Приговор в отношении Матяшева С.Н. по ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

22 августа 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Матяшева С.Н.,

защитника Соляникова В.Г.,

представившего удостоверение №3376 и ордер №113939,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матяшева С.Н. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матяшев С.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Матяшев С.Н. в период времени с июня месяца 2011 года, приспособил квартиру <адрес>, где он проживает, для скрытного потребления в ней наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовал в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержал притон до 29 июня 2011 года, систематически предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Для этого Матяшев С.Н. приискал предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, которые в последующем были изъяты сотрудниками УФСКН России.

Так, 22 июня 2011 года в 22 часа 00 минут Л.С.Л., с согласия и разрешения Матяшева С.Н., находясь в вышеназванной квартире совместно с Матяшевым С.Н., потребили наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Матяшевым С.Н. кустарным способом.

28 июня 2011 года в 19 часов 05 минут Л.С.Л., по подозрению в употреблении наркотиков без назначения врача был задержан вблизи АЗС №62 по ул. Лазарева Лазаревского района г. Сочи. Согласно медицинскому освидетельствованию Л.С.Л. находился в состоянии одурманивания опиатами.

Продолжая свою преступную деятельность, Матяшев С.Н. 29 июня 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в указанном выше жилом помещении вместе с Л.С.Л. и П.Ю.А., разрешил последним потребление в этом жилом помещении наркотических средств. Затем, действуя совместно, Матяшев С.Н., Л.С.Л. и П.Ю.А., употребили в названной квартире наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Матяшевым С.Н. кустарным способом.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования от 29.06.2011 года указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения опиатами.

Он же, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 29 июня 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, на газовой плите в помещении кухни квартиры <адрес>, путем термической обработки таблеток «Седал-М» с добавлением бензина, йода, соляной кислоты и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является дезоморфином массой не менее 0,83 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. 29 июня 2011 года после 14 часов 30 минут, Матяшев С.Н., Л.С.Л. и П.Ю.А. совместно употребили часть незаконно изготовленного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин массой 0,83 грамма Матяшев С.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в названной квартире, где оно было обнаружено и изъято до 15 часов 30 минут 29 июня 2011 года сотрудниками УФСКН Росии.

В судебном заседании подсудимый Матяшев С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Матяшеву С.Н., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Матяшевым С.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Матяшеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, безопасность здоровья населения, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который за время нахождения в ИВС №2 УВД г. Сочи зарекомендовал себя положительно, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Матяшевым С.Н. преступления, направленного на нарушение установленного порядка оборота наркотикосодержащих растений, относящегося к категории тяжких преступлений, за совершение которого ему было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Матяшева С.Н. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Матяшева С.Н., учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества и применения к нему указанного дополнительного вида уголовного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матяшева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Матяшеву С.Н. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Срок наказания в виде лишения свободы подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Матяшева С.Н. с 12 июля 2011 года до 22 августа 2011 года.

Меру пресечения Матяшеву С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отбытии осужденным наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным основного вида наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0,53 грамма, два стеклянных пузырька, одну стеклянную рюмку, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с соляной кислотой объемом 34 мл., полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью, два стеклянных пузырька с надписью «Борная кислота», один стеклянный пузырек с надписью «Йод», полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», шесть медицинских шприцов, две пустые упаковки от лекарственного средства «Седал-М», четыре пустые конвалюты от лекарственного средства «Седал-М», металлическую миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, – уничтожить;

- документы административного производства – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.