Приговор в отношении Осадчего В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-277/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Осадчий В.Г.

защитника подсудимого Сухова В.А., представившего удостоверение №3343 и ордер №322420 от 16 августа 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осадчего В.Г., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.07.2011 года около 11-00 часов Осадчий В.Г., находясь в поле на окраине г.Азова, Ростовской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – сорвал листья с дикорастущего куста конопли, которые находясь по месту своего жительства, высушил и незаконном хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

06.07.2011 года около 11-40 часов на ЗЦ «Магри» в п. Магри, Лазаревского района, г.Сочи, в ходе проведения личного досмотра Осадчий В.Г., в нижнем белье одетом на нем был обнаружен и изъят сверток из скотча, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 426-Э от 06.07.2011 года является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в высушенном до постоянного веса виде точности до 0,1 грамма, составила 7,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осадчий В.Г. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Осадчего В.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Осадчего В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Осадчий В.Г. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Осадчий В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осадчего В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осадчего В.Г. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Осадчий В.Г. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осадчего В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Осадчему В.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия Осадчего В.Г. наказания исчислять с 16 июля 2011 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуану, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева