Приговор в отношении Столярова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

31 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Столярова С.В.,

защитника Вебера Д.А.,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Столярова С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столяров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Столяров С.В. 28 июня 2011 года, в 14 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке возле перекрестка ул. Ростовское шоссе и ул. Зиповской в г. Краснодаре Краснодарского края, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел производное наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» ((нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) матанон массой 28,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Столяров С.В. для личного потребления стал незаконно хранить в своих личных вещах, а также незаконно перевез его из г. Краснодара до п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края в автомобиле «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак , в котором он передвигался в г. Сочи в качестве пассажира. Это наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра указанного автомобиля и в ходе досмотра личных носимых вещей Столярова С.В., произведенных сотрудниками милиции 28 июня 2011 года в 20 часов 30 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Столяров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Столярову С.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Столяровым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Столярову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Столярова С.В., учитывая материальное положение подсудимого, который женат и имеет на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая состояние здоровья малолетних детей и жены Столярова С.В. – С.О.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на минимальный срок без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Столярова С.В. с 30 июня 2011 года до 31 августа 2011 года.

Меру пресечения Столярову С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, содержащим «JWH-018» ((нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) матанон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.