Приговор в отношении Черноиванова А.А. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-351/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.10.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Черноиванова А.А.

защитника адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343,ордер № 322460,

Представителя потерпевшей Колесник О.С.

при секретаре Окладниковой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черноиванова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноиванов А.А. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черноиванов А.А. 24.08.2011 года около 02 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, в котором проживает К.О.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, принадлежащей К.О.С., денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.И.И. в сумме 270000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб в крупном размере.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Черноиванов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Представитель потерпевшей Е.И.И. по доверенности Колесник О.С. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда, просила взыскать с Черноиванова А.А. причиненный ущерб в сумме 270000 рублей.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Черноиванова А.А., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Черноиванова А.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенным в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую посредственно ст. УУП отдела МВД России по Петровскому району М.Д.А.

На учете врачей нарколога и психиатра Черноиванов А.А. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида детства Черноиванова Даниила 2001г.рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку из представленных документов следует, что Черноиванов освобожден по отбытию наказания 12.02.2009г. В соответствии с требованиями ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ судимость погашается по истечении 3-х лет после отбытия наказания за преступления небольшой и средней тяжести, то есть 12.02.2012г.

Таким образом, у Черноиванова имеется непогашенная судимость за умышленные преступления небольшой тяжести, а так же преступление средней тяжести по ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой он осужден 09.02.2006г. с применением ст. 73 УК РФ, а затем приговором от 13.06.2006г. условное осуждение было отменено и назначено наказание по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ. В дальнейшем, приговором от 22.08.2006г. наказание по приговору от 13.06.2006г. было присоединено частично по основаниям ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Черноиванова А.А. возможно в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности. При данных обстоятельствах, контроль за исполнением иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможен.

Гражданский иск потерпевшей Е.И.И. о взыскании материального ущерба в размере 270 000 руб. подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черноиванова А.А. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания, с 06.09.2011 года.

Меру пресечения Черноиванову А.А. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черноиванова А.А. в пользу Е.И.И., <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 270 000 ( двести семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию данных номера абонента 964-947-34-94 за период времени с 23.08.2011 года по 05.09.2011 год, три приходно-кассовых ордера на суммы: 73000 рублей, 96000 рублей и 104 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.