Приговор в отношении Бритшева А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-267/11 г.

г. Сочи 23 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Бацуев В.И.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Бритшева А.Н.

защитника Сапожонкова А.В.., представившего удостоверение №2673 и ордер №322209 от 15.09.2011 г.,

при секретаре Белозеровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Бритшева А.Н. <данные изъяты>, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бритшев А.Н., 7 июля 2011 года, в 15 часов, имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к комнате № 8 корпуса № 1 пансионата «Макопсе», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, пос. Макопсе, ул.Свободы, д. 13, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность сво­их действий, и, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, путем подбора ключа, открыл входную дверь, неза­конно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее Р.С.В.: денежные средства в сумме 6 000 рублей; ноутбук « Aser», стоимостью 19 900 рублей; компьютерную мышь « Glaser», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 26 400 рублей.

Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имуще­ства, Бритшев А.Н. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Р.С.В. на общую сумму 26 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению, доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца.

С учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с при­чинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Бритшев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бритшев А.Н.. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшего Р.С.В. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Бритшеву А.Н.., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бритшевым А.Н.. преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, руководствуясь ст.ст.18, 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Р.С.В. к Бритшеву А.Н. на сумму шесть тысяч рублей, который последний признал полностью, подлежит полному удовлетворению, так как нашел полное подтверждение в материалах уголовного дела и при рассмотрении дела в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бритшева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Бритшеву А.Н.. исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения Бритшеву А.Н.. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы по усмотрению потерпевшего.

Взыскать с Бритшева А.Н. в пользу Р.С.В. материальный ущерб в сумме шесть тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись В.И. Бацуев

Копия верна

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи В.И.Бацуев