Приговор в отношении Шевченко Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-328/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Шевченко Д.С.

защитника подсудимого Ананьева А.С., представившего удостоверение №3135 и ордер №408920 от 26 сентября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевченко Д.С., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шевченко Д.С., 28 июля 2011 года, около 04 часов 00 минут, находясь в п.Джубга Туапсинского района Краснодарского края умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое Шевченко Д.С., в нарушении требований Федерального Закона № 3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в своей спортивной майке белого цвета, находящейся в дорожной сумке черного цвета, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, во время поездки в г.Сочи в рейсовом автобусе сообщением «Кисловодск-Сочи». 28 июля 2011 года, около 05 часов 50 минут, сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п.Магри, Лазаревского района, города Сочи, в ходе досмотра вещей, находящихся при Шевченко Д.С., в дорожной сумке черного цвета, принадлежащей последнему, была обнаружена и изъята спортивная майка белого цвета, с маслянистыми пятнами зелено-коричневого цвета и растительными частицами с веществом серо-зеленого цвета, на поверхности майки. Согласно заключения эксперта № 522-Э/ от 30.07.2011 года вещество серо-зеленого цвета, нанесенное на поверхность растительных частиц, обнаруженных на поверхности майки, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей гашишное масло, вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составил - 0,17 грамма, а вещество зелено-коричневого цвета, экстрагированное с поверхности майки, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей гашишное масло, вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составил - 0,61 грамма. Общий вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей гашишное масло составил 0,78 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Д.С. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шевечнко Д.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Шевченко Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Шевченко Д.С. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Шевченко Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК ПФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Д.С. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимого Шевченко Д.С. в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Шевченко Д.С. не изменять постоянное место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г.Армавир, два раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Шевченко Д.С. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий гашишное масло, весом 0,56 грамм, находящееся внутри бумажного свертка и в металлическом колпачке, наркотическое средство –марихуана в бумажном свертке. Фрагменты майки, ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева