Приговор в отношении Саряна К.А. по ст.262 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1- 257/11

п. Лазаревское г. Сочи 22 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Бацуев В.И., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Саряна К.А.

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер №322406 от 08.08.2011 г.,

при секретаре Белозеровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Саряна К.А., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 00 минут 10 февраля 2011 года по 02 часа 00 минут 11 февраля 2011 года Сарян К.А., имея умысел на нарушение природоохранного законодательства выразившегося в выборке песчано-гравийной смеси, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, находясь на особо охраняемой природной территории, не имея соответствующего разрешения, организовал и руководил выборкой песчано-гравийной смеси из русла реки «Шахе» в пос.Головинка Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, на расстоянии 170 метров от автомобильного моста федеральной автодороги Джубга-Сочи через реку «Шахе» вниз по течению при помощи экскаваторов «Volvo» модели ЕС 240 LO, идентификационный номер и «Hyundai» без государственных регистрационных номеров, которые загружали песчано-гравийную смесь в самосвалы. Вывоз песчано-гравийной смеси осуществлялся самосвалами марки «Камаз» государственные регистрационные номера , , , , которые вывезли песчано-гравийную смесь в количестве 29,88 тонн. Сарян К.А. своими преступными действиями, с территории водного объекта реки «Шахе» города-курорта Сочи, который согласно Распоряжению Правительства РФ от 12 апреля 1996 года № 591-р отнесен к курортам федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно произвел выборку строительных материалов песчано-гравийной смеси, чем согласно расчета Управления Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея, причинил значительный ущерб государству - Российской Федерации на общую сумму 312153 рубля 66 копеек.

С учетом нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекших причинение значительного ущерба, Сарян К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.262 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарян К.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Саряну К.А., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Саряном К.А. преступление не предусморрено лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, который постоянного места работы не имеет, характеристики с места жительства, а также раскаяние в содеянном, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, руководствуясь ст.ст.18, 68 УК РФ, не менее 1/3 от максимального штрафа, связанное с реальным видом наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саряна К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Саряну К.А. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «КАМАЗ» -5511 с государственным регистрационным номером , переданный под сохранную расписку свидетелю Т.К.М., автомобиль марки КАМАЗ» -5511 с государственным регистрационным номером , пережданный под сохранную расписку свидетелю Х.Э.Р., экскаватор «Хендай» желтого цвета без государственного регистрационного номера, переданный под сохранную расписку свидетелю Я.Р.Р., вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи В.И.Бацуев