Приговор в отношении Дзбоева Х.В., Таутиева Г.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лазаревское г. Сочи 28 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимых Дзбоева Х.В., Таутиева Г.А.

защитников: Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66 и ордер № 113075, и Пода А.В., представившего удостоверение № 2333 и ордер № 126295,

потерпевшего Д.М.В.

при секретаре Белозеровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дзбоева Х.В., <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Таутиева Г.А., <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дзбоев Х.В. и Таутиев Г.А. совершили два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

25.08.2011 в 20 часов 54 минуты Дзбоев Х.В. и Таутиев Г.А. находились в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш д. 14, где Таутиев Г.А., действуя согласно отведенной ему роли, с целью осуществления Дзбоевым Х.Г. беспрепятственного совершения преступления, разговаривал с реализатором данного павильона, отвлекая ее внимание. Дзбоев Х.Г., воспользовавшись тем, что его действия не видны, действуя согласно отведенной ему роли, тайно похитил с витрины вышеуказанного торгового павильона имущество, принадлежащее Д.М.В., а именно: наручные часы «Кельвин Кляйн» стоимостью 1200 рублей, после чего Дзбоев Х.Г. и Таутиев Г.А. с места совершения преступления скрылись.

Они же, 25.08.2011 в 21 час 38 минут прибыли в торговый павильон, расположенный по адресу: г. сочи п. Лазаревское ул. Калараш д. 14, где Таутиев Г.А., действуя согласно отведенной ему роли, воспользовавшись моментом, когда его действия будут не очевидны, тайно похитил с витрины вышеуказанного павильона имущество, принадлежащее Д.М.В., а именно: наручные часы «Альберто Кавали» стоимостью 560 рублей. Дзбоев Х.В. в этот момент, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны, действуя согласно отведенной ему роли, тайно похитил с витрины вышеуказанного торгового павильона имущество, принадлежащее Д.М.В., а именно: наручные часы «Альберто Кавали» стоимостью 560 рублей, а всего имущества на общую сумму 1120 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Дзбоев Х.В. и Таутиев Г.А. показали, что обвинение им понятно, виновными они себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные до назначения судебного заседания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом они заявили добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с применением особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Дзбоеву Х.В. и Таутиеву Г.А., с которым подсудимые согласились, и, принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личности подсудимых, их молодой возраст, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Дзбоева Х.В. и Таутиева Г.А., суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дзбоева Х.В. и Таутиева Г.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев без ограничения свободы каждому;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев без ограничения свободы каждому;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Таутиеву Г.А. и Дзбоеву Х.В. по два года лишения свободы без ограничения свободы каждому, с отбытием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания Таутиеву Г.А. и Дзбоеву Х.В. с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Таутиеву Г.А. и Дзбоеву Х.В. содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отчет о результате инвентаризации, накладную на покупку часов «Кельвин Кляйн», накладную на покупку часов «Альберто Ковали», флеш-карта «SILICON POWER 4GB» хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при уголовном деле; флеш-карту DT101 8GB, наручные часы марки «Кельвин Кляйн», наручные часы марки «Альберто Ковали» в количестве двух штук – оставить по принадлежности у потерпевшего Д.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.