Приговор в отношении Текнеджян Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-282/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Текнеджян Р.В

защитника подсудимого Ачмизовой С.Д., представившей удостоверение №3355 и ордер №113470 от 16 августа 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Текнеджян Р.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Текнеджян Р.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года в дневное, точно неустановленное дознание время, Текнеджян Р.В., находясь по месту своего проживания <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил из заранее приобретенных лекарственных препаратов, кристаллического йода, бензина, соляной кислоты, серы и бытовой химии «мистер мускул» наркотическое средство «дезоморфин», которое впоследствии незаконно хранил в правом кармане шорт одетых на нем с целью личного употребления, без цели сбыта.

15.07.2011 года в 21 час 00 минут в кабинете № 7 ПМ № 19 ОМ № 18 УВД по г.Сочи, расположенном по адресу: г.Сочи, п.Дагомыс, ул.Гайдара 1 «а», в ходе проведения личного досмотра Текнеджян Р.В., в правом кармане шорт одетых на нем был обнаружен и изъят пузырек с веществом темного цвета, которое согласно заключения эксперта № 471-Э от 20.07.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенное с точностью до 0,01 грамма составил 0,62 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 494-Э от 23.07.2011 года смесь содержащая дезоморфин, представленная на исследование изготовлена кустарным способом, и является наркотическим средством-кустарно приготовленной смесью, содержащей дезоморфин, на уровне примененных для исследования методов.

Изготовление данного наркотического средства возможно при использовании в качестве исходного сырья доступных кодеинсодержащих лекарственных препаратов или кодеина, предварительно выделяемого с помощью экстракции из этих препаратов, используя в качестве реагентов и прекурсоров красный фосфор и йод кристаллический.

В судебном заседании подсудимый Текнеджян Р.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Текнеджян Р.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Текнеджян Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Текнеджян Р.В. умышленно совершил действия по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Текнеджян Р.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Текнеджян Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Текнеджян Р.В. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимого Текнеджян Р.В. в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Текнеджян Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% от заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Текнеджян Р.В. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство дезоморфин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева