основному долгу – 2325 000 рублей; по процентам, не уплаченным в срок – 1953 199 рублей. Итого общая сумма задолженности составляет 4278199 рублей. Как ему стало известно, Асатурян А.А. 2 февраля 2010 года купил автомобиль марки (модели) MERCEDES BENZ S 550, идентификационный номер: , год выпуска: 2006, цвет: черный двигатель: модель 273961, номер , кузов , что подтверждается договором купли-продажи автотранспортного средства от 02 февраля 2010 года и внесением записи в паспорт транспортного средства (свидетельство на агрегат) серия 23УЕ № 045185. Этим действием Асатурян А.А. подтвердил, что он имел возможность рассчитаться по долгам, но поскольку является мошенником и обманщиком, не выполняет своих обязательств. По настоящее время Асатурян А.А. денежные средства и проценты за их использование не вернул. Асатурян А.А. путем обмана и злоупотребляя доверием, нанес лично П.М.М. и его родственникам особо крупный материальный ущерб. Весной 2010 года, в ходе его личной встречи с С.А.А., которая у него состоялась с ним возле администрации г. Сочи, последний ему сказал, что деньги - 1200 000 рублей, которые он брал у Асатуряна А.А., он ему уже отдал. Так как Асатурян А.А. не возвращал деньги, полученные им от П.М.М., то с целью принуждения его к возврату долга они решили использовать документы, которые как бы подтверждают, что П.М.М. П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н. являются де-факто собственниками земельных участков. Использовать их они решили таким образом, чтобы лицо, которое их выдало и заверило - глава администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А. тоже принял участие в оказании воздействия на Асатуряна А.А., раз сам оказал услуги Асатуряну А.А. в выдаче таких документов, которые были использованы Асатуряном А.А. для обмана П.М.М. Для этого 3 июня 2010 года с заявлениями от П.М.М. П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н. о выдаче выписки из хозяйственной книги для оформления земельных участков в регистрационной палате, в администрацию Солохаульского сельского округа приехала его помощник – К.В.. При подаче этих заявлений глава администрации С.А.А. лично взял заявления в руки, прочитал и отказался их регистрировать и запретил это делать своим помощникам. К.В. рассказала ему, что С.А.А. в резкой форме отказался принимать заявления П.М.М. П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н., мотивируя тем, что данные земельные участки отсутствуют и выданные документы на них не действительны. 4 июня 2010 года он отправил вышеуказанные заявления заказными письмами с уведомлением на имя главы администрации Солохаульского сельского округа. Подтверждение о получении данных документов ими получено, но ответы на заявления не даны. В ходе телефонного разговора с С.А.А., состоявшегося в июне 2010 года, в тот день, когда он отказался принимать заявления П.М.М. П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н., последний еще раз ему подтвердил, что документы на земельные участки на имя П.М.М. П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А., О.В.Н., датированные 1992 годом действительно подписывал он и передал он их Асатуряну А.А., но последнему он уже вернул те 1200 000 рублей, которые он занимал у него летом или осенью 2007 года. В настоящий момент Асатурян А.А., насколько ему известно, готов вернуть П.М.М. еще 1200 000 рублей, но все время пытается обставить этот возврат долга дополнительными условиями, такими как признать действующим договор займа № 1 от 15 мая 2008 года, исключить взыскание по процентам.

Показаниями свидетеля П.П.М. в судебном заседании пояснившего, что он является родным братом - П.М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Летом 2007 года его брат - П.М.М. попросил его оказать ему содействие в приобретении 5 земельных участков в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи. Он дал своему брату номер мобильного телефона М.Э.А., который также был ранее знаком с его братом П.М.М. В дальнейшем уже от брата - П.М.М. осенью 2007 года ( конец ноября ) он узнал, что через М.Э.А. брат познакомился с Асатурян А.А. - местным жителем. При этом брат ему рассказал, что М.Э.А. познакомил их, сам при этом не присутствовал, а лишь сообщил номер мобильного телефона Асатурян А.А.. Со слов брата ему известно, что в августе 2007 года Асатурян А.А. повез его на берег р. Шахе в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи, ниже вертолетной площадки и показал земельный участок, сказав, что этот участок можно будет разделить на 5 участков по 1200 м2 каждый, при этом продаются эти участки каждый за 900000 рублей, а за все участки надо было отдать 4500000 рублей. Его брат передал Асатурян А.А. 4500000 рублей, при этом по просьбе Асатурян А.А. он передал ему копии паспортов - свой, жены, супругов М.И.Б. и О.В.Н.. Получив деньги и копии паспортов Асатурян Альберт, со слов брата - П.М.М., пообещал ему, что документы на земельные участки будут готовы примерно через месяц. Однако в конце ноября 2007 года его брат - П.М.М. показал ему документы, переданные ему Асатурян А.А., согласно которых его брату, его жене Ирине, М.И.Б., жене М.И.Б. и О.В.Н. в 1992 году были выделены 5 земельных участков в с. Солохаул. По каждому из вышеуказанных лиц был передан пакет документов, которые имели оттиски гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа и документы были заверены подписью главы администрации данного округа С.А.А. Так как ни его брат, ни его жена, ни М.И.Б. и О.В.Н. не проживали в г. Сочи в 1992 году, то они сразу поняли, что это фальшивые документы и что Асатурян А.А. его брата обманул, получив деньги, а взамен предоставил подложные документы, при этом по указанным документам земельные участки оказались не в том месте, которое ранее ему показывал Асатурян А.А.. Для того, чтобы хоть каким-то образом зафиксировать факт задолженности Асатурян А.А. перед его братом, с помощью юриста П.Ж. был составлен договор займа, согласно которому Асатурян А.А. выступал в качестве заемщика денежных средств у его брата. При заключении данного договора он не присутствовал. С Асатурян А.А. он встречался около 20 раз и каждый раз последний обещал вернуть все деньги, однако деньги передавал частями, передав ему лично всего 400000 рублей (два раза по 200000 рублей и произошло это уже в 2009 году ). В счет погашения долга перед братом Асатурян А.А., по согласованию с ним оформил на него - П.П.М. земельный участок, расположенный по ул. Успенской с. Отрадное Лазаревского района г. Сочи, принадлежащий Асатурян А.А., который был ими оценен в 500000 рублей. Больше он никаких денег в счет возмещения ущерба ему не передавал.

При встрече с С.А.А. в кафе «Кавказская кухня» в комплексе «Олимпийский» п. Дагомыс, в присутствии М.Э.А. он потребовал от С.А.А., чтобы последний вернул деньги его брату. Но в ходе этого разговора С.А.А. не подтвердил, что он брал 2500 000 рублей у Асатурян А.А., сказав, что он Асатурян А.А. уже вернул большую сумму денег, чем брал у него и вернул он ему 1600 000 рублей, а также оплачивал ему покупку машины, в связи с чем ни его брату, ни Асатурян А.А. он ничего не должен. На вопрос, для чего именно он дал Асатурян А.А. документы на земельные участки на имя его брата, его жены, супругов М.И.Б. и О.В.Н., датированные 1992 годом, С.А.А. от ответа уклонился, сказав лишь, что документы им аннулированы и он уже сдал архив. В результате действий Асатурян А.А. его брату пришлось возместить ущерб супругам М.И.Б. и его другу О.В.Н..

Показаниями свидетеля М.Э.А., оглашенными в судебном заседании в порядке с т. 281 УПК РФ, что летом 2007 года, в августе П.П.М. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что его брат - П.М.М. хочет приобрести земельный участок в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи. Он пообещал П.П.М. оказать помощь в поиске человека, который бы смог заняться данной проблемой, взял информацию о номере мобильного телефона П.М.М. В середине августа 2007 года, в ходе случайного разговора с А.А.А. пояснил ему, что сможет помочь в подборе и приобретении земельного участка в с. Солохаул, сообщив, что хорошо знает главу администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А. Больше Асатурян А.А. ему никакой информации о характере его отношений и пределах общения с С.А.А. не сообщил и он вопросов ему на эту тему не задавал. Асатурян А.А. ему о какой-либо роли С.А.А. в подборе земельного участка не сообщил и он его об этом не спрашивал. Асатурян А.А. ему не говорил о том, что С.А.А. будет составлять какие-либо документы на земельный участок. Он в телефонном режиме сообщил сведения о номере мобильного телефона Асатурян А.А. брату П.П.М. - П.М.М., отрекомендовав Асатурян А.А., как своего хорошего знакомого, который к тому же знает главу администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А. После этого он о ситуации, которая развивалась в дальнейшем между П.М.М. и Асатурян А.А. не был осведомлен до лета 2008 года, когда ему позвонил П.П.М. и попросил его устроить ему встречу с главой администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи С.А.А. П.П.М. и он встретился в кафе «Кавказская кухня» в комплексе «Олимпийский» ОК «Дагомыс» п. Дагомыс, где перед встречей с С.А.А. П.П.М. рассказал ему, что Асатурян А.А. обманул его брата - П.М.М., получив от последнего 4500000 рублей на 5 земельных участков в с. Солохаул, но взамен предоставил фальшивые документы на земельные участки, датированные 1992 годом, которые были заверены печатями администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи и подписью главы этой администрации С.А.А. Эти документы П.П.М. ему не показывал, а лишь рассказал об их наличии и произошедших с его братом событиях. Также П.П.М. ему рассказал, что его брат уже встречался с С.А.А., потребовал вернуть деньги, но последний деньги не вернул, как и не вернул их Асатурян А.А. Выполняя просьбу П.П.М., он позвонил С.А.А. и попросил его приехать в вышеуказанное кафе «Кавказская кухня», сказав, что с ним хочет встретиться человек, при этом он не поставил С.П.М. в известность о том, какова причина встречи и кто именно хочет с ним встретиться. С.А.А. приехал в кафе и между ним и П.П.М. состоялся разговор по поводу земельных участков и документов, датированных 1992 годом, выписанных С.А.А. Подробностей разговора между С.А.А. и П.П.М. он не помнит, поскольку в разговоре участия не принимал.

Показаниями свидетеля П.Ж.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке с т. 281 УПК РФ, что в мае 2008 года он к нему за оказанием консультации обратился П.М.М., со слов которого ему известно, что летом 2007 года он со своими друзьями М.И.Б. хотел купить 5 земельных участков в с. Солохаул Лазаревского района г. Сочи, для чего передал 4500000 рублей мужчине, которого я впоследствии узнал как Асатурян А.А.. Взамен данных денег, Асатурян А.А. передал ему 5 пакетов документов на 5 земельных участков в с. Солохаул, которые были датированы 1992 годом и согласно которых П.М.М. и его друзьям земельные участки были выделены еще в 1992 году администрацией сельского округа, хотя в 1992 году он и его друзья проживали в г. Димитровграде Ульяновской области, а не в г. Сочи. Оформлять право собственности на земельные участки по этим подложным документам он и его друзья отказались, но Асатурян А.А. не возвращал ему часть полученных от него - П.М.М. денег. О том, что поэтому же вопросу П.М.М. встречался с главой администрации Солохаульского сельского округа, П.М.М. ему не говорил, как и не показывал ему те документы, датированные 1992 годом, которые ему были предоставлены Асатурян А.А.. П.М.М. пояснил, что передавая Асатурян А.А. 4500000 рублей, он не потребовал от последнего расписку в получении денежных средств. Он посоветовал П.М.М. оформить остаток задолженности Асатурян А.А. перед ним, составив договор займа, который был составлен 15 мая 2008 года, при этом Асатурян А.А. в его, П.М.М. и М.А.А. присутствии, находясь в офисе фирмы ООО «Мика» в д, 73 на Курортном проспекте г. Сочи подписал данный договор займа, сумма задолженности по которому составила 3235000 рублей. Асатурян А.А. не отрицал в его присутствии именно такого размера задолженности и обещал вернуть сумму долга до конца 2008 года, так как П.М.М. ему было разъяснено, что если он вернет сумму задолженности по договору, то он - П.М.М. не будет требовать выплаты процентов по займу. В ходе общения, связанного с подписанием данного договора займа № 1 от 15.05.2008 года на вопросы П.М.М. Асатурян А.А. не отрицал факт того, что он получил от П.М.М. 4500000 рублей за 5 земельных участков, а взамен предоставил ему подложные документы на земельные участки, датированные 1992 годом. Асатурян А.А. не говорил о роли в этом главы администрации Солохаульского сельского округа, а просто говорил, что у него - Асатурян А.А. не получилось решить вопрос с земельными участками для П.М.М. и его друзей, но деньги, полученные от П.М.М. он вернет.

Протоколом очной ставки от 14.02.2011 года, согласно которого потерпевший П.М.М. в присутствии подозреваемого Асатурян А.А. подтвердил и настаивал на ранее данных им показаниях в качестве потерпевшего.

Протоколом очной ставки от 14.02.2011 года, согласно которого свидетель Б.А.А. в присутствии подозреваемого Асатурян А.А. подтвердил и настаивал на ранее данных им показаниях в свидетеля.

Протоколом очной ставки от 14.02.2011 года, согласно которого свидетель П.Ж.Г. в присутствии подозреваемого Асатурян А.А. подтвердил и настаивал на ранее данных им показаниях в свидетеля.

Протоколом очной ставки от 14.02.2011 года, согласно которого свидетель С.А.А. в присутствии подозреваемого Асатурян А.А. подтвердил и настаивал на ранее данных им показаниях в свидетеля.

Протоколом выемки от 20.01.2011 года, согласно которого у свидетеля Б.А.А. были изъяты: свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.М.М., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 217а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.И.Ю., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 219а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя О.В.Н., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 220а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.А.А., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 228а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.И.Б., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 230а; план землепользования с указанием места расположения земельного участка П.М.М.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка П.И.Ю.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка О.В.Н.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка М.А.А.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка М.И.Б.; 5 экземпляров светокопий постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненое наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства»; 5 экземпляров ( каждый на 2-х листах ) перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала по состоянию на 01 января 2006 года, содержащих за порядковыми №№ 143-147 информацию о П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б.; 5 писем от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи Т.И.П. об отсутствии возражений в приватизации земельных участков П.М.М. (от 08.11.2009 года за исх. № 819), П.И.Ю. (от 08.11.2009 года за исх. № 820), О.В.Н. (от 08.11.2009 года за исх. № 821), М.А.А. (от 08.11.2009 года за исх. № 822), М.И.Б. (от 08.11.2009 года за исх. № 823).

Протоколом осмотра документов от 16.02.2011 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые 20.01.2011 года в ходе выемки у свидетеля Б.А.А.

Заключением эксперта № 072-Э от 15.02.2011 года, согласно которого: почерк, которым выполнены рукописные записи (в том числе цифровые рукописные записи, касающиеся номера и даты выдачи документа, а также рукописный текст на оборотной стороне), в представленных на экспертизу: свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.М.М., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 217а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.И.Ю., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 219а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя О.В.Н., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 220а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.А.А., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 228а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.И.Б., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 230а, начинающиеся со слова «Дубликат», заканчивающиеся словом «дорога», выполнен Г.Г.А., образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования;. рукописный текст ( в том числе цифровые рукописные записи, касающиеся примененного масштаба и площади земельного участка ), изображение которых находится в представленных на экспертизу: плане землепользования с указанием места расположения земельного участка П.М.М.; плане землепользования с указанием места расположения земельного участка П.И.Ю.; плане землепользования с указанием места расположения земельного участка О.В.Н.; плане землепользования с указанием места расположения земельного участка М.А.А.; плане землепользования с указанием места расположения земельного участка М.И.Б., начинающихся со слова «Ксерокопия», заканчивающихся словом «А.А. Согоцян», выполнен Г.Г.А., образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования; рукописные записи, изображение которых находится в представленных на экспертизу 5-ти электрографических копиях постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», начинающегося со слова «Архивная», заканчивающегося словом «А.А. Согоцян», выполнены Г.Г.А., образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования; краткая рукописная запись, читаемая как «Глава администрации Солохаульского с/о С.А.А.», расположенная на втором листе каждого из пяти представленных на экспертизу экземплярах (каждый на 2-х листах), перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала по состоянию на 01 января 2006 года, содержащих за порядковыми №№ 143-147 информацию о П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б., выполнена Г.Г.А., образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования; подпись от имени С.А.А., в представленных на экспертизу: свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.М.М., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 217а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.И.Ю., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 219а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя О.В.Н., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 220а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.А.А., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 228а; свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.И.Б., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 230а, начинающегося со слова: «Дубликат», заканчивающегося словом: «дорога», выполнена С.А.А., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования; подпись от имени С.А.А. в представленных на экспертизу электрографических копиях: плана землепользования с указанием места расположения земельного участка П.М.М.; плана землепользования с указанием места расположения земельного участка П.И.Ю.; плана землепользования с указанием места расположения земельного участка О.В.Н.; плана землепользования с указанием места расположения земельного участка М.А.А.; плана землепользования с указанием места расположения земельного участка М.И.Б., выполнена С.А.А., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования; подпись от имени С.А.А. в представленных на экспертизу 5-ти электрографических копиях постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», выполнена С.А.А., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования; подпись от имени С.А.А. в представленных на экспертизу 5-ти экземплярах (каждый на 2-х листах) перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала 23:49:01 34007 по состоянию на 01 января 2006 года, содержащих за порядковыми №№ 143-147 информацию о П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б., выполнена С.А.А., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования; подпись от имени С.А.А., в представленных на экспертизу 5-ти письмах от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи Т.И.П. об отсутствии возражений в приватизации земельных участков гр-нам П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б., выполнена С.А.А., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № 073-Э от 15.02.2011 года, согласно которого: оттиски круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, расположенные в свидетельствах о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, заполненных на имя П.М.М., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 217а, П.И.Ю., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 219а, О.В.Н., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 220а; М.А.А., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 228а; М.И.Б., выданного согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 230а, нанесены круглой гербовой печатью администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, образцы которого представлены для сравнительного исследования; оттиски круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, расположенные в планах землепользования с указанием места расположения земельного участка, заполненных на имя П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б., нанесены круглой гербовой печатью администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, образцы которого представлены для сравнительного исследования; оттиски круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, выполненные в представленных на экспертизу 5-ти светокопиях постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», в месте расположения рукописного текста, начинающегося со слов «Верно», заканчивающегося словами «А.А. Согоцян», в нижней части светокопий, нанесены круглой гербовой печатью администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, образцы которого представлены для сравнительного исследования; оттиски круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, выполненные в представленных на экспертизу 5-ти экземплярах (каждый на 2-х листах) перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала по состоянию на 01 января 2006 года, содержащих за порядковыми №№ 143-147 информацию о П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б., нанесены круглой гербовой печатью администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, образцы которого представлены для сравнительного исследования; оттиски круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, выполненные в 5-ти представленных на экспертизу письмах от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи Т.И.П. об отсутствии возражений в приватизации земельных участков гр-нам П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б., нанесены круглой гербовой печатью администрации Солохаульского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, образцы которого представлены для сравнительного исследования.

Вещественными доказательствами: изъятыми в ходе выемки 20.01.2011 года у свидетеля Б.А.А.: свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.М.М., выданным согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 217а; свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.И.Ю., выданным согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 219а; свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя О.В.Н., выданным согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 220а; свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.А.А., выданным согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 228а; свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.И.Б., выданным согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 230а; планом землепользования с указанием места расположения земельного участка П.М.М.; планом землепользования с указанием места расположения земельного участка П.И.Ю.; планом землепользования с указанием места расположения земельного участка О.В.Н.; планом землепользования с указанием места расположения земельного участка М.А.А.; планом землепользования с указанием места расположения земельного участка М.И.Б.; 5 экземплярами светокопий постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства»; 5 экземплярами (каждый на 2-х листах) перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала по состоянию на 01 января 2006 года, содержащих за порядковыми №№ 143-147 информацию о П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б.; 5 письмами от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи Т.И.П. об отсутствии возражений в приватизации земельных участков П.М.М. (от 08.11.2009 года за исх. № 819), П.И.Ю. (от 08.11.2009 года за исх. № 820), О.В.Н. (от 08.11.2009 года за исх. № 821), М.А.А. (от 08.11.2009 года за исх. № 822), М.И.Б. (от 08.11.2009 года за исх. № 823).

Справкой об исследовании № 99-и от 29.07.2010 года, согласно которой подписи от имени С.А.А. на документы в виде свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, схем расположения земельного участка, перечня учтенных земельных участков, входящих в границы кадастрового квартала , копиями постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненое наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», светокопиями плана землепользования с указанием расположения земельного участка, каждого из вышеперечисленных лиц, письмами от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. о том, что он не возражает в приватизации земельного участка гражданами П.М.М., П.И.Ю., М.И.Б., М.А.А. и О.В.Н. выполненными С.А.А., а имеющиеся на указанных документах оттиски круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи нанесены круглой гербовой печати администрации Солохаульского сельского округа г. Сочи, оттиски которой представлены в качестве сравнительных образцов.

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Асатурян А.А. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину П.М.М. в особо крупном размере, нашла свое подтверждение и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению сведения о причинении Асатуряном ущерба потерпевшим М.А.А. и О.В.Н., поскольку судом установлено, что указанные лица денежные средства передавали П.М.М., который в последующем передал из Асатуряну. Лично с Асатуряном не знакомы и ни о чем не договаривались. При данных обстоятельствах суд считает потерпевшим по данному делу П.М.М. на сумму ущерба в размере 4500 000 руб. с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения сведения о причинении ущерба потерпевшим М.А.А. и О.В.Н.

Суд критически относится к доводам подсудимого и защиты об отсутствии умысла виновного на хищение путем мошенничества.

Судом установлено, что Асатурян, получая деньги от потерпевшего П.М.М., заранее имел мошеннические намерения не на выполнение условий договоренности с потерпевшим, а на получение денег для корыстных целей на личные нужды, то есть совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества с корыстной целью, причинившее ущерб собственнику. Поскольку получил деньги от потерпевшего, заранее зная, что не имеет возможности и полномочий для выполнения договоренности по предоставлению земельных участков в собственность потерпевшему.

Мошенничество признается оконченным с момента, когда, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного и он получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом Асатурян, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего П.М.М., выразившихся в искажении фактов о возможности предоставления земельных участков в собственность, воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшим, совершил хищение имущества путем мошенничества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Асатурян А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Б.А.А. 2000 г.рождения.

На основании изложенного, с учетом тяжести и обстоятельств содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, но в небольшом размере.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ а так же дополнительных видов наказания в виде штрафа либо ограничения свободы судом не усматривается.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего П.М.М. на сумму 1 465 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда в размере 300000 руб. подлежит отклонению, поскольку не предусмотрено законом.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асатурян А.А. виновным и назначить наказание

по ч.4 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.05.2011г.

Меру процессуального принуждения Асатурян Альберту Ардашовичу - обязательство о явке – отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Асатурян Альберта Ардашовича в счет возмещения материального ущерба в пользу П.М.М. 1465000 рублей.

Вещественные доказательства:

свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.М.М., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 217а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя П.И.Ю., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 219а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя О.В.Н., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 220а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.А.А., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 228а; свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком на имя М.И.Б., выданное согласно рукописного текста 21 декабря 1992 г. за № 230а; план землепользования с указанием места расположения земельного участка П.М.М.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка П.И.Ю.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка О.В.Н.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка М.А.А.; план землепользования с указанием места расположения земельного участка М.И.Б.; 5 экземпляров светокопий постановления главы Солохаульской сельской администрации Лазаревского района г Сочи от 12.05.1992 года № 1-а «О закреплении за гражданами в пожизненое наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства»; 5 экземпляров ( каждый на 2-х листах ) перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала по состоянию на 01 января 2006 года, содержащих за порядковыми №№ 143-147 информацию о П.М.М., П.И.Ю., О.В.Н., М.А.А., М.И.Б.; 5 писем от имени главы администрации Солохаульского сельского округа С.А.А. на имя главы администрации Лазаревского района г. Сочи Т.И.П. об отсутствии возражений в приватизации земельных участков П.М.М. (от 08.11.2009 года за исх. № 819), П.И.Ю. (от 08.11.2009 года за исх. № 820), О.В.Н. (от 08.11.2009 года за исх. № 821), М.А.А. (от 08.11.2009 года за исх. № 822), М.И.Б. (от 08.11.2009 года за исх. № 823), хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского райсуда

г.Сочи О.Ю.Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.