Приговор в отношении Аттасауов А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-323/11

пос. Лазаревское г. Сочи 4 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Аттасауов А.М.

адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер 322448,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Аттасауов А.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аттасауов А.М. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25.07.2011 около 18 часов Аттасауов А.М., находясь возле неустановленного продуктового магазина в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 8.01.1998 « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство «гашишное масло», которую незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

27.07.2011 в период времени с 7 час. 52 минут до 8 час. 10 минут, на ЗЦ в п. Магри Лазаревского района г. Сочи, в ходе проведения осмотра места происшествия территории КПМ «Магри», на земле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 516-Э от 27.07.2011 является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) гашишное масло. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) гашишное масло в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, определенный с точностью до 0,01 грамма, составил 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Аттасауов А.М. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, и сбросил на землю перед началом проведения его личного досмотра, в целях избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Аттасауовым А.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аттасауов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 7 августа 2011 года.

Меру пресечения Аттасауову А.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло и ватные тампоны со смывами рук Аттасауова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ № 189 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.