Приговор в отношении Царатакян А.Б. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-289/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Царатакян А.Б.

защитника подсудимого Баева В.В., представившего удостоверение № 2722 и ордер № 0751994 от 17 августа 2011 года

потерпевшего Кострюкова О.О.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Царатакян А.Б., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царатакян А.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года в 05 часов 06 минут Царатакян А.Б. умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь на автомобильной мойке расположенной по адресу : г.Сочи, п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе 65, имеющимися ключами от указанного транспортного средства открыл дверь а/м марки «Киа» г/н , принадлежащего согласно свидетельства о регистрации транспортного средства К.О.О., проник в салон автомобиля, после чего, сев на переднее за руль на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и скрылся на указанном автомобиле с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. Проехав до гос.дороги «Джубга-Сочи» на 166 км + 20 м, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом «Лиаз» г/н .

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Царатакян А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что 03.07.2011 года он взял у К.О.О. а/м «Киа» г/н , чтобы его помыть. После чего указанный автомобиль с разрешения администратора автомобильной мойки Т.С.В. остался на автомобильной стоянке автомобильной мойки, так как К.О.О. продавал свой автомобиль, а на мойку заезжает большое количество людей. Ключи от автомобиля после мойки, находились у него, при этом К.О.О. доверенность на право управления своим автомобилем ему не выписывал, в страховой полюс автомобиля не вписывал и, ездить на нем не разрешал. В ночь с 05.07.2011 год на 06.07.2011 год к нему пришли его знакомые, с которыми он сидел общался до 05-00 часов утра 06.07.2011 года. После ухода знакомых, он решил поехать в п.Дагомыс на другую мойку за компрессором, чтобы помыть автомобиль К.О.О. Зная, что автомобиль ему не принадлежит, разрешение на управление у него (Царатакяна А.Б.) нет, он сел за руль данного а/м и поехал по федеральной дороге Джубга-Сочи. Однако, не доехав до поворота, ведущего в с. Барановка, он не справился с управлением и совершил столкновение с автобусом. Остановившись, он о чем-то поговорил с водителем автобуса, после чего он сел в а/м «Киа», который отогнал на автомобильную мойку и припарковал его между магазином «Магнит» и кафе. Затем он уехал в г. Краснодар, откуда созванивался с К.О.О., чтобы разрешить ситуацию. Он готов работать, чтобы возместить ущерб потерпевшему.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого Царатакян А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего К.О.О. о том, что он является собственном а/м «Киа» г/н . 03.07.2011 года он вместе с дочерью К.Е.О. он приехал на указанном автомобиле на мойку по адресу : г.Сочи, п.Дагомыс, ул. Батумское шоссе 65, где оставил свой автомобиль, чтобы его помыли. Ключи от автомобиля он передал мойщику Царатакян А.Б., где договорился с администратором Т.С.В., что после мойки, автомобиль будет находиться на стоянке. Так как на мойку заезжает большое количество людей, а данный автомобиль он продает. Кому-либо ездить на данном транспортном средстве, он не разрешал. 06.07.2011 года, в 07-50 час. ему позвонили сотрудники ДПС, которые спросили у него, где находится его а/м «Киа» г/н , так как на данном автомобиле было совершено ДТП. Так как по данному поводу он ничего не мог пояснить, он совместно с сотрудниками милиции поехал на вышеуказанную автомобильную мойку, где рядом с кафе обнаружил свой автомобиль с механическими повреждениями в виде деформации переднего левого крыла, переднего бампера, колеса, левой двери, разбито лобовое стекло и т.п. Впоследстви Царатакян А.Б. подтвердил, что он взял без разрешения автомобиль и попал в ДТП.

Показаниями свидетеля Э.В.Л. потвердившего ранее данные им на стадии дознания показания (л.д.57-58) о том, что он является совладельцем торгово - моечного комплекса, расположенного но адресу- г. Сочи, Лазаревский район, п.Дагомыс, ул. Батумское шоссе 65. 06.07.2011 года от администратора автомобильной мойки Т.С.В. ему стало известно, что на работу с испытательным сроком на должность мойщика был принят Царатакян А.Б., который 03.07.2011 года взял у К.О.О. для мойки а/м «Кия» г/н . После чего указанный автомобиль оставался на автомобильной мойке, ключи от которого находились у Царатакян А.Б. Несмотря на отсутствие у Царатакян А.Б. разрешения на право управления своим автомобилем, последний взял данный а/м и поехал по направлению центра поселка Дагомыс, где не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом. После чего на а/м «Киа» г/н Царатакян А.Б. с места ДТП скрылся. ( том № 1, л.д. 57-58)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ:

Показаниями свидетеля Т.С.В. о том, что с 01.07.2011 года с двухнедельным испытательным сроком на должность автомобильного мойщика был принят Царатакян А.Б. 03.07.2011 года Царатакян А.Б. взял у К.О.О. для осуществления мойки а/м «Кия» г/н . После чего указанный автомобиль с его разрешения остался на территории мойки, так как К.О.О. продает свой автомобиль, а на мойку заезжает большое количество людей. Ключи от автомобиля после мойки находились у Царатакян А.Б. При этом К.О.О. доверенность на право управления своим автомобилем, никому не выписывал, и ездить, куда-либо на своем автомобиле не разрешал. 06.07.2011 года примерно в 08-00 час. утра ему на телефон позвонил К.О.О. и сообщил, что от сотрудников милиции ему стало известно о совершенном ДТП на вышеуказанном автомобиле. На что он пояснил К.О.О., что 05.07.2011 года уходя с работы, он видел данный автомобиль на стоянке автомобильной мойки. После чего он приехал на автомобильную мойку, где впоследствии обнаружил автомобиль К.О.О. между магазином «Магнит» и кафе. Просмотрев видеозаписи с камер видеонаблюдений, он увидел, что рано утром, а именно в 05-06 часов Царатакян А.Б. садился за руль данного автомобиля, на котором выехал за пределы мойки. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Царатакян А.Б. выехав с территории мойки на данном автомобиле по направлению центра п.Дагомыс, где на федеральной трассе «Джубга-Сочи», допустил столкновение с автобусом, не справившись с управлением. После чего на а/м «Киа» Царатакян А.Б. с места ДТП скрылся. ( том № 1, л.д. 59-61)

Показаниями свидетеля Р.И.В. о том, что 06.07.2011 года примерно в 05-10 час. он на принадлежащем АО «ПУТЕВИ-ИЖЕЦЕ» автобусе «ЛИАЗ» г/н , двигался по федеральной дороге «Джубга-Сочи», а именно по ул.Батумское шоссе, в п.Дагомыс, Лазаревского района, г. Сочи со стороны центра поселка. Не доехав до поворота, ведущего в с.Барановка, он увидел, что ему навстречу выехал а/м серого цвета. Пытаясь избежать лобового столкновения, он резко повернул свой автомобиль вправо, однако уйти от удара не удалюсь. После столкновения, он остановился и вышел из а/м, где к нему подошел водитель иномарки, как впоследствии выяснилось, Царатакян А.Б. Подойдя к нему Царатакян А.Б. сказал заплатить ему деньги в сумме 5 000 рублей. На что он сообщил Царатакян А.Ю., что в данном ДТП он не виноват и денег платить не будет. Он также сказал Царатакян А.Б., что он сейчас вызовет сотрудников ДПС. В ответ на это, Царатакян А.Б. побежал в сторону своего автомобиля, на котором скрылся в неизвестном направлении. Он успел разглядеть марку автомобиля «Киа» и г/н . После этого он вызвал сотрудников ДПС, которым рассказал о произошедшем. (том № 1, л.д. 62-63)

Протоколом выемки от 21.07.2011 года, согласно которого в автомобильном гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у потерпевшего К.О.О. был изъят автомобиль марки «Киа» г.н. , серого цвета. (том № 1, л.д. 47-48)

Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Киа» г/н , серого цвета, модель двигателя GGEA, двигатель , кузов , идентификационный номер (VIN) , в ходе которого установлено, что переднее левое крыло автомобиля сильно деформировано; передний бампер автомобиля имеет сильную деформацию слева; передняя левая дверь автомобиля деформирована; отсутствует левое боковое зеркало автомобиля; деформирован диск переднего левого колеса автомобиля; порезана покрышка переднего левого колеса; на задней левой двери автомобиля имеется деформация, и сильное повреждение лакокрасочного покрытия; на заднем левом крыле автомобиля имеется деформация, и сильное повреждение лакокрасочного покрытия; деформирован задний бампер автомобиля; деформирован капот автомобиля; разбита передняя левая блок фара; сломано левое крепление противотуманной фары переднего бампера; сломан левый повторитель поворота; сломана защита арки переднего левого колеса; разбита рамка радиатора системы охлаждения. (том № 1, л.д. 49-50)

Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, согласно которого был осмотрен видеодиск DVD-R, с имеющимися на нем записями (Mirex, 16X/4,7/Gb/120 min, HOME, VIDEO коллекция, DVD, DVD-R, WWW.mirex.ru), в ходе просмотра, которого установлено, что 03.07.2011 года в 10 часов 35 минуты 44 секунды мужчина (К.О.О.) припарковал автомобиль марки «Киа» на автомобильную стоянку, автомобильной мойки, расположенной по адресу г. Сочи п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе 65, государственный номер автомобиля не просматривается. 06.07.2011 года в 04 часа 55 минут 39 секунд мужчина (Царатакян А.Б.) открыв автомобиль марки «Киа» брелком от сигнализации автомобиля сел в автомобиль. 06.07.2011 года в 05 часов 06 минут 21 секунду мужчина (Царатакян А.Б.) на автомобиле марки «Киа», покинул территорию автомобильной мойки. (том № 1, л.д. 54-55)

Вещественным доказательством: автомобиль марки «Киа» г/н , серого цвета, модель двигателя GGEA, двигатель , кузов , идентификационный номер (VIN) . ( том № 1, л.д. 51, 53)

Вещественным доказательством: видеодиск DVD-R, с имеющимися на нем записями (Mirex, 16X/4,7/Gb/120 min, HOME, VIDEO коллекция, DVD, DVD-R, WWW.mirex.ru), хранится при уголовном деле. (том № 1, л.д. 56)

Исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Царатакян А.Б. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), доказана, а его действия органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку Царатакян А.Б., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Царатакян А.Б. по месту жительства временного жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Царатакян А.Б. в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Царатакян А.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч. 1 ст.166 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Царатакян А.Б. является гражданином Республики Армения, по месту регистрации в Гулькевичском районе не проживает, и назначение наказания, не связанного с лишением свободы будет не исполнимым.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимого Царатакян А.Б. в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Царатакян А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Царатакян А.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Царатакяном А.Б. наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства : а/м «Киа» г/н , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему К.О.О.

Вещественные доказательства : видеодиск DVD-R с записями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.А.Козырева