Приговор в отношении Белова М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-349/11

пос. Лазаревское г. Сочи 28 октября 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Белова М.А.

адвоката Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66 и ордер № 113074,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Белова М.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Белов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

15.08.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Белов М.А., прибыл к комнате <адрес>, где путем подбора ключа к замку входной двери, через указанную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia» 2700 принадлежащий Ш.Е.В., стоимостью 4000 рублей с установленной сим картой оператора «Биллайн», стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Е.В.своими действиями значительный материальный ущерб в общей сумме 4150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов М.А. показал, что обвинение ему понятно, виновными он себя признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с применением особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Белову М.А., с которым подсудимый согласился, и, принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного: ранее судим.

Суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от 16.10.2009 и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от 16.10.2009.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Белову М.А. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 августа 2011 года.

Меру пресечения Белову М.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.