Приговор в отношении Кашапова А.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи 26 августа 2011 года

Председательствующий, судья Чехутская Н.П.

С участием государственного обвинителя Брызгаловой И.И.

Подсудимого Кашапова А.З.

Защитника Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66 и ордер №113064 от 25.08.2011

Потерпевшей Толовой И.Г.

При секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашапова А.З., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашапов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Кашапов А.З. 2 июля 2011 в 22 часов 30 минут, находясь на территории ООО «КСКК «Аквалоо» по ул. Декабристов, 78 «б» в г. Сочи Краснодарского края, подошел к лифтовой шахте лифта на 3 уровне, где со стены, тайно похитил рекламный щит центра красоты «LA BELLE», принадлежащий ИП Т.Н.Г. стоимостью 7000 рублей. Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Кашапов А.З. причинил Т.Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Потерпевшая Т.И.Г. выразила согласие с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кашапов А.З. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Кашаповым А.З. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельством смягчающим наказание Кашапову А.З. суд считает п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлены.

На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном искренне раскаивается, трудоустроен.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кашапову А.З. наказание не связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашапова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Кашапову А.З. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская