Приговор в отношении Подорогина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-287/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

31 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Подорогина А.В.,

защитника Минаева В.В.,

представившего удостоверение №3391 и ордер №213897,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подорогина А.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подорогин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подорогин А.В., 09 июля 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке возле перекрестка улиц Мира и Доваторцев в г. Ставрополе Ставропольского края, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является смесью растительного вещества, содержащей гашишное масло массой наркотического вещества 0,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Подорогин А.В. для личного потребления стал незаконно хранить в личной дорожной сумке, где оно было обнаружено и изъято в ходе досмотра находящихся при нем вещей, произведенного сотрудниками милиции 10 июля 2011 года в 06 часов 20 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Подорогин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Подорогину А.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Подорогиным А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Подорогину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, обучается в высшем учебном заведении, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Подорогина А.В., учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в максимальном размере, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подорогина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Подорогину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем смесью табака, содержащим наркотическое средство - гашишное масло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.