Приговор в отношении Чернышова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-324/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Чернышова С.В.

защитника подсудимого Сапрыкиной О.Г., представившей удостоверение № 2017 и ордер № 026779 от 23 сентября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернышова С.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чернышов С.В., 05.08.201 I года, около 16-00 часов, находясь возле киоска по ул.Сочинской в п. Туапсе, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел - путем присвоения найденного психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

05.08.2011 года на КПМ -2 пос.Магри, Лазаревского района, г.Сочи, в 18-00 часов в ходе проведения досмотра вещей находящихся при Чернышове С.В., в барсетке черного цвета, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета прозрачного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта №565-Э от 06.08.2011 года, является психотропным веществом, смесью, препаратом содержащим амфетамин, общей массой - 0,71 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чернышов С.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чернышова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Чернышова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Чернышов С.В. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Чернышов С.В. по месту жительства и работы в ООО «Лидер» характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернышова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышова С.В. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Чернышову С.В. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чернышову С.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия Чернышова С.В. наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства : психотропное вещество - амфетамин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева