Приговор в отношении Аветисова Г.А. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-273/2011 г.

г. Сочи 24 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Бацуев В.И.

с участием

прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Аветисова Г.А.,

защитника Морозова Н.В., представившей удостоверение №3727от 11.08.2009 г. и ордер №112270 от 24.08.2011 года,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Аветисова Г.А. <данные изъяты>,в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аветисов Г.А., 04 апреля 2011 года, около 18 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, расположенной на первом этаже дома <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда собственнику имущества, тайно похитил находящееся в указанной комнате имущество, принадлежащее Т.С.В., а именно: кожаный чехол для телефона, стоимостью 790 рублей; мобильный телефон модели «Nokia 6700 classic», стоимостью 8790 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 9580 рублей.

С учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, Аветисов Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аветисов Г.А.. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Аветисову Г.А., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Аветисовым Г.А.. преступление не превышает пяти лет лишения свободы, полагает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение ущерба, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Аветисова Г.А. и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Аветисова Г.А. суд в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей.

Суд так же принимает во внимание мнение потерпевшего о применении к подсудимому мягкого вида наказания. Так как ущерб ему погашен и они ранее были знакомы.

На основании изложенного суд полагает, что Аветисову Г.А. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в виде реального вида наказания. Оснований для применения ст.64,73 УКРФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аветисова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Аветисову Г.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – хранящиеся у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу могут быть им использованы по его усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.И.Бацуев