Приговор в отношении Алоян Г.А., Хачатрян А.М. по п.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-264/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимых Алоян Г.А.

Хачатрян А.М.

защитников подсудимых Уйманова Т.В., представившего удостоверение № 3345 и ордер № 113337 от 09 августа 2011 года и Доника Г.Н., представившего удостоверение № 4072 и ордер № 322062 от 09 августа 2011 года

представителя потерпевшего ОАО АПСК «Гулькевичский» Г.Ж.И.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Алоян Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хачатрян А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алоян Г.А., 02.07.2011 года в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 45 минут, по предварительному сговору с Хачатрян A.M., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыли к территории строительной площадки ОАО АПСК «Гулькевичский», расположенной в г.Сочи, п.Лазаревское, по ул.Малышева, возле дома №5, где путем разбития остекления входной двери, незаконно проникли внутрь помещения бытовой комнаты, приспособленной под кабинет прораба, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, направленную на хищение материальных ценностей, откуда тайно похитили инструменты и электрооборудование, а именно: выпрямитель сварочный «Ампс 230», стоимостью 12287 рублей 08 копеек, сварочный аппарат по полипропилену «Кандан», стоимостью 2550 рублей 00 копеек, комплект крепежных изделий, а именно: дюбеля в количестве 104 штуки, стоимостью по 15 рублей 78 копеек за одну штуку, на сумму 1641 рублей 12 копейки; дюбеля в количестве 4 штуки по 92 рубля 14 копеек на сумму 368 рублей 56 копеек; замки врезные в количестве 8 штук по 237 рублей 85 копеек на сумму 1902 рублей 80 копеек; защелки в количестве 14 штук по 212 рублей 94 копейки за одну штуку, на сумму 2981 рублей 16 копеек; струбцина, в количестве двух штук, стоимостью по 300 рублей, всего на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 22330 рублей 72 копеек, принадлежащие ОАО АПСК «Гулькевичский».

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были обнаружены сотрудниками ОАО АПСК «Гулькевичский» и в ходе попытки скрыться с места совершения преступления, были ими задержаны, не доведя свой преступный умысел до конца, вследствие причин, возникших помимо их воли.

В судебном заседании подсудимые Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. показали, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, учитывая согласие защитников, государственного обвинителя и представителя потерпевшего ОАО АПСК «Гулькевичский» Г.Ж.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Алояну Г.А. и Хачатряну А.М. преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает квалификацию действий подсудимых Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимым Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. по месту временного содержания в ИВС № 2 УВД г.Сочи ОМ № 18 (Лазаревский район) характеризуются посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алоян Г.А. и Хачатрян А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемых ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновных, суд считает целесообразным назначить наказание Алояну Г.А. и Хачатряну А.М., связанное с лишением свободы.

Представителем потерпевшего ОАО АПСК «Гулькевичский» Г.Ж.И. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алоян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Алоян Г.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Алояном Г.А. наказания исчислять с 05 июля 2011 года.

Признать Хачатрян А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хачатряну А.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Хачатряном А.М. наказания исчислять с 05 июля 2011 года.

Вещественные доказательства : инвекторный сварочный аппарат «АМПС 230» (выпрямитель сварочный), сварочный аппарат (паяльник) в металлическом ящике, коробка с замками врезными, коробку картонная (с дюбелями, защелками, струбцинами), находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ОАО АПСК «Гулькевичский» Г.Ж.И. - оставить по принадлежности у потерпевшего ОАО АПСК «Гулькевичский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева