Приговор в отношении Гунзеровой О.В. по ч. 2 ст. 306 УК РФ



К делу № 1-318/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

26 сентября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимой Гунзеровой О.В.,

защитника Текучева И.П.,

представившего удостоверение №1170 и ордер №609577,

потерпевшего П.М.С.,

при секретаре Камфенкель И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гунзеровой О.В. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунзерова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Гунзерова О.В., 12 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, совместно с П.М.С. распивала спиртные напитки. Во время совместного времяпровождения, Гунзерова О.В., добровольно, по собственной инициативе и по обоюдному согласию с П.М.С., вступила с ним в полую связь, а также совершила иные действия сексуального характера. После этого, около 19 часов 30 минут 12 июня 2011 года, Гунзерова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.М.С., обратилась с письменным заявлением в Следственный отдел по Лазаревскому району г. Сочи Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. Там Гунзерова О.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая заведомую ложность своего сообщения, указала о том, что П.М.С. ее изнасиловал и совершил в отношении нее иные действия сексуального характера с применением насилия, то есть сообщила о совершении в отношении нее П.М.С. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 132 УК РФ, относящихся к категории тяжких.

В результате заведомо ложного доноса Гунзеровой О.В. Следственным отделом по Лазаревскому району г. Сочи Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении П.М.С. При этом в ходе этой проверки доводы Гунзеровой О.В. в совершении в отношении нее какого-либо сексуального насилия не нашли своего объективного подтверждения. Гунзерова О.В. также добровольно заявила о заведомой ложности своего доноса в отношении П.М.С.

12 июля 2011 года, по результатам произведенной по сообщению Гунзеровой О.В. проверки, в возбуждении уголовного дела в отношении П.М.С. по ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 132 УК РФ было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть ввиду отсутствия в его действиях составов указанных преступлений.

В судебном заседании подсудимая Гунзерова О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснила также, что ходатайство об этом она заявила добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего П.М.С. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Гунзеровой О.В., с которым подсудимая согласилась. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Гунзеровой О.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимой Гунзеровой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объектом которого является нормальная деятельность суда, а также органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая страдает заболеванием печени, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Гунзеровой О.В. преступления, направленного на открытое хищение чужого имущества, относящегося к категории тяжких преступлений, за совершение которого ей было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Гунзеровой О.В. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Гунзеровой О.В., учитывая материальное положение подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывая также мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания не связанного с ее лишением свободы, так как он состоит с подсудимой в фактических брачных отношениях и проживает с ней одной семьей, суд, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы на срок два месяца, так как полагает, что исправление осужденной невозможно без изоляции ее от общества, но возможно в указанный короткий срок. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунзерову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гунзеровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимой исчислять с момента заключения ее под стражу.

Вещественные доказательства: материал проверки КРСП №282пр11 – оставить в архиве СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.