Приговор в отношении Малахова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-325/11

пос. Лазаревское г. Сочи 4 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Малахова С.А.

адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер 322449,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Малахова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Малахов С.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Малахов С.А., 10.08.2011, около 12 часов 00 минут, находясь около остановки автовокзала в г. Тула, в точно неустановленном месте, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 8.01.1998 « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – путем присвоения найденного, психотропное вещество – амфетамин, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

11.08.2011 на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи, в 10 часов 11 минут, в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при Малахове С.А., в черной кожаной сумке с надписью «Cantlor» был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 587-Э от 12.08.2011 является психотропным веществом, смесью, препаратом, содержащим амфетамин, массой – 0,27гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Макаровым С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее судим. Признание вины и активное способствование в раскрытии преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 августа 2011 года.

Меру пресечения Малахову С.П. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – почтовый конверт белого цвета с психотропным веществом - амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательства ОМ № 189 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.