Приговор в отношении Шершнева С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-288/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Шершнева С.А.

защитников подсудимого Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение №2600 и ордер №383742 от 18.08.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шершнева С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шершнев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 г., примерно в 23 час, Шершнев С.А., в точно неустановленном месте на обочине федеральной автодороги «Джубга-Сочи» на расстоянии 100 метров от КПМ «Магри» ОМ №18 УВД по гор. Сочи, при движении в сторону города Сочи Краснодарского края, нашел полиэтиленовый пакет с растительной смесью серо - зеленого цвета, которое на основании экспертизы № 490-Э/А от 22.07.2011 г. содержит в своем составе «JWH - 018» /(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил), и является наркотическим средством - смесью /(препаратом), содержащей (-щим) «JWH - 018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)/ весом 0,36 гр., которое в нарушение требований Федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе до 23 часов 25 минут 21.07.2011, а так же, в период времени, с момента незаконного приобретения, до 23 часов 25 минут, 21.07.2011 г., Шершнев С.А., передвигаясь в качестве пассажира, на автомобиле «Хендай Акцент» с г/н , следовавшего из гор. Ростова-на-Дону в гор. Сочи, незаконно перевозил, находящееся при нем, указанное наркотическое средство.

21.07.2011 г. в 23 часа 25 минут, инспектором ПМ № 21 КПМ «Магри» ОМ № 18 (Лазаревский район) УВД по гор. Сочи, расположенном в пос. Магри Лазаревского района гор. Сочи был произведен личный досмотр Шершнева С.А., в ходе которого, в правом кроссовке, надетом на последнем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной смесью серо - зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 490-Э/А от 22.07.2011 г., растительная смесь серо - зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Шершнева С.А., содержит в своем составе «JWH - 018» /(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил), и является наркотическим средством - смесью /(препаратом), содержащей (-щим) «JWH - 018 (нафталин-1-ил)(1-пентил- lH-индол-З-ил) метанон)/. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (- щим) «JWH - 018» /(нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол -3-ил), определенный с точностью до 0,01 гр. составил 0,36 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1.229 УК РФ» является особо крупном размером. Данная смесь, согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.209 года № 1186 является наркотическим средством, подлежащим контролю в РФ.

В судебном заседании подсудимый Шершнев С.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шершнева С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Шершнева С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной, так как Шершнев С.А. умышленно совершил действия по незаконному приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Шершнев С.А. по месту временного содержания в ИВС № 2 УВД г.Сочи, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шершнева С.А. в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шершнева С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимый болен тяжелым заболеванием – хроническим гепатитом «С», имеет на иждивении беременную гражданскую жену.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о возможности назначения наказания для исправления подсудимому Шершневу С.А. ниже низшего предела вменяемой ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шершнева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

.

Меру пресечения Шершневу С.А. - заключение под стражей - отменить. Освободить Шершнева С.А. в зале суда.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – смесь /(препарат), содержащая (-щий) «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон/, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева