Приговор в отношении Болотова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-336/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Болотова С.В.

защитника подсудимого Шулепиной И.Б., представившей удостоверение № 2439 и ордер № 282190 от 28 сентября 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болотова С.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Болотов С.В., 15 августа 2011 года, около 23 часов 05 минут, находясь в неустановленном дознанием населенном пункте Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел - путем присвоения найденного, бумажный сверток и спичечный коробок, внутри которых находилось наркотическое средство черно-коричневого цвета, растительного происхождения, которое Болотов С.В., в нарушении требований Федерального Закона № 3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в правом кармане своей спортивной кофты сине-голубого цвета, находящейся в принадлежащем последнему полимерном пакете черного цвета, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, во время поездки в г.Сочи в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ -21074, государственный регистрационный знак . 16 августа 2011 года, около 12 часов 25 минут, сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п.Магри, Лазаревского района, города Сочи, в ходе досмотра вещей, находящихся при Болотове С.В., в правом кармане спортивной кофты сине-голубого цвета, находящейся в принадлежащем последнему полимерном пакете черного цвета, были обнаружены и изъяты бумажный сверток и спичечный коробок с веществом черно-коричневого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № 615-Э/А от 17.08.2011 года, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей гашишное масло, весом соответственно 1,8 грамм и 3,0 грамма. Общий вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей гашишное масло, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, составил 4,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Болотов С.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Болотова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Болотова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Болотов С.В. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Болотов С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болотова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болотова С.В. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Болотову С.В. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Болотову С.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия Болотовым С.В. наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая гашишное масло, весом 4,0 гр и ватные тампоны, находящися на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева